Трудности после месяца практики задержки дыхания

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Трудности после месяца практики задержки дыхания

Сообщение Satenik » 05 май 2020, 16:44

Друзья, нужен совет, долгое время практиковала асаны, пранаяму и задержки на вдохе, но дольше минуты не смогла задерживать дыхание. Оставила это занятие, но потом опять возобновила. Оказывается виноват был горловой зажим, я от него избавилась и через неделю практики дошла до 1-30, 1-45 минут задержки на вдохе. Скажу сразу, до задержки делаю 50 отжимание, 50 приседание, око, асаны, минут 10 полное йоговское дыхание, и так каждый день в течении 2 недель. Сегодня во время практики не смогла задерживать дыхание даже на 45 секунд, а во время полного йоговского дыхания вдох не дошел до 10 секунд, а раньше было 20 секунд. Подскажите пожалуйста, может нужно дать покой легким на день два, или делать что то другое.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 05 май 2020, 16:56

Satenik, возможно у вас такой день, какие то биоритмы изменились или что-то в системе организма дало сбой. Пронаблюдайте внимательно за своим состоянием, если пока не идет, попробуйте разобрать что именно вам мешает, что изменилось.
Возьмите и поговорите со своими внутренними органами. В древних трактатах по йоге указано, что важно соблюдать определенную ритмичность. Как раз вчера я была на занятиях у Гуру и он объяснял все это, и как определять индивидуальные ритмы своих систем, так что если вас заинтересует, приходите учиться в нашу школу http://www.santem.ru/ как раз сейчас очень много и подробно разбираются дыхательные практики, ритмы, сочетание с индивидуальными организма! Все необыкновенно интересно и познавательно, а главное вполне реально достижимо!

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 май 2020, 18:20

"Satenik" писал(а):Друзья, нужен совет, долгое время практиковала асаны, пранаяму и задержки на вдохе, но дольше минуты не смогла задерживать дыхание. Оставила это занятие, но потом опять возобновила. Оказывается виноват был горловой зажим, я от него избавилась и через неделю практики дошла до 1-30, 1-45 минут задержки на вдохе. Скажу сразу, до задержки делаю 50 отжимание, 50 приседание, око, асаны, минут 10 полное йоговское дыхание, и так каждый день в течении 2 недель. Сегодня во время практики не смогла задерживать дыхание даже на 45 секунд, а во время полного йоговского дыхания вдох не дошел до 10 секунд, а раньше было 20 секунд. Подскажите пожалуйста, может нужно дать покой легким на день два, или делать что то другое.

Во-первых необходимо озаботиться вопросом а не уменьшился ли по каким то причинам "воздушный просвет легких".... с некоторым приближением можно измерить по количеству выдыхаемого воздуха после полного вдоха. В этом необходимо разобраться. Например а не возникло ли забитие части альвеол серозным секретом...

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Сообщение Satenik » 05 май 2020, 19:03

"Taxer" писал(а):Во-первых необходимо озаботиться вопросом а не уменьшился ли по каким то причинам "воздушный просвет легких".... с некоторым приближением можно измерить по количеству выдыхаемого воздуха после полного вдоха. В этом необходимо разобраться. Например а не возникло ли забитие части альвеол серозным секретом...


А каким образом понять? и если это так и есть, вредно? опасно?. Если оставить на день два три, что бы легкие отдохнули, можно потом продолжать?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 05 май 2020, 19:08

"Satenik" писал(а):А каким образом понять? и если это так и есть, вредно? опасно?. Если оставить на день два три, что бы легкие отдохнули, можно потом продолжать?

это не опасно до момента когда начнется одышка во время физических нагрузок... потом я совсем не понимаю что есть "легкие отдухнули".... отдохнуть может мускулатура сокращающая/расширяющая легкие... Кроме этого, при некотором усердии можно получить ожоги слизистой за счет чрезмерно интенсивного прогона воздуха... тут уж как слизистая восстановится


(понять изменение объема легких можно с помощью контроля задержки на вдохе, либо с помощью непосредственного измерения - типа выдыхать в банку с водой через трубочку)
Последний раз редактировалось Taxer 05 май 2020, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Сообщение Satenik » 05 май 2020, 22:18

"Taxer" писал(а):это не опасно до момента когда начнется одышка во время физических нагрузок... потом я совсем не понимаю что есть "легкие отдухнули".... отдохнуть может мускулатура сокращающая/расширяющая легкие... Кроме этого, при некотором усердии можно получить ожоги слизистой за счет чрезмерно интенсивного прогона воздуха... тут уж как слизистая восстановится


(понять изменение объема легких можно с помощью контроля задержки на вдохе, либо с помощью непосредственного измерения - типа выдыхать в банку с водой через трубочку)


Я не правильно выяснилась, имею ввиду дать отдых вышеуказанную вами мускулатуру. Просто вечером совсем плохо стало, естественное дыхание пропало, мне надо было все время глубоко дышать, только после того, как начала интенсивно дышать через диафрагму, все пришло в свое место. Не знаю после этого вообще нужно тренировать задержку или нет.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 06 май 2020, 04:19

"Satenik" писал(а):Я не правильно выяснилась, имею ввиду дать отдых вышеуказанную вами мускулатуру. Просто вечером совсем плохо стало, естественное дыхание пропало, мне надо было все время глубоко дышать, только после того, как начала интенсивно дышать через диафрагму, все пришло в свое место. Не знаю после этого вообще нужно тренировать задержку или нет.

хорошо, это издержки эпистолярного жанра... я бы порекомедовал более качественно делать шавасану после занятия йогой, при этом стоит обратить внимание на то как происходит дыхание во время самой сильной фазы расслабления... нет ли потребности приподнять верхнюю часть туловища... хотя это вряд ли. Просто хорошенько расслабьтесь после занятия.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 06 май 2020, 04:57

"Satenik" писал(а):Я не правильно выяснилась, имею ввиду дать отдых вышеуказанную вами мускулатуру. Просто вечером совсем плохо стало, естественное дыхание пропало, мне надо было все время глубоко дышать, только после того, как начала интенсивно дышать через диафрагму, все пришло в свое место. Не знаю после этого вообще нужно тренировать задержку или нет.

Пожалуйста, постарайтесь на время прекратить дыхательные практики. Необходимо разобраться что произошло с организмом и актом дыхания.
Старайтесь дышать без задержек, просто естественно по-человечески.
Если вы можете, пока отставьте все физические упражнения, дайте организму реабилитироваться.

Satenik
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 май 2020, 16:23

Сообщение Satenik » 06 май 2020, 16:36

"ари карант" писал(а):Пожалуйста, постарайтесь на время прекратить дыхательные практики. Необходимо разобраться что произошло с организмом и актом дыхания.
Старайтесь дышать без задержек, просто естественно по-человечески.
Если вы можете, пока отставьте все физические упражнения, дайте организму реабилитироваться.


я на день прекратила, и все пришло в свое место. Но очень уж я хочу продолжать. В принципе все прошло гладко, не форсировало во время задержки, даже не понимаю почему такой сбой.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 06 май 2020, 16:51

Это сбой в вегетативной нервной системе, в парасимпатической иннервации.
Если все нормально, если чувствуете хорошо, то возобновить конечно можно практики. Сами решите, как вам, достаточно передышки или еще дать время на восстановление.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»