Нужен ли опытному практику учитель и сангха ?

С чего начать, какую школу выбрать, чем отличаются разные виды йоги...

Модератор: Клепа

путник в бардо
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 23:47

Нужен ли опытному практику учитель и сангха ?

Сообщение путник в бардо » 09 ноя 2023, 18:09

Всем привет, новичек, на данном форуме, всю жизнь "со спортом", последние 5 лет активно осваиваю йогу, есть намерение делать это и далее.Нравится работать со своим умом и телом, кайфово было ходить на йогу, при том в разные направления: крия, универсальная йога, аштанга. Чувствовал необычайный "подъем духа" от групповых занятий, и от себя отдача в разы больше. Была и личная практика, пробовал инструкторство, всегда шла сложнее индивидуальная практика...то лень, то сил нет и т.д. Всегда перебарываю себя, но возникают вопросы, как улучшить личную практику? чем себя мотивировать?

В силу сложившихся в жизни обстоятельств не могу посещать групповые занятия и преподавать сам, на данный момент занимаюсь по видео, учебникам, иногда по своим записям работы в группе. Чувствую, что мне не хватает группового поля (потока) единомышленников , может вы подскажите как перебороть это чувство? как укрепить свою волю ? где черпать силы, когда не боишься упасть в лицо перед гуру и опозориться перед учениками в слабости :D ?

буду рад любым размышлениям на данную тему

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Нужен ли опытному практику учитель и сангха ?

Сообщение ари карант » 10 ноя 2023, 18:30

Видимо индивидуально всё. Если Вы учились, практиковали. ощущаете целостность, гармонию, то возможно изредка что-то потребуется для направления, новой информации. И, возможно для этого будет достаточно заочного общения или по современным каналам связи. Просто так посещать занятия, скорее для ощуающих отсутствие творчества, самоорганизацию, возможно, при стремлению к коллективизму.
Основной миссией Учителя является помощь в воссоединении со своими силами и далее человек, которго поставили на Путь может самостоятельно развиваться.
Иногда мне кажется, что коллективные занятия только мешают, высказывания различных предположений могут и сбвать с толку.
Но если Вы ощущаете в чем то ущебность от того, что не посещаете своего Учителя, то возможно что-то еще недополучили, так как интернет ресурсы переполнены неправильной (мягко говоря) информацией.
Здесь, на форуме очень много интересных тем и высказываний, даже датированных ранними годами.

Изображение

путник в бардо
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 23:47

Re: Нужен ли опытному практику учитель и сангха ?

Сообщение путник в бардо » 11 ноя 2023, 15:37

приветствую, спасибо за обратную связь, что подсветили позитивные стороны индиви практики, соглашусь, что возможно, хотелось бы получать иногда (не постоянно) наставления от более мудрых практиков. А общение с йога-людьми расширяет кругозор.

Да, личная практика дает больше свободы, хотя у меня никогда не было узконаправленных учителей: шаг вправо\ влево - расстрел.

Время пришло, сепарироваться и отпочковаться и создавать свою йогу)

форум, действительно, очень интересный, жаль не совсем активный.

может быть прохожу сейчас испытание на "одиночество", вообщем чувствую себя как отшельник с 11 аркана таро) но это имеет и много позитивных сторон, нет "лишней" информации, пространство наполнено только тем, чем я сам позволяю

путник в бардо
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 23:47

Re: Нужен ли опытному практику учитель и сангха ?

Сообщение путник в бардо » 11 ноя 2023, 15:39

согласен, про наличие шума, флуда в интернете


стараюсь последнее время читать книги и старые форумы

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Нужен ли опытному практику учитель и сангха ?

Сообщение ари карант » 13 ноя 2023, 03:37

путник в бардо писал(а):форум, действительно, очень интересный, жаль не совсем активный.

может быть прохожу сейчас испытание на "одиночество", вообщем чувствую себя как отшельник с 11 аркана таро) но это имеет и много позитивных сторон, нет "лишней" информации, пространство наполнено только тем, чем я сам позволяю


Да, йоги, которые практикуют не всегда активны, некоторые в социуме даже не понимают, выдумывают разные термины. Действительно с продвижением выше на духовном уровне меньше вообще круг людей становится, с которыми можно на своём уровне пообщаться, а духовно высокие люди, видимо вообще одиноки, несмотря даже на множество учеников (не их уровень).
Да, такие форумы как отдушина.
Но этот форум уникален, другие, на мой взгляд менее духовны. Но возможно не встречала, не искала.

путник в бардо
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2023, 23:47

Re: Нужен ли опытному практику учитель и сангха ?

Сообщение путник в бардо » 13 ноя 2023, 22:01

Да, йоги, которые практикуют не всегда активны, некоторые в социуме даже не понимают, выдумывают разные термины. Действительно с продвижением выше на духовном уровне меньше вообще круг людей становится, с которыми можно на своём уровне пообщаться, а духовно высокие люди, видимо вообще одиноки, несмотря даже на множество учеников (не их уровень).
Да, такие форумы как отдушина.
Но этот форум уникален, другие, на мой взгляд менее духовны. Но возможно не встречала, не искала.



столкнулся напрямую, что люди сами "исчезают" из жизни, притом происходит все естественно, так обстоятельства складываются )


сам очень долго пытался бороться с этим, думал, мол не хорошо бросать эти дружбы, с детства знакомы и т.д.
Однажды мой учитель сказал, что важно фильтровать свое окружение, тогда я бзикнул, а сейчас понимаю, что он прав)

притом само как-то с течением времени все разрулилось


Вернуться в «Общие вопросы по йоге»