Йога-сутра Патанджали

Модератор: Клепа

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Йога-сутра Патанджали

Сообщение jenya80 » 29 апр 2021, 13:10

есть только чистое сознание , все остальное сон .

если внимательно прочитаете сутру йогу , то она говорит о том же :biggrin:

если ты будист , то поймешь , что буда ничего нового не открыл :biggrin:

всё до него открыл патанджали .


http://naturadei.narod.ru/yoga-sutra.htm


1. Вот объяснение сосредоточения.
2. Йога есть удержание сознания (материи мысли) [Читта] от облачения в различные образы [Вритти].
3. Во время сосредоточения зрящий [Пуруша] покоится в своем собственном [естественном] состоянии.
4. В остальное время [вне сосредоточения] зрящий сливается со своими видоизменениями.
5. Есть пять разрядов видоизменений, связанных со страданием и несвязанных.
6. Таковы: правильное знание, ложное знание, устное заблуждение, сон и память.
7. Доказательствами являются прямое восприятие, заключение и свидетельство компетентного лица.
8. Ложное знание есть знание, не подтвержденное действительностью.
9. Устное заблуждение происходит от слов, не имеющих [соответствующей] реальности.
10. Сон есть Вритти, обнимающее чувство пустоты.
11. Память есть следствие неисчезновения [Вритти] воспринятых предметов [впечатления от которых вновь возникают в сознании].
12. Власть над ними [Вритти] достигается упражнениями и отречением [отсутствием привязанности].
13. Постоянное усилие держать их [Вритти] в совершенном подчинении есть упражнение.
14. Его почва укрепляется продолжительными и постоянными усилиями, сопровождаемыми страстной любовью [к достигаемой цели].
15. Результат, получаемый теми, которые отвергли жажду воспринимаемых зрением или слухом предметов и господствуют над этими предметами, есть отречение.
16. Крайнее отречение, отвергающее даже качества предметов, показывает Пурушу [его настоящую природу].
17. Сосредоточение, называемое знанием, есть то, за которым следует рассуждение, распознавание, блаженство и бескачественное "Я".
18. Есть другое Самадхи [углубленное созерцание], достигаемое постоянными упражнениями в прекращении всякой умственной деятельности, в котором Читта [мысль] удерживает только непроявленные впечатления.
19. Самадхи, сопровождаемое крайним отречением, становится причиной появления новых богов и тех, которые слились с природой.
20. Другими такое Самадхи достигается путем веры, энергии, памяти, сосредоточения и различения действительного.
21. Успех достигается быстро при наивысшей энергии.
22. Они [Самадхи] различаются в зависимости от употребленных средств: легких, средних или высших.
23. Также этого можно достичь через преданность Ишваре.
24. Ишвара [Верховный правитель] есть особый Пуруша, не причастный страданию, следствию действий или желаний.
25. В нем становится бесконечным всеведение, которое в других только в зародыше.
26. Он, будучи неограничен временем, есть Наставник самых древних Учителей.
27. Выражающее его слово есть "Ом".
28. Повторение его [Ом] и размышление о его значении есть путь.
29. Отсюда приобретается наука интроспекции (умение смотреть внутрь себя) и уничтожение препятствий.
30. Болезнь, умственная леность, сомнение, апатия, перерывы, ложные восприятия, неуспех в сосредоточении и падение с достигнутой высоты суть заграждающие [путь] препятствия.
31. Скорбь, спутанность мыслей, дрожание тела, неправильное дыхание сопровождают неудержание сосредоточения.
32. Для излечения этого [следует делать] упражнение [в сосредоточении] над одним предметом.
33. Сосредоточение на дружбе, милосердии, радости, равнодушии, на самом себе в связи с предметами, счастливыми или несчастливыми, добрыми или злыми, смотря по условиям, успокаивает Читту [сознание].
34. Вдыхая и удерживая дыхание [можно достичь сосредоточения].
35. Те формы сосредоточения, которые приводят к необыкновенным чувствам восприятия, делают сознание настойчивым.
36. Или размышлением о Лучезарном, который недоступен никаким страданиям.
37. Или размышлением о Сердце, отказавшемся от привязанностей к чувственным предметам.
38. Или размышлением о Знании, которое приходит во сне.
39. Или размышлением о чем бы то ни было, что привлекает, как добро.
40. Сознание йогов, занятых таким размышлением, становится не загражденным, как для атома, так и для бесконечного.
41. Йог, Вритти которого сделались таким образом бессильными (подчиненными), достигает в получающем, посредствующем и полученном [сущем сознании и внешних предметах] сосредоточенности и тождества, подобно кристаллу [перед различными окрашенными предметами].
42. Звук, значение и вытекающие из них знания, будучи смешанными, называются Самадхи с рассуждением.
43. Самадхи, называемое "без рассуждения", [приходит] когда память очищена, или освобождена от качеств и заключает в себе только значение [предмета размышления].
44. Этим путем [сосредоточение] с распознаванием и без распознавания [способа размышления] о более тонких предметах [также] объясняется.
45. Более тонкие предметы исчезают с Прадханой (первичная материя).
46. Эти виды сосредоточения имеют семя.
47. Когда сосредоточение "без рассуждения" очищено, спокойствие Читты [сознания] прочно устанавливается.
48. Знание этого называется "исполненное истины".
49. Знание, полученное из свидетельства и заключения, относится к обыкновенным предметам. Знание же, получаемое от только что упомянутого Самадхи, более высокого порядка: оно способно проникать туда, куда заключение и свидетельство не могут проникнуть.
50. Впечатления, являющиеся следствием этого Самадхи, исключают все другие впечатления.
51. Подавлением даже этого [впечатления, которое заграждает все другие впечатления], когда все другие задержаны, достигается "лишенное семени" Самадхи [созерцание без предмета].

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 апр 2021, 06:13

"jenya80" писал(а):есть только чистое сознание , все остальное сон .

...

jenya80, ну вы просто неоконтианец... приводя же афоризмы Й-С, вы как бы пытаетесь подкрепить ими свое... однако указанные афоризмы представляют собой скорее метод, а не концепцию. А это уже как бы не те подпорки )...

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 30 апр 2021, 10:04

ты дурачк что ли ?

где ты увидел , что это мои открытия ?

все свои идиотские претензии к патандажи :biggrin:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 30 апр 2021, 10:15

Послушай еще одну сказку, О Рама!

В стране Уттарапандава, где в лесах живут мудрецы и где деревни прекрасны и богаты, правил царь Лавана, потомок знаменитого царя Харисандра. Его правление было справедливым, мужественным и благословенным со всех сторон. Хороший такой, в общем, царь. Всех своих врагов он победил, а те, кто остался, не могли даже думать о нем без того, чтобы не намочить штанов или не заболеть лихорадкой от волнения.

Однажды царь пришел в главный зал дворца и сел на трон. После того, как все ему доложились, в зал вошел уличный жонглер и поприветствовал царя. Он сказал царю: "Я покажу тебе что-то совершенно замечательное!" Он взмахнул пучком павлиньих перьев, и в зал вошел конюший с совершенно замечательным конем в поводу. Он поклонился царю и попросил принять коня в подарок. Уличный жонглер начал упрашивать царя оседлать коня и объехать мир.

Царь увидел коня, закрыл глаза и стал неподвижным. Все в зале замолчали. В зале воцарилась полная тишина, никто не осмеливался нарушить покой царя.

Васиштха продолжил:

Через некоторое время царь открыл глаза и задрожал как будто от страха. Он почти свалился со своего трона, но его министры не дали ему упасть. Удивленный их видом, царь спросил: "Кто вы такие и что со мной делаете?" Испуганные министры сказали ему: "О Великий, ты могучий и мудрый царь, но что-то с тобой случилось. Что с твоей головой? Только те, кто привязан к мелким объектам этого мира и фальшивыми отношениями к жене, детям и т.д., легко теряют разум, но не такие приверженные высшим идеалам, как ты. Более того, только безумцы подвергаются наговорам, заклинаниям и ядам, а вовсе не те, у кого развит мощный ум".

Услышав это, царь несколько расправил плечи и поднял голову, но при виде жонглера снова задрожал и спросил его: "О волшебник, что ты со мной сделал? Ты распустил надо мной сеть иллюзий. Даже мудрейшие побеждаются волшебством Майи, обмана. Я, в этом же теле, за короткое мгновение пережил замечательные галлюцинации". Повернувшись к залу, царь описал свои ощущения за последний час:

"Как только я увидел, как этот жонглер взмахнул пучком павлиньих перьев, я вскочил на коня, стоящего передо мной и мое сознание несколько помутилось. Потом я поехал в охотничью экспедицию. Конь привез меня в сухую пустыню, где ничего не росло, ничего не жило, где не было воды и вообще было очень холодно. Мне стало ужасно печально. Я провел там целый день. Потом на коне я снова пересек эту пустыню и попал в другую, менее ужасную. Я заснул под деревом, а мой конь убежал, а потом зашло солнце. Я спрятался в кустах. Ночь длилась дольше века.

Наступил день, поднялось солнце. Чуть позже я увидел очень темнокожую девушку в черных одеждах, которая несла блюдо с едой. Я подошел к ней и попросил есть – я был очень голоден. Она прошла мимо без ответа, и я пошел за ней. В конце концов она сказала: "Я тебе дам поесть, если ты на мне женишься". Я согласился – выживание было тогда превыше всего. Она дала мне поесть и потом представила меня своему отцу, который был еще более ужасен видом. В скором времени мы втроем прибыли в их деревню, полную крови и мяса. Всем меня представляли как мужа этой девушки, и все меня уважали. Они развлекали меня чудовищными историями, от которых у меня все переворачивалось внутри. В дьявольской церемонии, нас с девушкой поженили".

Царь продолжил: https://scriptures.ru/yoga/yoga_vasishtha_3.htm#8

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 30 апр 2021, 11:51

"jenya80" писал(а):ты дурачк что ли ?

где ты увидел , что это мои открытия ?

все свои идиотские претензии к патандажи

в отличии от вас, уважаемый, я никак не вытягиваю на подобный форумный эпитет... певец Патанджали тут как бы не причем... компренэ?

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 02 май 2021, 05:55

каждый день человек видит сны .

самое смешное , что во сне нет идеальных сценариев :biggrin: только кошмары .

когда кошмар уже становится невыносим , то человек просыпается :biggrin:

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 02 май 2021, 06:17

представьте себе , что во сне вы поняли , что вы во сне

что делать ? когда с вами говорит человек во сне :biggrin:

ответить ему или нет ?

реагировать или нет ?

иногда вы читаете , что люди пишут о ---я---

что такое ---я---

в действительности во сне никого нет кроме вас :biggrin: вы во сне один

поэтому говорят ---- есть только Я

чтобы йог проснулся от сна , он начинает игнорироваать сон .

т.е он закрывает глаза и медетирует

jenya80
Опытный практик
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 04:22

Сообщение jenya80 » 02 май 2021, 06:18

1. Вот объяснение сосредоточения.
2. Йога есть удержание сознания (материи мысли) [Читта] от облачения в различные образы [Вритти].
3. Во время сосредоточения зрящий [Пуруша] покоится в своем собственном [естественном] состоянии.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Йога-сутра Патанджали

Сообщение fred » 11 дек 2023, 04:47

Комментарии написал в 2008-09 годах. Выпущу отдельной книгой.


Вернуться в «История Йоги, Индия, Санскрит, первоисточники»