В Потоке Вечности...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 29 июн 2010, 18:24

"sense" писал(а):Должна быть найдена «точка опоры»


у меня скорее наоборот, в какой-то момент точка опоры на которую опирался всю жизнь сломалась, и оказалось что можно просто жить свободно, парить не опираясь ни на что, падать некуда.

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 30 июн 2010, 13:43

"Detonator" писал(а):у меня скорее наоборот, в какой-то момент точка опоры на которую опирался всю жизнь сломалась, и оказалось что можно просто жить свободно, парить не опираясь ни на что, падать некуда.



Как таковая точка опоры, это наша способность проявлять свободу воли…
Так же точкой опорой служит знание, вера, надежда…убеждения…т.е то что есть в основе нашего самоосознания…
Так же точкой опоры является то на что производится медитация…,точка опоры как фокус концентрации ума, из точки опоры проявляется ясность понимания…

Аватара пользователя
Detonator
Опытный практик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 12:06

Сообщение Detonator » 30 июн 2010, 13:56

"sense" писал(а):Так же точкой опоры является то на что производится медитация…,точка опоры как фокус концентрации ума


В уме есть точка внимания, вот просто отсраненно следишь чтобы она не металась и ни за что не цеплялась, и все. Тогда и возникает понимание, не из этой точки, а вопреки ей. Зачем еще какие-то фокусы и опоры?

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 30 июн 2010, 14:24

"Detonator" писал(а):В уме есть точка внимания, вот просто отсраненно следишь чтобы она не металась и ни за что не цеплялась, и все. Тогда и возникает понимание, не из этой точки, а вопреки ей. Зачем еще какие-то фокусы и опоры?


Я склонен к систематизации, процесса медитации.
Поэтому я фиксирую понятийные моменты.
Я рассматриваю точку опоры как то что, избирается для медитации.
Когда сделан выбор, определенный вопрос, или определенная перспектива…, начинается процесс концентрации внимания, в котором удерживается ум...до возникновения понимания...

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 30 июн 2010, 15:51

Ясность понимания связана с процессом мышления – через, концентрацию внимания, на объекте познания, постепенно усиливается напряжение в уме, что создает эффект проницательности, именно проницательность и есть тот «момент ясности», или озарение как относительное понимание. Абсолютное понимание, или постоянная ясность, зависит от нашей способности к проницательности, но как такового абсолютного знания нет, всегда есть, ТО, что вне нашего понимания…

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 01 июл 2010, 17:25

Во что облекаются наши мысли,
тайные помыслы,
вереницы желаний,
среди них повседневных сокровенное
таится
в глубинах сердца,
в дыханье затаенном…

Аватара пользователя
sense
Опытный практик
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 15:58

Сообщение sense » 02 июл 2010, 16:39

В образы облекаются наши мысли,
В которых мы видим себя,
Действуя согласно опыту…
Наряды и роли
На сцене Бытия приняты,
Разыграны…
Судьбы в Потоке Времени.
Сияние разума пусть будет
Над миром
Я Созерцатель…


Вернуться в «Вокруг да около...»