Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.

Архив новостей

Свежие новости

90-летие Б.К.С Айенгара

Айенгар  14 декабря 2008 года ему исполнится 90 лет. Впрочем, он проведет этот день так же, как и любой другой. Его тело будет сгибаться и растягиваться в серии асан, позах, которые с трудом выполнят большинство людей даже на четверть моложе его. «Практика – мой праздник», - говорит Айенгар о йоге.
  

14 декабря 2008 года

Тэги: Айенгар

Йога в Индийской армии

йога в армииВооруженные силы Индии берут на вооружение  йогу - древнюю оздоровительную систему. Как отмечают командующие Бенгальского инженерного батальона, в котором был поставлен эксперимент, дополнительные к 40 минутам стандартного комплекса упражнений, выполняемого военнослужащими, 50 минут занятий йогой, сделали солдат гораздо сильнее и выносливее. По мнению военных, тренировки позволяют снять стресс и снизить нервное напряжение в рядах армии, которые привели к большому числу самоубийств в прошлом году. В индийской армии с 2002 года существует специальное подразделение, куда входит двадцать «летающих» йогов!

17 июня 2008 года

Профессиональные йоги

инструктор йогиЙога – учение древнее, покрытое ореолом тайны. Поэтому многим кажется, что и передавать его другим могут только «посвященные». Отчасти это действительно так: йога не сводится к системе упражнений, она предполагает особое мировоззрение. Однако нет ничего невозможного. Те, кто готов освоить эту область совершенствования физического и духовного, вполне могут стать инструкторами по йоге в кратчайшие сроки – в зависимости от своих способностей. Особенно разбогатеть на йоге нельзя. Но преподаватели имеют все-таки стабильный заработок. Можно вести группы и брать с каждого участника от 200 до 500 рублей за занятие.

17 июня 2008 года

Конгресс Адвайта Веданты в Москве

Первый Всероссийский Конгресс русскоязычных последователей учения Адвайта Веданты состоится в Москве с 22 по 26 июля 2008 года. На Конгресс приглашаются религиозные, духовные организации, общины, монастыри, группы, йога-центры, отдельные последователи из России и стран СНГ исповедующие традиционную Адвайта Веданту (в интерпретации святых риши Васиштхи, Даттатрейи, Шанкары, Раманы Махариши, сиддхов и т.д.) в качестве своей базовой философии, а так же представители нео-адвайты.

16 июня 2008 года

Кто учил Медведева йоге

Медведев йогВ одном из интервью президент России Дмитрий Медведев признался, что серьезно увлекается йогой. Медведев пояснил, что йога помогает ему расслабиться и избавиться от стресса, который он получает на работе.

Оказывается, учителем йоги у Медведева был немецкий йог «Алока Нама Ба Хал», его звание - Ангел магнетической службы. Известен тем, что передаёт «священные световые знаки на языке Элохим».
Этот Ангел магнетической службы и сейчас продолжает учить питерцев йоге.

11 июня 2008 года

НАСА фотографирует ауру человека

фотография аурыСпециалисты НАСА совместно с целителями разработали аппарат для определения духовного состояния космонавтов, для наблюдения за их духовным здоровьем. Прибор считывает информацию с пальцев человека, обрабатывается компьютером и выдает фотографию ауры.

16 мая 2008 года

Фондовый индекс подчиняется Дхарме

Индийский инвестор руководствуется в своей работе религиозными принципами индуизма, джайнизма, сикхизма и буддизма. В прошлом месяце компания Dow Jones запустила так называемые фондовые индексы дхармы (Dharma indices - отдельно для нескольких стран и один глобальный), которые только в Индии отслеживают 254 компании, отвечающие таким характеристикам, как "хорошее управление" и "дружелюбное отношение к окружающей среде".

12 февраля 2008 года

Умер индийский гуру Махариши Махеш Йоги

 

 Сегодня в местечке Флодроп (Нидерланды) скончался знаменитый индийский гуру Махариши Махеш Йоги, основатель движения "трансцендентальной медитации", которая приобрела миллионы поклонников на Западе. Кроме того, Махариши был известен еще и тем, что именно он поставил "битлов" на путь просвещения.  Музыканты побывали у него в 1968 году и всерьез улеклись медитацией, однако, к сожалению, их отношения закончились громкой ссорой, отмечает Би-би-си.

6 февраля 2008 года

Йога в неглиже

 Победоносное шествие "голой йоги"по миру началось в 2004 году. Несмотря на то, что отдельные психологи, философы и поборники здорового образа жизни и раньше предлагали современникам раздеваться донага, занимаясь физкультурой,  обретя популярность благодаря супругам Николь Дедоун и Роберту Кэнделлу.Три года назад они основали и возглавили Восстановительный центр "Единый вкус" (One Taste) в одном из уголков Сан-Франциско.

21 января 2008 года

Нетленность тела: чудо или миф?

 Интерес к теме о жизни после смерти занимает человечество с древних времён. Древние египтяне искусственно бальзамировали тела умерших фараонов, чтобы не прерывалась связь души с телом, современные фантасты рисуют картины оживления замороженных людей в будущем, а археологи повсеместно находят прекрасно сохранившиеся естественно мумифицированные тела людей, пролежавшие в земле тысячелетия. Так что такое нетленное тело — чудо или миф?

/По материалам АиФ/

18 ноября 2007 года