Йога форум | Энциклопедия Йоги | Йога-блог | Йога магазин

Коврики для йоги Одежда для йоги Оборудование для йоги

Вернуться   ЙОГА | Форум по йоге > Дневники > Дневник Vic

Оценить эту запись

Ещё три попытки медитации.

Запись от Vic размещена 02.02.2015 в 00:06
Обновил(-а) Vic 18.05.2021 в 00:37
Дальше я решила, что если засыпаю даже сидя, то какой смысл сидеть? Уж лучше удобно лежать. И следующие две медитации провела лёжа. Обе по часу.

Сперва считала выдохи и расслаблялась, затем концентрировалась на аджне и останавливала внутренний диалог. Ум часто секундно отвлекался. Минут через 30 внимание ослабело и концентрация снизилась. Далее приходилось прилагать большие усилия, чтобы концентрироваться. Такие долгие медитации для начала это, наверное, слишком долго.

На следующий день не было возможности помедитировать на кровати, и я 15 минут попрактиковала на кухне тратаку. Взяла белый листочек, нарисовала на нём чёрным фломастером жирную точку и поставила листок на монитор открытого ноутбука. Смотреть таким образом на точку я могу очень долго, даже не надоедает. Глаза не стремятся посмотреть на что-то другое. Им комфортно, только слезятся и моргают часто в начале.
Все 15 минут я на эту точку смотрела полуприкрытыми глазами. Внутренний диалог отключила сразу, и его не было. Но ум метался. Ему постоянно хотелось о чём-то другом подумать. Проскальзывали быстрые, еле заметные мысли. Я их не проговаривала, они как бы сами появлялись. И приходилось каждый раз возвращать ум к чёрной точке. Но долго на ней он не мог продержаться. Несколько секунд всего.

Потом я закрыла глаза и минуты 2 наблюдала чёрный прямоугольник и яркую белую точку в его центре. Точка через секунд 20 растворилась. Наблюдала этот образ пока он полностью не растворился.
Всего комментариев 2

Комментарии

Непрочитано
...попробуте еще и так: возьмите лист бумаги голубого цвета, наклейте в центр листа кружок бумаги диаметром 3см, выкрасите его в тот цвет, который вам ближе (больше всего нравится)... попробуйте концентрацию на него так, что бы не воспринимать фон, и как бы кружок должен завладеть всем вашим вниманием, а потом раствориться...
Запись от Taxer размещена 02.02.2015 в 23:32 Taxer вне форума
Непрочитано
Хорошая идея! Спасибо, Taxer, попробую.
Потом с закрытыми глазами я пару минут буду видеть цветную картинку. Это будет интересней :)
Запись от Vic размещена 03.02.2015 в 00:06 Vic вне форума

«Самое сложное в йоге — это расстелить коврик»
Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +4.