Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

умер Рави Шанкар

Энциклопедия Йоги. Йога - способ жизни на земле. > Новости > Архив новостей > умер Рави Шанкар

Умер Рави ШанкарВ Сан-Диего на 93-м году жизни умер Рави Шанкар, возможно, самый известный индийский музыкант всех времен и народов.

Рави Шанкара уже несколько десятилетий было принято считать главным популяризатором индийской музыки вообще и в частности той, что исполняется на заунывном и медитативном щипковом инструменте под названием ситар. На самом деле главным популяризатором был скорее не сам Шанкар, а один из его учеников — англичанин по имени Джордж Харрисон. Они познакомились в Лондоне в 1966 году, через несколько дней Харрисон взял у Шанкара первый урок игры на ситаре, а чуть позже на несколько месяцев вместе с женой уехал в Индию, чтобы более серьезно попрактиковаться в игре на диковинном инструменте. Песня «Within You Without You» с вышедшего год спустя альбома «Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band» — один из первых результатов той учебы (впервые ситар в песнях Beatles прозвучал на предыдущем диске «Revolver» в композиции «Love You To», но она запомнилась не так сильно, как следующая).

Джордж Харрисон сохранил преданность индийской культуре до конца жизни, точно так же, как и дружбу с Рави Шанкаром. Они вместе выступали, в частности, на знаменитом концерте для беженцев в Бангладеш, вместе были на приеме в Белом доме у президента Джеральда Форда, Харрисон счел за честь выступить в роли редактора воспоминаний своего учителя.
Безусловно, именно дружба и сотрудничество с Харрисоном стали тем, чем Шанкар наиболее прославился за пределами Индии. Но на самом деле его долгая карьера совсем ей не исчерпывалась.
На момент знакомства с участниками The Beatles Рави Шанкар уже был всемирно известным музыкантом. Еще в 1952 году он познакомился с приехавшим на гастроли в Индию выдающимся скрипачом Иегуди Менухиным и спустя три года по его приглашению отправился с концертами в Нью-Йорк (еще раньше он выступал в Советском Союзе). В последующие годы он принимал участие в концертах, проходивших под эгидой крупнейших международных организаций вроде ООН и ЮНЕСКО, свел дружбу сначала с американскими, а потом британскими рокерами и на волне общего возросшего интереса к восточной культуре и философии хиппи и сочувствующим им стал очень модным и влиятельным музыкантом. Достаточно сказать, что Рави Шанкар с большим успехом выступал на легендарных фестивалях в Монтерее и Вудстоке. Рави Шанкар активно записывался и выступал с концертами почти до самого конца жизни: еще в прошлом году он гастролировал в Великобритании. А еще он оказался родоначальником целой музыкальной династии. Аннушка Шанкар, его дочь от второго брака, так же всемирно известная ситаристка, часто выступавшая вместе с отцом. Но еще больше прославилась другая дочь Шанкара, появившаяся на свет после его романа с нью-йоркским продюсером Сью Джонс,— Нора Джонс, едва ли не самая популярная на данный момент джазовая певица в мире.
Источник :http://www.kommersant.ru/doc/2088466

Другие новости

Выращиваем свою еду

Гидропоника в домашних условиях

6 ноября 2015 года