Математика, Философия и Йога

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Пескарик
Опытный практик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:48

Сообщение Пескарик » 12 дек 2012, 10:03

"мимо проходил" писал(а):..А как быть с многогранниками стихий у нас в душах? ))


Развивать, наверное :)
Для плоского сознания - там одни многоугольники, а для объёмного - уже многогранники. Но их ведь огромное количество. Если учесть производные формы,
гармоничные и защитные, неправильные, "резиновые", то... нет пределов совершенству.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 дек 2012, 10:59

мимо проходил:
Уважаемые участники, все ли согласны, что в природе нет как таковой логики, что это именно человек придаёт логичность или нелогичность всему и вся благодаря своему чувству логики?

Я не согласен.
Во-первых, что очевидно любому, логика как продукт разумной деятельности человека - это естественное природное образование, как и сам человек. Т.е жизнь и разум возникли естественным природным путем, и выделять их как нечто неестественное - неадекватно ситуации.
Во-вторых то что мы наблюдаем в объективном мире имеет свои закономерности и свою логику. Все процессы и явления подвержены например принципу сохранения, принципу симметрии, иррациональных соотношений и т.д.
А то что человек в своей разумной деятельности использует больше придуманные логические законы чем природные совсем не означает, что природа - это сплошной хаос. Лично я не наблюдаю в природе такого бессмысленного бардака, как например в головах многих людей. И где логики больше в таком случае?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 12 дек 2012, 11:45

"мимо проходил" писал(а): Только...)


Нет "только". Логика опирается на те или иные понятия. Логика оперирует. Логика манипулирует определениями. Но не продуцирует максимы в принципе.
Вне логики, иррациональность - это то, что хотелось бы услышать от математика.
Касательно "многогранников" в ощущениях. А зачем они нужны? Нельзя ли постигать красоту по картинам Шишкина? Полноту стихий Айвазовского? Мне лично претят экзекуции прекрасного и недосказанного личными попытками переделать классиков. В данном случае логики - греков.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 12 дек 2012, 13:09

"tot" писал(а):мимо проходил:
очевидно любому, логика как продукт разумной деятельности человека - это естественное природное образование, как и сам человек. Т.е жизнь и разум возникли естественным природным путем, и выделять их как нечто неестественное - неадекватно ситуации.

Хм... Но я не усматривал неестественности. Я пишу лишь о существовании независимо от человека. Канатоходец на канате чувствует равновесие, чувствует где верх, где низ. Это работает его личный вестибулярный аппарат - вполне природное образование. И люди научились даже создавать его электронный аналог, и человек с нарушенным вестибулярным аппаратом ничуть не хуже чувствует движение головой. Но существовало ли само по себе то, что чувствовал человек на канате до того, как он на него влез? Т.е. какое-то всеобщее божественное вселенское равновесие, которое человек просто уловил, когда ему понадобилось. Полагаю, что нет.

Вы пишите. что мы можем наблюдать в мире свою логику - но это именно наша логика - собственного производства логика. И, надеюсь, мы сейчас не отождествляем логичность с разумностью или рациональностью - это разные вещи. Конечно, когда столько лет живущие на земле люди чувствовали, что вот это смешно, а это не очень - видимо, эгрегор, связанный с человеческим чувством юмора, не мог не появится. Также и эгрегор логики - искусственное образование. Пифагорейцы и платоники могли поклонятся этому, особо фанатичные адепты могли после смерти отдать в этот эгрегор свою душу (и теперь там вообще всё природно...))). Но я пытаюсь разобраться, что такое платонизм сегодня. На сколько связано наше собственное чувство логики с теми многогранниками в душах, и всё это с философскими основаниями математики?
Лично я не наблюдаю в природе такого бессмысленного бардака, как например в головах многих людей. И где логики больше в таком случае?

Так я же и пишу, что логику миру придаёт сам человек - он так чувствует. Между тем, стоит ему войти в изменённые высшие состояния психики - вся логичность пропадает, он ощущает парадоксальность, неожиданные связи, и хотя нет привычного ему порядка - он переживает гораздо более полно всеобщую гармонию, по сравнению с тем, когда у него в обычном порядке работает его чувство логики.

мимо проходил
Опытный практик
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 18:31

Сообщение мимо проходил » 12 дек 2012, 13:27

"Mez" писал(а):Вне логики, иррациональность - это то, что хотелось бы услышать от математика.

Вот как раз из-за такого увлечения человечества всяческими геометрическими фигурами (потому что соизмерить-то некоторые отрезки не удавалось) и построениями с помощью циркуля и линейки большинство стало впадать в иллюзию, что если что-то логично - значит оно правильно и истинно. Если логично, значит оно разумно и рационально. Геометрический идеал стал замещать идеал интеллектуальный. Но мы приходим к выводу, что мы переживаем гармоничность и разумность всего и вся ничуть не меньше, а несравнимо больше в тех состояния, когда логика отключена, когда никакие чувства человека не тревожат.
Касательно "многогранников" в ощущениях. А зачем они нужны? Нельзя ли постигать красоту по картинам Шишкина? Полноту стихий Айвазовского? Мне лично претят экзекуции прекрасного и недосказанного личными попытками переделать классиков. В данном случае логики - греков.

По картинам Шишкина или Айвазовского? Ну... у меня отец был профессиональный художник, и он говорил, к примеру, что перечисленные вами художники (+ ещё современный, как бишь его, Шилов) - это не совсем художники, по большому счёту говоря - это больше копиисты реальности. Я вас понимаю, в том смысле, что сам не люблю современное искусство, где увиденные мыслеформы выдаются за чёрт знает какое крутое искусство. Художник - это тот, кто пишет натурально, натуральными средствами реальные вещи, но так, что становятся видны и чувствуются в его картинах вещи тонкие, ускользающие, как-будто бы и не существующие реально. Есть даже целый раздел контактёрской живописи, что мы можем видеть в теме про построение живых систем...))

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 дек 2012, 13:31

Самая совершенная логика вообще - логика химических реакций. На этой логике построена жизнь в общем на планете и собственная жизнь каждого здесь присутствующего.
А то что создает человек - всего лишь жалкое подобие. Ведь до сих пор до конца разобраться в том как работает наше тело не смог весь коллективный разум человечества. Так что на деле, каждый из нас ну никак не умнее вещества из которого состоит.

мимо проходил:
Но существовало ли само по себе то, что чувствовал человек на канате до того, как он на него влез? Т.е. какое-то всеобщее божественное вселенское равновесие, которое человек просто уловил, когда ему понадобилось. Полагаю, что нет.

Сила притяжения действует на предметы независимо от того есть ли наблюдатель этого действия или нет. А потому - да, есть такое равновесие.

Ильгон
Опытный практик
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 19:05

Сообщение Ильгон » 12 дек 2012, 13:47

Мимо проходил, не могли бы Вы по-простому объяснить, что конкретно имеется в виду под "платонизмом"? Лично я Платона не читал (и в ближайшее время вряд ли соберусь), а статьи в словарях кажутся какими-то мутными и недостаточными для ясного понимания. Тогда, возможно, и тема обсуждения примет более конкретный характер.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 12 дек 2012, 14:21

"мимо проходил" писал(а):Уважаемые участники, все ли согласны, что в природе нет как таковой логики, что это именно человек придаёт логичность или нелогичность всему и вся благодаря своему чувству логики? Или логика, например, то, что мы понимаем под законом исключения третьего, существует объективно?


...логика в природе... Если рассматривать устойчивые состояния, то ни то, ни другое, ни иное может никак не отличаться от противоположного при условии их равновесности... Триггер. У него нельзя найти правого или левого состояния, даже уровни напряжений относительны... ? Однако, не равновесные состояния создают направленное движение, или направленный процесс... Вселенная остывает стремясь к хаосу... процесс не обратим и нарушают его только лишь живое вещество, или процессы в живом веществе. Хотя и они ограниченны определенными временными рамками.
Но, это все лирика. Безусловно - логика это свойство мышления. Перенос понятия мышления на все вне сознания человека дело философского выбора, или учения, которому следует человек.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 12 дек 2012, 15:54

Taxer:
Вселенная остывает стремясь к хаосу...

Откуда такой алогизм?


Вернуться в «Вокруг да около...»