Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > kanshaev

Оценить эту запись

Практика йоги: 2 ступень НИЯМА

Запись от kanshaev размещена 05.11.2010 в 20:12
Обновил(-а) kanshaev 05.11.2010 в 20:22
Ныне мы живём в бедственном, несчастном состоянии, и происходит это потому, что правящие классы отрезали нас от связи с Высшим.

Дело в том, что в мире действуют многие информационные потоки, которые захватывают и порабощают разум человека, как, например, это делали фашистская и коммунистическая идеологии.

Эти низкие потоки, идущие к вам через телевидение, радио, прессу настраивают ваш ум на самые грубые и примитивные идеи, вибрации, которые призывают людей к агрессии, к сексу, насилию, бессмысленной работе, построению коммунизма или фашизма, потому что ему самому это абсолютно не нужно.
Вся эта суета прикрывается идеей счастья, престижа, справедливости, любви. Но в результате человека просто эксплуатируют, заставляя его идти на войну ради светлой цели или срабатываться до костей, или отдавать все свои средства, время, энергию в погоне за модой, престижем, какими-то вещами и другими навязанными ему интересами.
На самом деле, все, что нужно человеку - это достижение особого внутреннего состояния, которое можно назвать гармонией, когда он наполняется покоем, счастьем, блаженством, в котором ему становится понятным и ясным все вокруг. Это состояние внутреннее, и чтоб его достичь, человек может настроиться на особый поток энергии знания, благодати, который идет к нам от души нашей, Вселенной, от Бога. И практика такой настройки - Ишвара прана дхьяна, т.е. открытие себя потоку Божественной энергии, идущей от Бога. Вся Вселенная - это его физическое тело, а он - это его душа, коя во всем. Истинная молитва Богу - это ни слова, ни мантра, - это благодать, любовь, самоотверженность, переполняющая сердца. Слова, мантра, икона, музыка, четки - все это просто средства настройки на этот поток, на это состояние. И следует научиться входить в него, быть в Боге, ибо именно это дает счастье. Итак, молитесь, совершайте Ишвара прана дхьяну до состояния благодати каждый день, и вы обретете Бога в себе и станете сами боголюдьми. И не важно, какому Богу вы молитесь, ведь все это только имена и образы единого Ишвары. Будь то Будда, Христос, Кришна, Ахура Мазда или Аллах. Совершайте дхьяну - слияние с Богом, с его праной, энергией, благодатью, вбирайте ее в свое сердце, и эта Сила совершит трансформацию вашего существа. Вы будете преобразованы, ваш ум, чувства, тело изменятся, уйдут болезни, страдания, неведения. Вы не сможете больше мучиться и страдать, как раньше. Молитесь Богу на природе, в уединении, танцуя. Найдите форму, которая вам поможет лучше включиться в Его поток.

- Следующее, что нужно сделать вам для вашего развития, для достижения счастья, благоденствия и мудрости, это Сва дхьяна - познание своего высшего Я, которое является искрой Божественного пламени, частичкой Бога. Вы все с того момента, как помните себя, ощущаете “я есть”, вы ощущаете себя во сне и наяву, ребенком, стариком и взрослым. Это ощущение себя “я есть” является высшим, подлинным я. Но затем вы начинаете отождествляться с телом, чувствами, с умом, начинаете думать: “я - Иванов, Петров, Сидоров, я - русский, немец, еврей, я - коммунист, атеист и т.д.” все это создает ложную личность, которой вы вовсе не являетесь, но пытаетесь казаться для других и для себя. Необходимо познать свое истинное я, которое в Индии называют Сва, с помощью дхьяны, медитации, просто смотреть отрешенно, отделяя себя от ума, мыслей и ложной личности, затем от эмоций и, в конце, от тела. Тогда вы увидите, что “Я” - это свидетель, наблюдатель. Я не деятель, все свершается само собой, а я только оказываюсь перед фактом различных пертурбаций и изменений происходящих с моими чувствами, мыслями, телом, но все это не должно для вас остаться только теоретическим знанием, это нужно практиковать постоянно, как только вы вспомните об этом. Отделяйте свое Я от не Я, от того, что им не является. Говорите любой своей мысли и ощущению - это не я. Что бы ни происходило, говорите - это все происходит не со мной, это происходит с моей рубашкой, с моим телом, так относятся не ко мне, а к моей прическе, внешности, личности. Но все это не я. Я просто свидетель всего этого. Это сва дхьяна, ведущая вас к Мокше, Кейвалье, Нирване, полному и окончательному освобождению из уз Сансары и кармы.
Итак, после молитвы Ишваре совершайте сва дхьяну, но делая это, вы увидите, что-то не получается, не выходит, не достает настойчивости и усердия, тогда начинайте разжигать Тапас. Это состояние подвижничества, целеустремленности, самоотверженности, большого желания достичь освобождения. Не будьте ленивы, не дайте жизни унести вас по течению, но разжигайте в себе это стремление. Это может быть просто быстрая ходьба, сочетаемая с мыслью, пробуждающей эмоциональные побуждения, что я не отступлю от цели, я буду практиковать, я добьюсь освобождения, я вырвусь из рабства этой жизни. При этом в вас появляется огонь, он появляется в груди, низу живота, глаза горят. Направляйте эту устремленность вверх, так, чтобы вы ощутили, что стали выше, духовней, утонченней. Только такой Тапас может вам помочь не остановиться, не прекратить практику, без такого усердия и разжигания внутреннего огня практика не возможна, вы ничего не добьетесь. Но зажигая огонь в манипуре, аджне, анахате, вы обретете нужное упорство для этого достижения.
Однако, далее вам необходимо еще одно - это Сантоша, жизнерадостность. Так как ваши эмоции будут искать радость, удовлетворение, и они будут искать все это во вне, в любви людей, в покупке машины, в похвале, партнере. И все это будет сводить на нет вашу решимость достичь Истины. Вам нужна Сантоша. Начните радоваться и быть счастливым, блаженным, просто так, без похвалы, без признания, без мыслей, что теперь у вас все в порядке, что вас любят, что муж принес зарплату, а ребенок получил пятерку. Все это условности, которые не дают вам достичь счастья, оно ведь ни где-то во вне, оно в вас, в вашем сердце. Начните как в детстве радоваться без всякой причины, радоваться наперекор всему, даже если все плохо, настал крах, конец света, радуйтесь, будьте, что бы не случилось, довольными, нет причины страдать, это дурная привычка, это бесмысленно, бесполезно. Просто радуйтесь, смейтесь, веселитесь, позвольте себе быть счастливым. Почему нужно откладывать, зависеть от кого-то и от чего-то? Именно от того, что вы поставили свое счастье, свою радость в зависимость от мнения других, от соответствия желаемого и действительного, от реализации ваших фантазий в жизни, от того, чтобы быть как все, вы теперь так глубоко несчастны, вы с ностальгией вспоминаете детство, когда радость наполняла вас просто так. И теперь вы можете легко вернуться к этому состоянию и достичь счастья, которое всегда было внутри вас. Это обязательное условие практики. Без Тапаса нет Сантоши, а без Сантоши - усердия в Пути Истины.
Но, действуя дальше, вы увидите, что в практике вам мешает ваше тело: то вы не выспались, то что-то болит, то мало энергии, снижен тонус, и тогда нужно прийти к Шаоше, к очищению тела йогической практикой, что без чистого, здорового тела практиковать будет сложно. Сложно иметь и усердие, и внутреннюю радость, и отрешенность и все остальное. Поэтому практикуйте умеренное питание, гимнастику, прогулки на природе, очистительные процедуры, которые я дам вам отдельно. В детстве вы были более здоровыми, а значит, и счастливыми. И теперь вам необходимо очистить себя, ибо без этого продвижение будет затруднено. Прежде всего, следите за питанием. Количество пищи должно соответствовать количеству вашей физической активности. Поскольку у многих служащих физическая активность сейчас не больше, чем у йога в пещере, то и количество пищи должно быть соответствующим.
Первое - это переход на каши и отказ от всей остальной пищи. Однако, чтоб каши не казались вам безвкусными, так как у вас остаются привязанности к определенным ощущениям, готовьте их со специями, солью, зеленью. Вначале можно даже приправлять их вкусным соусом, вместо же мяса используйте жареные овощи, приготовленные точно так же с чесноком, луком, солью, как и мясо. Это переходный этап, он сразу дает вам прилив здоровья и силы. Далее, с каш можно будет переходить на пророщенную пшеницу, что уже полностью приведет вас к йогическому рациону. Также не забывайте каждое утро делать промывание носа подсоленной водой. Это дает удивительный омолаживающий эффект.

- Итак, помните, что каждое утро вы можете начинать с Шаоши, затем делайте Сантошу. Начните радостно смеяться, пока все ваше существо не наполнится радостью. Далее культивируйте Тапас, а затем приступайте к Сва дхьяне. После нее к молитве Ишвара прана дхьяна, и только после молитвы занимайтесь асаной и пранаямой, сохраняя нужный настрой. Эти пять пунктов духовной практики нужно применять в любом свершении, сочетая их с пятью принципами Ямы, тогда ваше действие будет истинным.

Удачи Вам в практике йоги.
Всего комментариев 0

Комментарии

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 08:35. Часовой пояс GMT +4.