Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 22 ноя 2012, 08:19

"yo..yo" писал(а):вы ее видели? или вы видели волны моего ума?

и откуда у вас такие сведения?


Да, в Ваших постах #16 и #20...

vovannoviy
Опытный практик
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 13:56

Сообщение vovannoviy » 22 ноя 2012, 08:26

мимо проходил, ты сам ответил на свои вопросы. Иначе и быть не может, поскольку спрашивающий всегда держит в уме ответ, задавая вопрос другим. Только когда человек задает вопрос себе - это знак того, что готового ответа в уме нет.
Поэтому разумнее задавать другим те вопросы, который задаешь себе, тогда не получится спора и разногласий. Спор, пустое философствование, теоретизирование ни о чем, сотрясание воздуха ради самоутверждения - все это следствие того, что у спрашивающего в уме есть ответы на свои вопросы, и поэтому ум неизбежно начинает их сравнивать с ответами других людей и начинает конфликт мнений, противоборство разных точек зрения. Причем такая дискуссия может казаться разумной, но по сути является бесполезной и бесплодной, так как почти никто не развивается, не познает себя и не превосходит ум в таких дискуссиях, а напротив к уже имеющимся заблуждениям (именуемым "личное мнение") прибавляет еще сотню новых. Это одно из свойств Майи.

Так какие у тебя вопросы?
Последний раз редактировалось vovannoviy 22 ноя 2012, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 09:27

vovannoviy
Примеры вопросов есть в стартовом послании. Тему затевают, на мой взгляд, для коллективного обсуждения, обмен мнениями полезен, если, конечно, эти мнения выкладывают соответсвенно руслу разговора и в центр виртуального круга собеседников на веобщее обозрение, а не втемяшивают в лоб собеседнику, причём некоторые участники стремятся втемяшить всё, что только приходит им в голову вообще, типа, поток ассоциаций в виде простыней с пропуском строк, короткими предложениями одно под другим и т.д.... Раз уж здесь принято подчёркивать, что мы на йоговском форуме, значит коллективное обсуждение тут должно быть легче, чем в нейоговских форумах. Но на деле... всё наоборот.)

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 22 ноя 2012, 09:53

Лёгкого обсуждения на этом форуме достичь практически невозможно. Разве что в теме для дам, там царит идиллия и порядок) Хотя зная женскую психологию иногда закрадывается впечатление, что это поглаживания стареющей королевы волос белоснежки)..
Я не возражаю, что логика также может быть, ну скажем, сиддхой. Но ведь логика оперирует уже известными константами и переменными. А ясновидение и яснослышание (как упомянутые) растут чёрти знает откуда, хотя и имеют место быть. Как же Вы тогда предлагаете вести беседу? По логическим канонам я так понимаю указанных вещей, как и цели йоги, нет. Приведённое определение йоги как потока мышления не выдерживает критики. Логика даёт понятие тому, что отрицает?
Приведённого авторитета логической сиддхи читать не буду, уж не обессудьте. На одно лишь ознакомление с его трудами уйдут месяцы, а на осмысление боюсь годы. И не факт, что в результате осмысления придёшь к согласию с его мнением. Говоря проще - сердце не лежит. Не зацепило мнение автора топика. Может это и кладезь мысли. Тогда надо искать другой подход к агитации. Впрочем надо искать и другой подход к диалогу школ, которые не пересекаются. Не будем цепляться за слова друг друга. Может быть (говоря абстрактно) существует математический закон, которого пока не знаем, согласно которому константа "прямая" при наборе составляющих становится "кривой", и мы поймём друг друга пересёкшись во взглядах. Типа как искривление луча света силой притяжения. (да, неважное сравнение, луч света не является закономерностью, но ближе в голову не пришло)
Последний раз редактировалось Mez 22 ноя 2012, 09:56, всего редактировалось 1 раз.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 22 ноя 2012, 09:58

"yo..yo" писал(а):ну.. хорошо. что делать с ним?
абстрактно мыслить. мыслить о чем? вот.. к примеру. что будет если жить, и не заниматься онинизмом своего ума?
медитация мышления не подразумевает. но подразумевает свободу от мышления. т.е. приведение ума в НЕМЫСЛИМОЕ состояние. в состояние БЕЗ мыслей.
покой ума.
1. есть рассудок.
2. есть мышление.
3. есть прямое восприятие. (то что назвали интуицией).
старшее исключает пладшее. (за ненадобностью. малые(слабые) возможности) но.. младшее считает о невозможности бытия старшего.

Если вы не хотите заниматься "онанизмом ума", видимо, вам можно предложить заняться "сексом ума" серьёзно и по-взрослому (шутка) )) Но, как сказал Ильгон, в этом заложено очень много вариантов, поз, партнёров и вспомогательных "игрушек". Я пока не могу сказать, нужно ли здесь договариваться о каких-либо йоговских понятиях, ведь специально избрал математическо-философскую тематику. Вроде как есть вполне известный порядок: медитация--> созерцание--> концентрация--> самадхи.
При практике 3 первых (+ 2 первых самадхи) человек ещё размышляет, а в третьем состоянии самадхи и далее в последующих состояниях, уже размышлять не может, не соображает ничегошеньки, поэтому из таких состояний возвращаются с внешней помощью.

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 22 ноя 2012, 10:08

"мимо проходил" писал(а):Здесь вопрос, что из чего вытекает, какое знание имеет более предпочтительный интеллектуальный приоритет по сравнению с другим.
А нужно ли вообще ставить вопрос подобным образом? Если и йога, и математика, и философия суть методы, инструменты познания, то какой смысл выяснять, что круче: пасатижи или дрель? Не лучше ли пользоваться по мере необходимости всем, что имеется в распоряжении. И всем, чем умеешь пользоваться.

"Mez" писал(а):Вы много знаете йогов пришедших из математики? Никак не помогает понимание, его нет. Йоги как правило пришедшие из прикладной практики жизни.
Или Вы хотите раскрыть математику/физику как подспорье в йоге? Было бы интересно послушать (серьёзно).
Mez, я учился на факультете прикладной математики, потом ещё закончил экономический. Йоге это нисколько не мешало. При этом до сих пор чувствую недостаток логического образования - логику у нас не преподают ни в школе, ни, как ни странно, в университетах (или где-то преподают?).

Но как использовать математику в йоге - это вопрос хороший. Математика даёт определённую дисциплину ума, развивает абстрактное мышление. Скажем, когда нужно представить себе или объяснить другому "необъяснимое", аналогии и схемы с привлечением математического аппарата часто бывают полезны. Также в астрологии без математики никуда. Но насчёт конкретного применения... Скажем, я два с половиной года учил математический анализ. Я не припомню ни одного случая, чтобы мне в дальнейшем пригодилось хоть что-то конкретно из того, что я учил.


Вернуться в «Вокруг да около...»