Не может быть Мира красоты, Мира совершенства, Мира удовлетворениядо тех пор, пока мы не выйдем за горизонты ума.

Алексей Раев

ЙОГА, ЙОГАТЕРАПИЯ

Сертифицированный инструктор йоги с многолетним стажем личной практики и преподавания. Направление Аштанга Йога.

Задать вопрос эксперту

Lena: Добрый день!Скажите пожалуйста, можно -ли заниматься одновременно сразу несколькими видами йоги, например :кундалини и аштанга -йога ??Спасибо заранее за ответ! ЛЕНА

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Lena: Здравствуйте !! Скажите пожалуйста, за какой срок после начала занятия йогой, можно избавиться от депрессии ? И еще: нужно -ли для достижения более быстрого и эффективного результата, заниматься каждый день ?? С уважением :Лена

Ответ:

Здравствуйте, Лена. При депрессии занятия йогой тоже помогают. Встречал научные работы насчет этого. Сколько занятий нужно посетить? Зависит от человека. Нужно пробовать. Начните заниматься и посмотрите. Позитивный результат непременно будет. Депрессия это не болезнь, не принимайте никакие лекарства. Найдите хорошого преподавателя и занимайтесь! Успехов!

Лена: Здравствуйте, Алексей!Объясните пожалуйста, что происходит в организме, и мозгу человека, когда он делает асану ??С уважением :Елена

Ответ:

Здравствуйте, Елена, вопрос слишком абстрактный, можно его переформулировать  - какие изменения происходят в организме человека, когда он позанимается асанами?
Ответ  - в общем, благодаря исследованиям современных ученых, можно уверенно сказать, что занятия сегодняшней йогой (медленное и спокойное выполнение асан) замедляют метаболизм, понижают кровяное давление, снижают частоту сердечных сокращений.
«Было установлено, что занятия йогой снижают такие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как высокое давление, повышенный уровень сахара в крови и уровень холестерина и фибриногена — белка, влияющего на свертываемость крови. Они также уменьшают проявления атеросклероза — основного фактора возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, болезни, при которой холестерин и прочие жиры блокируют артерии» - из книги "Научная йога. Демистификация". Все эти факторы можно рассматривать как показания к занятиям йогой при самых различных заболеваниях.
Проходят зацикливания на каких-либо обыденных ситуациях и вырабатываются эндорфины, что можно охарактеризовать, как позитивное разрешение стрессовой ситуации.

сашка: здрасти.а после стойки на голове можно выполнять позу павлина?

Ответ:

Привет,
 да можно, я все время так и делал. Несколько подходов, вариаций маюрасаны и затем после небольшого отдыха стойку на голове.

Алекс: Добрый день!У меня к Вам ВАЖНЫЙ вопрос.Помогите,пожалуйста,разобраться...Не могу расслабиться и заниматься практиками внушения,методом сильва и т.п. Суть в том,что - когда человек выходит на спокойное состояние сознания (альфа,тета,дельта уровни мозга) и скажет себе в этот момент что-то,то это отпечатывается у него в мозгу,внушается и он начинает себя вести в соответствии с внушенным убеждением.Почему не могу позволить себе расслабиться и проявлятся негативным мыслям и чувствам,которые сами выходят? Возникает страх,что когда я выйду на альфа уровень сознания (т.е. уровень при котором любое слово внушается,любая аффирмация),то в этот момент у меня проскочет негативная мысль ,,трус,драка,неудача" и она внушиться мне,следовательно я буду себя так вести.Но я не хочу так себя вести.Скажите, как эффективно заниматься практикой и убрать страх,что мне в самый внушаемый момент внушиться что-то негативное?С одной стороны нужно смотреть на страхи и тогда они не будут на тебя влиять (разряжаются со временем),с другой существуют ЗАКОНЫ психики при которых любые решения на определенном уровне сознания внушаются...чтобы практиковать-нужно смотреть на страхи.Но нельзя смотреть,т.к. это внушиться... бред....прикол в том,что несколько раз происходило то чего не хотел...что можешь порекомендовать?Иногда в жизни (не в практике) возникает просто мысль и начинаю навязчиво думать о ней.Как убрать этот механизм?Итак,вопрос: как эффективно заниматься практикой (и в жизни думать) и убрать страх,что мне в самый внушаемый момент внушиться что-то негативное?Благодарю!

Ответ:

Здравствуйте, начните с малого. Научитесь "выдавливать" подсознание частями, чтобы эти части не захватывали вас. Развивайте концентрацию и силу осознания. Тогда можно уверенно сказать, что страхи не зацепят вас.

Важно иметь Гуру, который бы помог вам с вашими состояниями и непонятками.

Если вы занимаетесь по методу Сильвы, то вам следует получить консультацию у них.

Успехов!

Мария: Скажите пожалуйста, можно ли совмещать занятия йогой с бегом? Есть мнение, что йога с другими видами фитнеса несовместима из-за "закрепощения" мышц

Ответ:

Здравствуйте, Йога предназначена для того, чтобы сделать тело гибким, кровообращение полным и ум подвижным. Можете чем угодно заниматься: прыгать в высоту, бегать, нырять, работать в офисе .... и одновременно заниматься йогой. Важно понять для чего и зачем нужна практика. Успехов.

 

 

Екатерина: Здравствуйте! Не могли посоветовать каким положением в йоге можно выпрямить шейку матки.У меня загиб матки Спасибо заранее!

Ответ:

Здравствуйте,
Мула-бандха, уддияна-бандха, агнисара крия, скручивания в положении сидя и лежа, перевернутые асаны, асаны на раскрытие таза. Вот эти упражнения вам помогут. Я встречал несколько женщин, которым занятия йогой помогли забеременеть.
Сами не пытайтесь освоить упражнения.  Обратитесь к квалифицированному инструктору йоги или в центр йогатерапии для подбора практики.
Успехов!

Сергей: Доброго времени суток, Алексей! Мне 34 года. Меня часто беспокоят остеохондрозы шейного и грудного отделов, а ОЧЕНЬ часто пояснично-кресцового отдела. Скажите пожалуйста, можно ли с помощью комплекса "Приветствие солнцу" вылечить мою поясницу и вообще в целом, можно ли в принципе мне делать этот комлекс. (спортом я не занимаюсь, но ОЧЕНЬ Хочу. Все мои любые начинания делать зарядку и прочие упражнения заканчиваются в итоге заклининой поясницей. Хотя всё стараюсь делать медленно, без рывков и аккуратно. Но...?) Заранее Вам благодарен за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, Сергей,
Одним комплексом Сурья Намаскар вылечить себя от остеохондроза будет проблематично. Во-первых, нагрузка неадекватная для вашей проблемы, а во-вторых -  недостаточная.
Можно использовать комплекс Сурья Намаскар с другими асанами и упражнениями, но немного в измененной форме. Обратите внимание на наклоны – после них может заклинивать поясницу. Наклоны из положения стоя делайте с опорой на кирпичики или спинку стула. При таком видоизменении проблематично будет выполнить плавные движения Приветствия солнца, но я рекомендую изменить комплекс и делать удержание каждой асаны, которые входят в Сурья Намаскар, на несколько дыханий, но так, чтобы не было перенапряжений.
Плюс добавьте специальные упражнения из йоги для шейного отдела позвоночника. И посмотрите мою статью, где дана йога для позвоночника при остеохондрозе.
Обязательно сходите на занятия по йогатерапии или по йоге, потому, как занимаясь под руководством инструктора-специалиста, можно избежать многих проблем, связанных с неправильным выполнением асан.

Александр: Уважаемый Алексей,я внимательно слежу за Вашим сайтом и стараюсь использовать Ваш опыт.Поэтому - в силу моего к Вам доверия - решил обратиться к Вам с просьбой.Мои близкие друзья, живущие в Санкт-Петербурге, попросили меня порекомендовать хорошего преподавателя, владеющего йоготерапией: у них есть серьезные проблемы со здоровьем, они готовы обратиться к йоге, но (и правильно!) боятся попасть на недостаточно грамотного, который причинит только вред, а не принесет пользу.Я живу и преподаю в Израиле, и у меня нет контактов в Санкт-Петербурге. Можете ли Вы помочь и рекомендовать кого-то надежного?Заранее благодарен,Искренне Ваш,Александр Колотов.Еще бы и не очень дорогого - они пенсионеры...

Ответ:

Здравствуйте, Александр,
На сайте у меня было интервью с Артемом Фроловым , он как раз живет в Питере. Вот он хороший преподаватель. Можно к нему обратиться ссылки на Йогамед и его сайт посмотрите в интервью.
Успехов! 

 

Полина!: Здравствуйте! У меня вопрос о практике аштанга йоги. Допустимо ли выполнять асаны из первой серии выборочно в том случае, если нет возможности выполнить серию целиком, но хочется уделить внимание, например, именно асанам стоя, сидя или перевёрнутым асанам. Заранее благодарю за Ваш ответ

Ответ:

Здравствуйте,

Есть много подходов к практике асан, например, судя по книгам Кришнамачарьи и рассказам его учеников, он менял асаны в зависимости от особенностей ученика, менял время удержания, т.е. подходил индивидуально. 

Некоторые практикуют строгую последовательность, которую получил и развил ученик Кришнамачарьи Патабхи Джойс.

Нужно учитывать, что в последовательности сути нет. На деле она может быть относительно любой.

Единственно, и это подчеркивал Кришнамачарья, нужно учитывать способ входа и выхода из асаны - виньяса краму.

Посмотрите - http://www.yogadream.su/mainpage/iyengar-yoga/iyengar-pravda-o-vinyase.html

алина: почему нельзя заниматся йогой когда рядом находятся домашние питомцы в частности мои таксы?спасибо

Ответ:

Потому, что внимание будет все время уходить к таксам, а не в одном нужном направлении. В результате такой практики будет обратный эффект. Суетность ума, к сожалению, только усилится.

Мумиин: Здравствуйте! у меня три вопроса. Не могли бы вы ответить на них если найдется время? большое вас спасибо! 1)Можно ли излечить геморрой?2)Как лечить варикоз на ногах?3)И ревматизм на коленях. их сложно сгибать. Какие упражнения можно было бы делать?

Ответ:

Здравствуйте,
Встречал информацию об излечении гемороя йогическими упражнениями - мула и уддияна бандхи, перевернутые асаны.
Для варикоза на ногах подойдут упражнения на мышцы ног, перевернутые асаны и уддияна.
Для коленей посмотрите здесь.

Анна: Здравствуйте Алексей,Интересуюсь вопросом Иститута йоги в Индии, могли бы вы посоветовать где преподают на английском или французском, где срок обучения больше одного месяца и до полугода?Спасибо за ответ.

Ответ:

Здравствуйте, в Дели есть Институт Йоги им. Морарджи Десаи. Там есть годичный курс с выдачей диплома гособразца и другие занятия. Преподавание на английском. Один из преподавателей известный мастер йоги, чемпион Бал Мукунд Сингх. www.yogamdniy.nic.in Институт Кайвальядхама в Лонавле. Есть различные курсы с выдачей государственных дипломов. Преподавание на английском. Есть курсы по йогатерапии. www.khdam.com Свами Вивекананда Йога Центр в Бангалоре. Очные и заочные курсы по йоге и йогатерапии с выдачей дипломов государственного образца. Преподавание на английском. www. svyasa.org Кришнамачарья Йога Мандирам (Ченнай). Коммерческий йога центр, которым руководит Шри Десекачар, сын Шри Т. Кришнамачарьи. Есть различные курсы, ориентированные на зажиточных адептов из развитых стран. www.kym.org Обратите еще внимание на йога конвеер Шарата Джойса в Майсоре, там курс около месяца, но нужно обладать навыками Аштанга Виньяса Йоги, посмотрите Sivananda.org - курсы Шивананда йоги. Успехов!

Светлана: Здравствуйте, Алексей. Меня почти все время беспокоят боли и хруст в шейном отделе позвоночника. Рентген показал атрофию шейных позвонков 5,6 и 7. Спасают только ежедневные упражнения. Какие асаны вы можете порекомендовать.Можно ли делать сарвангасану и халасану.

Ответ:

Здравствуйте, Светлана.

Я бы не советовал делать Сарвангасану, Халасану и Ширшасану с больной шеей. Делайте из перевернутых стойку на руках или предплечьях возле стены. Кровообращение нужно улучшить в районе шейных сегментов.

Посмотрите мои две статьи с упражнениями -

http://www.yogadream.su/yogatherapy/statiy-po-yoga-therapii/uprajnenia-dlia-sheinogo-otdela.html

http://www.yogadream.su/yogatherapy/statiy-po-yoga-therapii/yoga-for-neck.html


Виталий: Здравствуйте, Алексей. Мне предстоит операция на мениск правого коленного сустава. Травму получил заниясь футболом. Недавно попробовал заниматься йогой Айенгарой. Чувствую, что есть положительные сдвиги, но всё же решился на операцию, т.к. случай мой запущенный. Врачи как один не рекомендуют заниматься йогой после операции. Может подскажете, где найти хорошего йога-терапевта в Москве или порекомендуете комплекс асан безопасный для коленей

Ответ:

После операции на мениске (сшивание или удаление части) йогой заниматься можно. Если сшили мениск, то на восстановление нужно порядка 2-х месяцев, если удалили часть, то порядка месяца. Если вы не новичок, то не трогая колено , можно заниматься сразу после операции, хотя бы делать упражнения на мышцы ноги.

 Посмотрите мою статью и почитайте комментарии здесь - http://www.yogadream.su/mainpage/travmobezopasnost/travmi-kolena-i-reabilitatsia.html

 Посмотрите йога станцию Агапкина, они йогатерапией занимаются.

Елена: Здравствуйте!подскажите пожалуйста с чего лучше начать занятия оч. ослабленному человеку с сердечным недомоганием.ведете ли вы инд.занятия.где занимаетесь(адрес), стоимость.заранее благодарю.ответ лучше вличку.всех благ!)))

Ответ:

Здравствуйте! Начать занятия нужно с поиска адекватного преподавателя. Если есть проблемы со здоровьем и вы в Москве, то посмотрите школу Виктора Бойко или Агапкин йога стейшен. Сам я сейчас в Непале и занятия не провожу. Всего наилучшего!

Максим: Здраствуйте,месяц наза осваивал падмасану , и потянул левую ногу , за коленом немножко сбоку , сейчас болит особенно когда в бабочку сажусь , мажу разогревающей мазью капсикам, но боль не уходит, подскажите как вылечить ?

Ответ:

Здравствуйте,

Травматизм коленей во время некорректной практики асан, а особенно форсированного освоения падмасаны, довольно часто встречается среди практикующих на западе.

Восточные люди, которые в силу бытовых особенностей не пользуются стульями и сидят на полу скрестив ноги, падмасану выполняют без особого труда и без травм.

 

Если тазобедренные суставы не разработаны, то при приведении голени, стараясь выполнить падмасану, происходит сильное сдавливание медиального мениска.

Когда практика форсируется, то ткани, а в частности мениски, подвергаются износу и в один "прекрасный" момент происходит надрыв мениска.

Сначала нужно провести диагностику, обычно МРТ. Посмотреть на мягкие ткани.
Затем уже можно говорить о методах реабилитации.

Как правило, после повреждения в суставе начинается воспаление синовиальной оболочки. Воспаление поможет снять холод, например, ледяные компрессы на несколько минут. Мазь разогревающую не используйте.

Упражнения на мышцы нужно делать, но учтите, что при поврежденных менисках нужно делать упражнения без осевой нагрузки.
Подробнее можно почитать о принципах работы с коленом здесь.
Обратиться лучше к специалисту или йогатерапевту, или в центр Бубновского.
Успехов!

Татьяна: Алексей, день добрый! Хочу начать заниматься йогой, подскажите к какому направлению стоит приглядеться? Надо восстановить душевное равновесие.

Ответ:

Здравствуйте, Татьяна.        

Мое мнение, что не нужно ориентироваться на стиль йоги, а нужно найти грамотного преподавателя. И подобрать практику именно для вас. Ориентироваться лучше на свои ощущения. Если вы после занятия чувствуете перевозбуждение, забитость в теле, усталость и др., то такая йога не для вас. Если же после занятия тело расслабляется, появляются ясность и спокойствие, то стоит обратить на преподавателя внимание.

Сходите в несколько йога центров в вашем городе и посмотрите. Еще можно совет получить от практикующих, к кому лучше сходить.

Посмотрите еще мою статью о занятиях йогой для начинающих.

александр: Здравствуйте Алексей.Напишите контактный тел.-у меня к Вам большая и очень важная тема для выяснения.

Ответ:

Здравствуйте, Александр,
Если тема еще не прояснилась, то опишите, пожалуйста, в чем собственно проблема. 

Михаил: Подскажите, на какой части головы следует стоять в сиршасане: на макушке или на передней части (линии роста волос)?. В литературе есть прямо противоположные указания, причем и те и другие заявляют, что не соблюдение их рекомендации очень опасно!!

Ответ:

Здравствуйте, Михаил, В книге "Анатомия Хатха-йоги" Девид Коултер описывает самые распространенные варианты исполнения Ширшасаны на макушке и на месте соединения лобной и обеих теменных костей. При этих вариантах положение шеи вертикально, с естественным минимальным изгибом, что способствует без проблем перенести вес на голову и легко удерживать равновесие. Если же точку опоры уводить к линии начала волос, то будет возрастать нагрузка на мышцы шеи, ее положение будет более ущербным и травмоопасным. Не знаю, какие плюсы есть у стойки с опорой в месте линии начала волос, но начинающим я бы точно не рекоммендовал бы ее.

Укажите, если хотите получить уведомление об ответе по электронной почте.

HTML-теги автоматически вырезаются.

Просто напишите слово "килограмм"