Осознанные сновидения

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Vic
Опытный практик
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 18:23

Сообщение Vic » 26 июн 2021, 15:10

"Одинокий" писал(а):Есть -ли эффективный метод сознательного пробуждения во сне?

Есть, конечно.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 29 июн 2021, 17:35

"Vic" писал(а):Есть, конечно.


Мои размышления на тему осознанных снов. Йог регулярно практикует медитативные практики. Он постепенно приходит к выводу , что наиболее эффективно они проходят без его личного участия Он только наблюдает процесс медитации не вмешиваясь в него, Такая привычка ума йога постепенно переходит на процесс его засыпания , сна и пробуждения. Он наблюдает их со стороны. Я думаю что не осознанные , более глубокие уровни ума показывая йогу все его проблемы и стрессы. Они проявляются в виде тех или иных сюжетов сна. Анализируя эти сюжеты йог может в бодрствовании корректировать ход своих мыслей и поступков для благоприятном для себя ходе событий в реальной жизни.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 19 авг 2021, 14:01

Изображение
"Одинокий" писал(а):Мои размышления на тему осознанных снов. Йог регулярно практикует медитативные практики. Он постепенно приходит к выводу , что наиболее эффективно они проходят без его личного участия Он только наблюдает процесс медитации не вмешиваясь в него, Такая привычка ума йога постепенно переходит на процесс его засыпания , сна и пробуждения. Он наблюдает их со стороны. Я думаю что не осознанные , более глубокие уровни ума показывая йогу все его проблемы и стрессы. Они проявляются в виде тех или иных сюжетов сна. Анализируя эти сюжеты йог может в бодрствовании корректировать ход своих мыслей и поступков для благоприятном для себя ходе событий в реальной жизни.




Осознанное сновидение понятие не однозначное, оно является отражением нашей повседневности,которая показана аллегориями во сне, расшифровать которые можно не всегда и не сразу. Общий характер сновидений даёт нам подсказку о позитивности или негативности наших устремлений Мрачная, серая обстановка во сне говорит о не здоровой физиологии тела. Она может быть вызвана нарушением здорового образа жизни и преобладанием негативного мышления. Впрочем обе эти причины тесно связаны. Одно порождает другое и наоборот. Светлые радужные тона в сюжетах сна наполняет нас радостью и надеждой. Организм избавляется от физиологических недугов, он само-восстанавливается. Очень важно сохранять во сне позитивное настроение и по возможности относится с долей самоиронии, там есть мы сами и не кто иной.

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 23 авг 2021, 10:05

нет в природе такого понятия как -осознанный сон -

само слово -сон - уже означает состояние без сознания

т.е вы не контролируете сюжет , который видите .

если вам говорят , что ос есть , то вы говорите с дураком .

----------------------------------------

а вот что говорят китайцы про ос .

жизнь ---это сон .

т.е сама жизнь .

и контролировать нужно саму жизнь .

как это сделать ?

в начале вы много читаете , чтобы у вас было много знаний о том , как красиво прожить жизнь .

потом пишите собственную сказку , и эту сказку стремитесь сделать былью .

это самое разумное ос .

а если вам советуют научится контролировать настоящий сон , то вы говорите с дураком

почему ?

потому что это не приносит ничего вам ))))) только зря потраченое время

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Сообщение Larissa » 25 авг 2021, 15:13

Гм... до чего же невежество крикливо :redface:


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»