Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Дмитрий Шмагун

Йога

Валеолог-инструктор традиционных систем оздоровления (йога, аюрведа), преподаватель физической культуры, специалист адаптивной физической культуры, профессиональный массажист. 
Мое направление -  традиционная хатха-йога, базирующаяся на физиологии йоги. Занятия направлены на оптимизацию нейрогуморальной регуляции организма при помощи моторно-висцеральных рефлексов, на расширение физиологических возможностей организма, увеличение резервов здоровья.
Валеология — общая теория здоровья, претендующая на интегральный подход к физическому, нравственному и духовному здоровью человека со стороны медицины, гигиены, биологии, сексологии, психологии, социологии, философии, культурологии, педагогики и других.
БЛОГ ДМИТРИЯ ШМАГУНА 

Задать вопрос эксперту

Артем: Здравствуйте. Знаете ли вы что то про практику ночного бдения? Какая польза, правила выполнения? В интернете совсем нет проверенной информации по этому поводу.

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Артур: Добрый день, подскажите, если это возможно у меня с недавнего времени появились навязчивые мысли на сексуальной почве, не совсем нормальные, я сам виноват в этом, но я хочу исцелиться, подскажите йога может в этом помочь? \r\nЯ чувствую постоянное давление в голове, а так же в горле и сердце, может ли это быть просто невроз? или тут дело в том, что я мог переопределить чакры свои и теперь они продуцируют такую энергию?

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Александр: Здравствуйте , я моряк , хочу поинтересоваться можно ли заниматься йогой находясь на судне , скажется ли влияние магнитного поля судна , постоянные вибрации и качка а также психо - эмоциональная составляющая ?

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Альбина: Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли упражнения в йоге для больных гемипарезом?

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Лиза: Здравствуйте.\r\n\r\nУ меня 16 лет назад удалили правую раковину в носу, с тех пор сильно отекла левая раковина и слева нос дышит чуть-чуть, а справа - все слишком открыто.\r\n\r\nМой вопрос - насколько дибаланс в дыхании левой и правой ноздрей в целом негативно может отразиться на организме?\r\n\r\nМогло это настолько негативно повлиять на работу мозга, что теперь одна из сторон ( правая) всегда перенапряжена, от йоги становится только хуже, сколиоз, через год после операции возник термоневроз и длится до сих пор.\r\n\r\nИли первопричина сколиоз, а потом уже неправильное функционирование носа ? ( операцию ошибочно сделали, возник стойкий вазомоторный ринит, но давили средние раковины, а не нижние)\r\n\r\nСпасибо.\r\n\r\nЛиза, 39 лет

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Оксана: Добрый день! Начала практиковать йога-нидру, сделала пока 2 практики, после первой практики успокоились мысли, нет такого беспорядочного потока, стала легче на подъем, меньше устаю, но в то же время как будто ничего не чувствую, нет волнения, например, из за собеседования, во второй раз сделала практику, вообще какой- то негатив, не охота вставать, лежу в постели, хотя сейчас отпуск, ни с кем не хочу общаться, подскажите, пожалуйста, продолжать ли практики, что за реакция, и можно ли навредить себе такими занятиями

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Дарья: Здравствуйте, Андрей! Можно ли заниматься пранаямой при саркоидозе лёгких?

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

сергей: неоднократно пытался промыть нос солёной водой , но где-то через недели 1,5-2 у меня как бы начинают шевелится мозги и я бросаю. Что это такое,

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Евгения: Здравствуйте. у меня не получается мостик на локтях-выхожу в мостик из положения лежа, выпрямляю руки, ногами толкаю тело вперед, подхожу немного руками к ногам, но как только начинаю ставить один локоть на пол-тут же падаю, либо же если удается поставить обе руки-не могу поднять голову от пола и тоже падаю. есть ли у меня шансы научиться выполнять данную позу, учитывая тот факт, что при росте 170 я вешу 47 кг и у меня мало физических сил?

Ответ:

Эксперт еще не ответил на этот вопрос.

Елена: Добрый день Дмитрий , помогите пожалуйста разобраться. Примерно пол года стала заниматься медитациями ( получила инициацию и мантру ом таре тутаре ) , недавно услышала лекцию в серии Уроки медитации , что женщинам нужно делать танец Каошики , разучила его по интернету , через несколько дней начались странные симптомы , то в жар, то в холод , тошнота , не могу есть и заснуть. Подумала, что проблемы с щитовидной железой ( у меня базедов болезнь ) , сдала гормоны и УЗИ, но ситуация значительно улучшилась по этим показателям , а самочувствие вялое, как будто энергию выкачали из чакр . У мен я два вопроса , первый может это быть от танца Каошики и второй, нужно ли мне его продолжать делать?\r\nСпасибо большое заранее,

Ответ:

Добрый день, Елена! Странно, что Вы ко мне обращаетесь с вопросами. Вы же не от меня получали инициацию! Не я Вам читал лекцию из серии Уроки медитации! Не я Вас учил танцевать!

Анна: Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть с проблемой? Не могу сделать халасану (позу плуга) из-за того, что как только завожу ноги за голову, возникает острая боль по всей спине и пояснице, а также неприятные ощущения в бедрах и ногах. Порой так сильно больно, что ещё секунда - и слезы пойдут( С чем это может быть связано? Растяжка задней поверхности ног хорошая, спину не травмировала, не падала, не ударялась. Раньше спокойно делала эту асану, а последний год не могу - боль. Занимаюсь каждый день. В чем может быть причина и как тогда делать эту асану, чтобы боль проходила? Спасибо.

Ответ:

Добрый день! Регулярная практика и ежедневная практика - две большие разницы! Скорее всего, неразумным режимом занятий, Вы уже исчерпали лимит здоровья своего позвоночника.

Вадим: Здравствуйте. Две недели назад начал выполнять мудры, появились симптомы аллергии. Я выполнил мудру \"окно мудрости\"две недели назад и у меня стало колоть в голове и шее, а также чесаться в глазах. Потом стал выполнять мудру \"три колонны космоса\" и тоже самое. Симптомы не проходят до сих пор. Что я мог нарушить у себя и как теперь быть ?

Ответ:

Здравствуйте! Механизмы возникновения аллергии никак не связаны с \"пальчиковыми играми\". Стоит обратиться к врачу. Вероятно он пропишет антигистаминные препараты и успокоительное.

людмила: Здравствуйте, много лет я не могла вылечить хронические женские заболевания(воспаления), стала заниматься йогой , кольпит, молочница всё прошло, но после ежедневных двух часов занятий йогой, во влагалище всё горит, это нормально? Или нельзя так долго заниматься йогой, раз такие ощущения?

Ответ:

Здравствуйте! Каждый день по два часа заниматься любой физкультурой: будь она древнейшая или современная, - неразумно. Нормально ли то, что во влагалище все горит, с этим вопросом стоит обратиться к гинекологу.

Анна: Добрый день, Дмитрий!\r\nУ меня хронический тонзиллит и фарингит в придачу.Врач настоятельно уверяет, что нужно удалять гланды. Можно ли восстановить гланды с помощью йоги? посоветуйте к.н крий, асаны или может быть дыхательные практики.

Ответ:

Добрый день, Анна! Неоднократно писал, отвечая на вопросы, что йога (и асаны в том числе) направлена на сохранение здоровья, а не для лечения заболеваний! Тонзиллит - заболевание! Для его лечения применяют различные средства, выбор которых зависит от разновидности возбудителя заболевания: кокки, грибы, вирусы или их сочетание. Как Вы себе представляете лечение, например, гнойной раны при помощи какой-нибудь асаны? Ваш врач, как мне думается, исходит из того, что в Вашем случае препараты уже не помогут. Вероятно Вы слишком долго пытались лечиться \\\"бабушкиными средствами\\\". Тем не менее, схема проста: под наблюдением врача снять препаратами острое воспаление, лечить заболевание; изменив, в том числе, питание (обедненный белком рацион негативно влияет на иммунитет), произведя санацию и лечение зубов (санация других очагов хронической инфекции), перейти в стадию ремиссии (ослабление или исчезновение признаков заболевания), а потом уже можно попробовать корректную симхасану. Лечитесь, выздоравливайте!

Илья: Здравствуйте.Столкнулся со следующей проблемой в ходе практики воспевания мантр.Все мантры содержащие тянущийся звук А (главным образом мантры чакр)даже при сравнительно небольших повторениях(2 подхода по 10 раз) вызывали либо некоторый дискомфорт в горле на день,либо же вообще приводили к болям в горле на 3 дня.Как можно укрепить горло посредством йоги,помогут ли тут мудры или же кроме позы льва для решения этой проблемы ничего лучше пока нет?

Ответ:

Здравствуйте! На каком языке Вы воспеваете мантры? Вы знаете тот язык? Надеюсь, что поймете объяснение. Наш голосовой аппарат адаптирован к голосообразованию на родном языке или языке, который регулярно практикуется. Если этого нет, то нагрузка - неадекватная. И дело здесь не в укреплении горла.

Лена: Добрый день. У меня вопрос по поводу йоги при протрузиях в пояснично-крестцовом отделе. Можно ли заниматься? Что противопоказано? Можно ли делать наклоны/прогибы/скручивания? Протрузии в дисках с L1 по S1. Сейчас болей нет. До этого занималась йогой около 5 лет. (в юности занималась профессионально балетом, откуда, собственно, и протрузии). Очень хотелось бы вернуться к йоге. \r\nЗаранее спасибо и очень надеюсь на ваш ответ.

Ответ:

Добрый день! \"Можно ли заниматься?\", - этот вопрос Вам необходимо задать врачу, который Вас наблюдает. Важно четкое понимание того, что: балет и йога (асаны йоги) принципиально отличаются - это не одно и то же! Балет (как профессиональная деятельность) оказал повреждающее воздействие на Ваше здоровье. Если Вы будите выполнять асаны в \"балетном\" режиме, то, вероятно, Вам будет противопоказано \"возвращение к йоге\".

Елена: Здравствуйте. Мне 45 лет.Особых проблем с опорно- двигательным аппаратом и переломов не было. Год занимаюсь йогой, растяжками и подкачиваю мышцы. Села на шпагат второй день в жизни, после предварительного разогрева и растяжки, услышала хруст. Потом ещё сутки ходила, небольшая боль. Пошла к травматологу.\r\n5 дней дома в гипсе . Нога болит только немного при движениях. \r\nХотелось бы потом вернуться к полноценной жизни и занятиям йогой. \r\nЯ так люблю спорт!! \r\nОдни врачи написали: закрытый незавершенный монокортикальный перелом , кости бедра. Другие непонятно что написали. На снимке видно небольшое утолщение кости в этой области.\r\nВопрос: какие упражнения из йоги мне можно будет делать после снятия гипса, какие нет. Можно ли будет качать бедра, поднимать тяжести, и т д ?

Ответ:

Здравствуйте! Вы так любите спорт? Как так? Вы - спортсменка? Занимаетесь соревновательной деятельностью и подготовкой к ней? Какое отношение йога имеет к спорту. Какое отношение шпагат имеет к йоге? А по поводу противопоказаний после излечения перелома Вам, все-таки, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом!

Аримле: Доброе время суток, у меня в перевернутых позах, особенно после стоики на плечах пелена перед глазами, хотя долго не нахожусь в этой позе.

Ответ:

Доброе время суток! Если нет проблем с сосудами, то, вероятнее всего, это из-за некорректного выполнения асан.

Сергей: Дмитрий, добрый день! Прочитал, что у Вас черный пояс по ДоМо контакт, если не секрет, у кого Вы проходили аттестацию на 1 дан: у Быкова или у Боровкова? Какой вид единоборств практикуете сейчас? Сам занимаюсь бразильским джиу-джитсу и читал, что в подготовке можно использовать йогу, как порекомендуете совмещать?

Ответ:

Добрый день, Сергей! У Степанченко. Сейчас я использую навыки единоборств в своих практиках. Совмещать можно по-разному. Все зависит от целей и задач. Например, мисоги в айкидо - прекрасный пример совмещения.

Анастасия: Здравствуйте. Волнует такой вопрос: Практикую йогу более 5 лет, но периодически заболеваю (болит горло, иногда температура). Не могу найти причину. С чем это может быть связано? Спасибо

Ответ:

Анастасия, здравствуйте! Все периодически болеют. И физкультурники, и спортсмены, и "моржи", и йоги. Если Вы не врач, то причину Ваших болезней Вы и не найдете. Доверьте этот поиск врачам. Связано это может быть с чем угодно: от некорректной практики до обычной простуды.

Укажите, если хотите получить уведомление об ответе по электронной почте.

HTML-теги автоматически вырезаются.

Сколько будет 12 минус 10. Вводите текст, с большой буквы.