Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > fred

Оценить эту запись

ответы

Запись от fred размещена 16.01.2012 в 12:42
Человек -бесконечная Сущность?В нем столько хорошего, но почему так много и негативного??
Все злое в человеке от клеш - скриптов, инстинктов, чувств подсознания. Клеш - 5. Двеша - агрессивность, ненависть, Рага - пристрастие, привязанность, Асмита - эгоизм, Абхинивеша - инстинкт самосохранения, страх. и почва для всех их Авидия - духовное невежество.Искорените клеши и зла не будет. Как на грядке сорняки. Клеши - их семена.
Английский физик Кельвин сказал: Если вы хорошо и глубоко задумаетесь, то увидите, что наука заставляет вас верить в Б

Английский физик Кельвин сказал: Если вы хорошо и глубоко задумаетесь, то увидите, что наука заставляет вас верить в Бога. Другой мыслитель Френсис Бэкон сказал: Поверхностные и элементарные философские знания приводят человека к атеизму и безбожию, а глубокие, полные и всесторонние философские знания делают человека набожным и благочестивым.

Совершенно верно. Мои занятия наукой и философией привели к йоге, богопознанию.
Как надо жить,чтобы не пришлось тратить деньги (заработанные честным путем!) на врачей и лекарства? ЖАЛКО....
Не грешить, соблюдать заповеди. Ведь глубинные причины болезней - грехи, как и всех других страданий.
Иисус же сказал, поступайте с другими так, как с собой.
Критерий греха - причинение вреда другому через агрессию, алчность, страх, пристрастие.
Какими играми забавляется разум?))
см фильм "Игры разума".
Вообще то разум как отдел души принимает решения. И вы поступаете так, как принял решение разум.
А вот если долго молчать ...в итоге, многое о себе можно узнать???)))
Да, в медитации, которая безмолвна.
Почему верующие довольно часто отвечают на вопрос цитатами из "священных писаний", а не своими мыслями и словами?
Значит нет своих мыслей. Любую цитату нужно аргументировать.
Что для вас понятие совесть? Испытываете ли вы муки и по какому поводу?
Другие: СОВЕСТЬ-это внутренний судья, кот-й есть у каждого с раждения. Но у всех она по-разному обучина. Поэтому важно 1)правильно её обучать, т.е. хорошему_ 2)прислушиваться к ней! Я обучаю свою по БИБЛИИ, т.е. нормам БОГА. ЭТО МНЕ В ЖИЗНИ УЖЕ НЕ РАЗ ПОМОГЛО!!!
То, что мы называем совестью - есть сумма множества сигналов о том, что мы совершили ошибку. Эти сигналы поступают в обработку как из подсознания, так и из осознаваемой реальности. По сути, совесть - ни что иное. как проявление разума. Разные люди воспринимаю голос совести по разному. Одних совесть пугает, у других вызывает вину. В любом случае это создает дискомфорт, из которого каждый выходит по своему. Одни решают проблемы, другие плюют на все.
Мой: Совесть - регулирующая самскара (чувство, программа) подсознания. Она зависит от воспитания, от духовного развития, опыта этой и прежних жизней.
Анатолий Обламец верно сказал. Внутренний судья. Пророки приходили, чтобы верно обучать совесть. Так как они обучились от Духа, который дает правильную совесть. Чтоб не грешить, отсюда чтоб не было страданий.
Что сложнее всего Найти , Потеряв однажды ?
вход в рай.
Что делает праведника праведником?
праведное поведение.
А у вас бывает , что вы забываете сколько вам лет?)
да, не забываю, что мне всегда 16.
существует миф,что Адам из своего ребра сделал Еву,почему же сейчас ни один мужик из своего ребра не сделал женщину?
Это же загадка, аллегория из духовной практики. Не надо понимать буквально.
Человек создан из глины. А из чего, интересно, созданы другие животные?

Тоже из глины? Или из чего-то другого? Из чего, если так? И почему бог создал только человека, а, например, пресмыкающихся создала вода, а не бог (И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода)? Извините, я не понял, кто кого произвел?! В случае со скотами и гадами земными ситуация тоже неоднозначная - кто кого произвел? То ли бог, то ли земля, а главное - из чего? Почему человека надо делать из глины, а все остальное просто появляется из ничего?

из атомов все создано. Атомы из Ом, слова божья.
Возможно ли приблизиться к БОГУ?
Разумеется. Об этом все Писания говорят. Йога-сутра, Гита, Библия.
За последнее время было много вопросов о добре и зле... возник новый: где находится "корень" добра и зла?
Я разгадал этот вопрос. Древо познания добра и зла. Ответ в 15 главе Гиты и сутры 2:14 и 4:7 из Йога-сутр Патанжали. Человек создает карму на основе добродетели и порока. Нужно выйти за пределы добра и зла путем духовного развития, идти к древу Жизни.
Корень зла - в клешах подсознания. Все злое в человеке от клеш - скриптов, инстинктов, чувств подсознания. Клеш - 5. Двеша - агрессивность, ненависть, Рага - пристрастие, привязанность, Асмита - эгоизм, Абхинивеша - инстинкт самосохранения, страх. и почва для всех их Авидия - духовное невежество.Искорените клеши и зла не будет. Как на грядке сорняки. Клеши - их семена.
Всего комментариев 0

Комментарии

Последние записи от fred

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +4.