Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Хариш Харидаса Вариер

  - доктор Аюрведической медицины и мастер йоги, специалист клиники восточной медицины MICOMed http://micomed.ru/.

Квалифицированный врач Аюрведы из штата Керала (Индия). 6,5 лет обучался в Университете Медицины Раджива Ганди по специальности Аюрведическая медицина и хирургия. После окончания университета проходил курсы повышения квалификации в колледже йоги Asana Andippan

Задать вопрос эксперту

Алина: Ариана, здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, ангина с высокой температурой и отсутствием голоса - такую форму болезни к какой доше можно отнести преимущественно?Благодарю Вас!

Ответ:

Здравствуйте, Алина!

В аюрведе высокая температура называется Джвара, а ангина — Гранти Викара. В обоих случаях имеет место дисбаланс дош, которых может меняться в зависимости от Лакшан (симптомов). Из равновесия могут выходить одна доша (Вата, Питта или Капха), две доши (Вата-Питта, Вата-Капха, Питта-Капха), или же все три доши. В Вашем случае имеется дисбаланс Питта и Капха дош. За более подробной консультацией Вы можете обратиться к аюрведическому специалисту в клинике MICOMed.

 

С уважением,

Хариш Вариер.

Валерий: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие асаны нужно выполнять для растяжения мышц (высокая вата и мышцы все напряжённые, сухие и болят, особенно по утрам) и какие асаны помогают удалить воздух из ЖКТ? Из-за воздуха в животе постоянное напряжение , головокружения, холодеют руки-ноги и прочее, а как избавиться от него не знаю, фенхель с кумином не помогают.Заранее спасибо.P.S: питта тоже несколько повышена.

Ответ:

Здравствуйте, Валерий!

При описанных Вами симптомах полезны следующие асаны: Паванамуктасана, Навасана, Ваджрасана, Капалабати, Сарвангасана, Пирайасана. Данные асаны помогают снять напряжение и улучшают пищеварение. Для большей эффективности лечения проконсультируйтесь с аюрведическим врачом или обратитесь в клинику MICOMed.

С уважением, Хариш Вариер.

Альбина: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно избавится от изжоги?19

Ответ:

Здравствуйте, Альбина. Простым советом тут не обойтись.Необходимо знать вашу природную конститущию, нарушение баланса в ней. В соответствии с этим даются рекомендация по питанию и назначаются аюрведические средства. Но для начала попробуйте  очень строго следовать Питта диете, питаться  не менее 4 раз в день маленькими, равными порциями по часам!!!. Не пить за час до и час после еды. В промежутках пить отвар семян кориандра. 1 ст ложка на 1 литр кипятка.

Лена: Уважаемая Ариана, посоветуйте пожалуйста, как самой приготовить средство для мытья головы при сухих волосах и коже головы (кожа головы сохнет и шелушится, особенно зимой). Химическим промышленным шампуням я не доверяю. Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Добрый день, Лена. К сожалению, я не специалист по изготовлению шампуней. Но попробуйте мыть голову порошком гринграм или тали поди, или нутовой мукой. Все это продается в магазине Индийские специи. Нужно развести порошок чистой, подогретой, не кипяченой водой до консистенции средне жидкой кашици( как для оладей). Нанести на кожу и волосы, промассировать и потом смыть. Тело также хорошо мыть этими порошками. 

Маришка: Арина, спасибо за ответ. а можно пару слов о панчакарме и как дома провести? спасибо.

Ответ:

Добрый день, Маришка. Подробное описание Панчакармы вы найдете на нашем сайте www.mantra-a.ru. Это комплекс процедур, занимающий три недели, включая восстановительный период. Полностью настоящую Панчакарму дома провести невозможно, только лишь некоторые из ступеней мы даем пациенту провести дома. Очень важна подготовка к очищению(промасливание), которая занимает 7 дней и проводится только в аюрведическом центре.

Но самое важное, Панчакарма не проводится без консультации опытного аюрведического врача.

 

 

Милена: Уважаемая Ариана, скажите, что Вы думаете о Чаванпраше? такой ли это чудодейственный препарат, как пишут? Те Чаванпраши, что продают в Москве - настоящие? Какой из них вы бы порекомендовали?

Ответ:

Здравия Вам, Милена. Да, Чаванпраш действительно элексир молодости и долголетия. Только, как вы понимаете, он является частью стройной аюрведической системы, дающей возможность продления жизни и сохранения молодости. Из того, что продается в Москве наш доктор рекомендует Чаванпраш компании "Нагарджуна".  

Маришка: как избавиться от булимии

Ответ:

Добрый вечер, Маришка. Односложных рекомендаций по этой проблемме нет. Но и она не является безнадежной и неисправимой. Я бы рекомендовала комплексный подход.  

Сначала, надо разобраться в глубинных психологических проблеммах. Нужно наполнить жизнь покоем и радостью. Ценить каждое мгновение жизни.

Их аюрведических методов, конечно, хорошо бы пройти Панчакарму(5-ти ступенчатая система очищения), которая позволит перепрограмировать организм). Далее питаться в соответствии со свей природной конституцией. Из восстановительных процедур  -  каждые полгода - курс Широдары. 

Не падайте духом. Пища - дар богов. Просто с ней надо наладить отношения.

Владимир: Здравсвуйте Ариана, я с двух лет ношу очки, сейчас мне 29, зрение +8, хочу восстановить, ищу метод. Может ли аюрведа мне чем-то помочь? Заранее благодарен

Ответ:

Приветствую, Вас, Владимир. Конечно, это слишком старая проблемма. Но всегда нужно сначала побороться. 

Прежде всего, это гимнастика для глаз дважды в день. Систематическое проведение аюрведической процедуры "Насьям. И закапывание дважды в день аюрведических глазных капель. Их назначает аюрведический врач.

 

 

Роман: Уважаемая Ариана,1. Большое спасибо за Ваши советы. Попробую им следовать! Вы пишите про конституцию, а как ее определить?2. Если позволите, еще вопрос. Моей маме 70 лет. У нее последние два года проблемы с носом - он практически всегда заложен, хотя ни насморка ни простуды нет. Стоит ей как следует согреться или выпить горячего чая, нос начинает дышать, но хватает этого минут на 20-30. Можно ей что-то посоветовать?

Ответ:

Добрый вечер, Роман. По поводу Вашей мамы. Нужно убедиться, какая причина залоденности носа. Полипы? Киста? только потом можно давать советы. Нужно все-таки обследоваться у лора.

 Дигностику и определение природной конституцииможно получить у нас в центре. www.mantra-a.ru

Роман: Уважаемая Ариана,Насколько я помню, со студенческих пор у меня периодически было что-то вроде дерматита - кожа на лице чесалась и краснела. Год назад я перешел на вегитарианскую диету и проблемы с краснотой и зудом прошли полностью - осталась сухость кожи, что менее обременительно, но тоже не очень приятно :-) Сплю я 8-9 часов, примерно с 12 до 8-9, с кишечником, после отказа от мяса-рыбы-яиц никаких проблем нет

Ответ:

Добрый день, Роман. Скорее всего у вас преобладает Питта и сохраняется дисбаланст питты. Точно это можноо определить только с помощью пульсовой диагностики у доктора-аюрведиста. Только диетой и внешними воздействиями не всегда удается справиться с проблеммой. Хорошо бы подключить прием аюрведических средств. 

Попробуйте то, что я посоветовала и в дополнение масло ним. Через день. Но предупреждаю, у него сильный специфический запах. Надо нанести масло на 30-40 мин потом смыть без мыла теплой водой с лимоном. А потом уже можно маску , о которой я говорила.  

 

 

Роман: Уважаемая Ариана, помогите пожалуйста. У меня сохнет и шелушится кожа лица, приходится постоянно мазаться разными кремами. От чего это происходит? Может ли чем-то помочь аюрведа?

Ответ:

Приветствую Вас,Роман. Прежде чем дать вам совет, позвольте задать Вам несколько вопросов.
Эта проблемма сезонная или постоянная?
Как давно это длится?

Есть или у Вас склонность к аллергии? 

Сколько часов ночью вы спите?
Когда ложитесь спать?
Как работает кишечник?
Для точного совета хорошо бы определить Вашу природную конституцию. Далее, питанее должно соответствовать вашей конституции. Необходим прием аюрведический натуральных средств. Но пока попробуйте следующий рецепт.
Смешать спелый плод авокадо с 1 ст. ложкой оливкового или кокосового  масла, взбить миксером, добавить чайную ложку глицерина. Делать маски хотя бы 3 раза в неделю. А лучше через день. Пейте не менее 8 стаканов простой воды в день промежутках между едой. Добавляйте в еду топленое масло.
С наилучшими пожеланиями,Ариана
 

Укажите, если хотите получить уведомление об ответе по электронной почте.

HTML-теги автоматически вырезаются.

Сколько будет 12 минус 10. Вводите текст, с большой буквы.