Вопрос тем кто знаком с практикой маха-бандха(все замки)

Модератор: Клепа

Женя_М
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:39

Вопрос тем кто знаком с практикой маха-бандха(все замки)

Сообщение Женя_М » 12 сен 2012, 13:25

Во время выполнения этой практики чувствую холодок и легкое покалывание на кончике языка и верхнем небе. А потом через несколько секунд возбуждение в области половых органов(эротических фантазий в это время нет). Что это происходит?

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 12 сен 2012, 13:52

Когда вы выполняете бандхи принудительно пережимаются некоторые энергетические каналы и энергия начинает течь в нужную для определенного эффекта в практике сторону .
Конкретно у вас просто недостаточно очищены энергетические каналы.И это лишь начальный побочный эффект.
Конкретно при выполнениии Джараляна бандхи пережимаются энерг каналы в голову(чтобы уменьшить поток энергии у начинающих и остановить сознание из-за пережимания сонных артерий.Если вы закинете голову назад то путь прохождения энегии будет другим.При выполнении мула бандхи останавливается поток энергии в ноги и ее выполняют, как правило, сидя в падмасане или сиддасане ,свастикаасане.

Интнресно вы бандхи во времмя задержек дыхания при выполнении пранаям делаете?

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 12 сен 2012, 13:59

"Женя_М" писал(а):А потом через несколько секунд возбуждение в области половых органов(эротических фантазий в это время нет). Что это происходит?


Это может быть эффектом ступени радости при пробуждении кундалини.
ПОчитайте мой опыт практики,может чтото знакомое там найдете: http://ariom.ru/forum/t37463-0.html

Женя_М
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:39

Сообщение Женя_М » 12 сен 2012, 17:23

"Нитьяананда" писал(а):Когда вы выполняете бандхи принудительно пережимаются некоторые энергетические каналы и энергия начинает течь в нужную для определенного эффекта в практике сторону .
Конкретно у вас просто недостаточно очищены энергетические каналы.И это лишь начальный побочный эффект.
Конкретно при выполнениии Джараляна бандхи пережимаются энерг каналы в голову(чтобы уменьшить поток энергии у начинающих и остановить сознание из-за пережимания сонных артерий.Если вы закинете голову назад то путь прохождения энегии будет другим.При выполнении мула бандхи останавливается поток энергии в ноги и ее выполняют, как правило, сидя в падмасане или сиддасане ,свастикаасане.

Интнресно вы бандхи во времмя задержек дыхания при выполнении пранаям делаете?


Бандхи делаю, на выдохе. Делаю это всего три раза, вдох делаю верхний(язык к небу) и нижний замок(мула бандха), потом выдох(втягиваю живот) и тяну макушку вверх и подбородок в низ. Я раньше где-то читал, что когда ощущаешь холодок и покалывание в языковом замке, то это течет как-раз эта энергия. И потом мне кажется она спускается по животу вниз и заходит в свадхистану и поэтому чувствую реальное возбуждение. Просто хотел узнать у профессионалов мои представления правильные?

Женя_М
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 12:39

Сообщение Женя_М » 12 сен 2012, 17:37

"Женя_М" писал(а):Бандхи делаю, на выдохе. Делаю это всего три раза, вдох делаю верхний(язык к небу) и нижний замок(мула бандха), потом выдох(втягиваю живот) и тяну макушку вверх и подбородок в низ. Я раньше где-то читал, что когда ощущаешь холодок и покалывание в языковом замке, то это течет как-раз эта энергия. И потом мне кажется она спускается по животу вниз и заходит в свадхистану и поэтому чувствую реальное возбуждение. Просто хотел узнать у профессионалов мои представления правильные?


А вот ещё в одном ресурсе прочитал, что это движение по енергии Ци по микрокосмической орбите. Все ощущения совпадают.

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 30 дек 2016, 18:41

Подскажите различия для организма при выполнении замков на вдохе и на выдохе. В интернете определенного однозначного ответа не нашла.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 дек 2016, 19:32

"Сурок" писал(а):Подскажите различия для организма при выполнении замков на вдохе и на выдохе. В интернете определенного однозначного ответа не нашла.

В классике различают три бандхи - мула (промежность), уддияна (живот, низ живота), джаландхара (горло)... Замки служат для контроля зон тела. Я бы отнес мула, уддияна бандхи к нижним, джаландхара - к верхним. Нижние могут исполняться в двух вариантах - жестком (педаль тормоза авто до пола) и мегком (притормаживание), напротив горловой замок исполняется только в режиме притормаживания, соответственно он проводится как на вдохе так и на выдохе одинаково - не перекрывая горло полностью. Нижние бандхи в режиме полного тормоза проводятся только на выдохе, однако в режиме притормаживания как на вдохе так и на выдохе... для начала этого хватит т.к. целый трактат будет здесь слишком

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 31 дек 2016, 11:55

"Taxer" писал(а):В классике различают три бандхи - мула (промежность), уддияна (живот, низ живота), джаландхара (горло)... Замки служат для контроля зон тела. Я бы отнес мула, уддияна бандхи к нижним, джаландхара - к верхним. Нижние могут исполняться в двух вариантах - жестком (педаль тормоза авто до пола) и мегком (притормаживание), напротив горловой замок исполняется только в режиме притормаживания, соответственно он проводится как на вдохе так и на выдохе одинаково - не перекрывая горло полностью. Нижние бандхи в режиме полного тормоза проводятся только на выдохе, однако в режиме притормаживания как на вдохе так и на выдохе... для начала этого хватит т.к. целый трактат будет здесь слишком

Спасибо, я знакома и с названиями и с выполнением бандх.
Жесткий и мягкий вариант их выполнения, если я правильно Вас поняла, различаются силой сжатия?
Что произойдет, если на вдохнуть и сделать полный тормоз, как Вы сказали, в нижних замках?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 дек 2016, 16:35

"Сурок" писал(а):Спасибо, я знакома и с названиями и с выполнением бандх.
Жесткий и мягкий вариант их выполнения, если я правильно Вас поняла, различаются силой сжатия?
Что произойдет, если на вдохнуть и сделать полный тормоз, как Вы сказали, в нижних замках?

да, силой сжатия, подтягивания, сокращения... гм... когда так делают приличные люди, то они уединяются... в обычных практиках это не принято... ))

Сурок
Опытный практик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:05

Сообщение Сурок » 01 янв 2017, 11:28

"Taxer" писал(а):....когда так делают приличные люди, то они уединяются... в обычных практиках это не принято... ))

Я спросила, что происходит, а не что делают приличные люди при этом
Там что то неприличное происходит при замке на вдохе?

В общем мой вопрос был про то, что происходит ...скажем с энергетикой организма?


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»