Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > Дневник Vic

Оценить эту запись

Эксперимент с градусником.

Запись от Vic размещена 21.02.2015 в 05:44
Во время медитации у меня появляется сильный жар, и сегодня я его измерила.

Для статистики померила температуру ещё вчера, без всяких медитаций. Температура оказалась 36.7. Сегодня, через сутки, до медитации температура оказалась точно такой же - 36.7. И я села медитировать. Жарко стало уже в конце первой минуты, но я решила немного выждать и померила температуру на десятой минуте медитации - температура оказалась 37. На двадцать-пятой минуте температура была такой же - ровно 37.

Я перестала медитировать, выждала десять минут, чтоб прошёл жар и ещё раз померила температуру - уже 36.6. Ещё через десять минут - 36.5. Ещё через десять минут 36.7. И ещё через полчаса - 36.6.

Действительно, у меня во время медитации температура повышается. Я не просто так жар ощущаю, у меня на то объективные причины :) Температура сегодня повысилась на 0.3 градуса, а после медитации немного поскакала, выравниваясь. Интересно, всегда именно настолько температура повышается или по-разному бывает? Надо будет ещё померить в другие дни.
Всего комментариев 5

Комментарии

Непрочитано
наверное еще зависит от места размещения термометра на теле, критичность дней, психическое состояние. А вот состояние холода?
Запись от LVeter размещена 21.02.2015 в 08:00 LVeter вне форума
Непрочитано
...Vic, вот что думаю: температура тела во время медитации у вас должна снижаться. Т.к. есть реакция организма, совпадающая с реакцией на снижение температуры:
Цитата:
тело реагирует так, как будто слишком тепло, чтобы снизить температуру до нормального уровня (расширение кровеносных сосудов, потоотделение)
(отсюда: http://www.acbrown.com/neuro/Lecture...NrHpthTmpr.htm )
Т.е. получается, улучшается кровоснабжение гипоталамуса и гипофиза.

...чем, кстати, измеряете температуру? Я бы измерил в ухе (только хорошим ушным термометром, типа Omron MC-510, который умеет ловить максимум) и под мышкой - обычным градусником. ...но это уже больше похоже на исследование.
Наверное, проще почитать, что-нить типа этого (поставил себе на изучение) http://isites.harvard.edu/fs/docs/ic...Meditation.pdf
Запись от pa77 размещена 22.02.2015 в 14:12 pa77 вне форума
Непрочитано
Измеряю температуру электронным градусником, подмышкой. Купила обычный, китайский, но он через час сломался )) Мерю таким способом - во время медитации прерываюсь, ставлю градусник и продолжаю медитировать, потом через пару минут, когда он пропищит, вытаскиваю градусник и дальше медитирую.

Вчера опять температуру измеряла. Перед медитацией она была 36.6. Начала медитировать. Жар появился, но послабей чем обычно, было не так жарко. Через 10 минут измерила температуру - 36.8. Продолжила медитацию. Через 10 минут уже очень жарко стало, измерила температуру - 37.0. Закончила медитировать.

Температура поднялась на 0.4 градуса.

P.S. Интересная статья, читаю ))
P.P.S. Очень интересное исследование они провели. Только там влияние совсем другой медитации исследовалось. Медитирующие концентрировались на чувстве любви и сочувствия. Но всё равно, результаты ошеломляющие. Даже плотность некой области мозга увеличилась. Наверное, и другие медитации тоже похожие эффекты дают.
Запись от Vic размещена 22.02.2015 в 22:20 Vic вне форума
Обновил(-а) Vic 22.02.2015 в 22:41
Непрочитано
Вчера перед медитацией напарилась в ванной. Измерила температуру - 37.0 И во время медитации жара не появилось. Два раза я измеряла температуру, каждые 10 минут, и оба раза она так и оставалась 37.0

Может жар меня решил оставить? :) В прошлый раз он позже пришёл, а в этот вообще не появился. Он такой неприятный, хорошо без него.
Запись от Vic размещена 23.02.2015 в 21:51 Vic вне форума
Непрочитано
Вчера решила помедитировать подольше - полчаса. Чтобы выяснить не придёт ли жар позже. Да, пришёл. Где-то после двадцатой минуты он начал ощущаться и температура поднялась на 0.3 градуса. Но жар, опять же, послабей обычного был. Уже он не такой неприятный.
Запись от Vic размещена 24.02.2015 в 21:14 Vic вне форума

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +4.