Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Школа классической 8-ми ступенчатой йоги

Энциклопедия Йоги. Йога - способ жизни на земле. > Новости > Архив новостей > Школа классической 8-ми ступенчатой йоги

Произнесите слово «йога». Вслух или про себя, не важно. Скорее всего, у вас возникнут образы людей в разных позах на полу. Это нормально, этому способствует современная реклама йоги. 
Но это далеко-далеко не все. Это как вершина айсберга, треугольничек которого плывет над водой, а огромнейшая глыба внизу, под водой, в глубине. Думать о йоге, как об упражнениях, это то же самое, что думать, что человек - это только физическое тело, даже без чувств. 
Когда-то очень давно, в самое сердце Индии была принесена Йога - уникальное сакральное учение о самосовершенствовании и духовном развитии человека. Хорошо известно, что разделение, дробление йоги началось гораздо позже. А изначально, естественным образом существовало то, что сейчас известно как «классическая йога». 
Основное ее отличие заключается в том, что она рассматривает человека как матрешку, в которой видно только одну, но внутри спрятано много других.
Физическое тело - эта видимая матрешка, которая носит с собой ощущения, инстинкты, чувства, эмоции, ум, разум, душу, дух. И если уж говорить о развитии, то глубокое заблуждение заключается в том, что сначала надо довести до совершенства тело, а потом уж приниматься за все остальное. 
В классической йоге существуют необходимые специальные упражнения для контроля над чувствами, дисциплины ума, ощущений, и занимается она всем не последовательно, а параллельно.
Успехов вам в занятиях!
---------------------------------
Где можно начать заниматься классической йогой - http://samadhy.ru/shkola-jogi/o-shkole-jogi/176


Другие новости

Выращиваем свою еду

Гидропоника в домашних условиях

6 ноября 2015 года