Чакры и каналы.

Модератор: Клепа

Chenrezy
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:33

Сообщение Chenrezy » 15 июн 2011, 22:07

"yo..yo" писал(а):

а где был сознающий до того как стал сознающим?


он осознавал свои проявления, воспринимал их как чтото реальное и отдельное от себя
но всегда чтото осознавал. никогда не было времени когда ум ничего не осознавал (не считая состояние крайней тупости, летаргии, когда из ума ничего не появляется и он не осознает что в нем ничего не происходит).
Последний раз редактировалось Chenrezy 15 июн 2011, 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 15 июн 2011, 23:19

3uc:
Т.е. вы прошли путь, котрый не развил у вас даже сенситивность... про более тонике вещи вообще упоинать нет смысла.
tot, кого вы пытаетесь надуть?

Откуда вам знать что дает эта телесная практика? Вы ведь увлекаетесь эзотерикой. А эта субкультура, так же как и вера в Деда Мороза, вампиров и прочих сказочных персонажей, насыщена верой в несуществующие чудеса и выдумки, реализовывать которые йога никак не предназначена.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 16 июн 2011, 02:20

Yuri:
Думаю все дело самадхи в максимальной проводимости чакр и каналов для праны.

Нет. В основе телесно ориентированных практик (управление праной, психическим теплом и т.д.) лежит идея принудительного изменения свойств сознания. Не улучшения качеств, а их кардинального изменения.
После пранаямы и бандх с возгонкой праны характерно специфическое ощущение жжения на протяжении позвоночника(Кундалини,Туммо?)

Туммо (психическое тепло) и Кундалини, это две различные категории явлений, имеющие различную природу и свойства. Кундалини в отличии от психического тепла не ограничено каналами тонкого тела. Это явление более фундаментальное чем например сознание. На этом собственно и основан принцип "быстрого пути", когда сознание принудительно загоняется в самадхи при помощи праны и огня Кундалини, без участия какой либо работы с умом или его составляющими.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 16 июн 2011, 07:35

Откуда вам знать что дает эта телесная практика?

Эта?
Я знаю что дает человеку практика традиций как таковая, т.к. несколько лет интересовался этим вопросом и выяыил закономерности (еслиточнее, то убедился в том что и так было известно).
А то что вы именуете практикой... фиг его знает чем вы занимаетесь.
То что вы не прошли йогу, да и не начали заниматься йогой всерьез - для меня очевидно.
-
Пожалуй, приведу аналогию:
Человек, который скажет что "суммирование" и "умножение" есть два названия одной и той же операции - очевидно не является математиком.
И сколько бы он не говорил о своих успехах в тензорном анализе... думаю дальше понятно.
Так и вы с вашим видением эндокринной системы.
-
Я видел столько разных людей, котрые думали что практиковали, и при этом....мммм.... занимались не йогой (не цигун, не буддизмом, ну и т..д), что меня скорее удивляет что некотрые другие люди достигают ощутимых результатов, несмотря на многообразие т.н. "авторских техник".
Грустно.
Но это не повод навязывать другим свои заблуждения.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 16 июн 2011, 11:31

Если охарактеризовать т.н. "эзотерику" в двух словах, то эта игра для взрослых считающих себя интеллектуалами, в основе которой лежит принцип "думай и верь!". К чему приводит занятие этой игрой? Вот 3uc яркий образец пострадавшего от нее. Человек делает однозначные выводы не нуждаясь в исходных данных. Он наверное думает что это работает его "интуиция". Но это просто комплекс всезнайки заполняющий пустые места кашей из мыслей и образов. Его ум не терпит неведения. Это казалось бы хорошо. Но заполняет он его не знаниями основанными на фактах (что невозможно относительно всего потенциального незнания), а чем придется. Отсюда постоянная потребность в новой информации. Чтение всего подряд без разбора, и постоянное напряженное "думание" над чем попало. Отсюда же и потребность "сбрасывания шлака", т.е. объяснения кому нибудь чего нибудь. Так шлифуется видимость "всезнания". Но это не более чем самообман, примитивный психологический трюк применяемый к себе. Печальное зрелище. Но оно имеет вполне объективные причины. Это переизбыток неприменимой на практике информации, и неспособность ума с ней справится. В это болото может попасть любой человек. Так что имейте чувство меры, потребляя информацию. Знания (того что можно применить на деле) она не добавляет. Только отбирает время.

Переизбыток информации - это еще одна причина, по которой "йога без качеств" в наше время трудно реализуемая. Практически невозможно "оставить ум без пищи" в то время когда он страдает перееданием, ожирением и при этом чувствует что пухнет от голода.
По этому "йога с качествами", т.е. работа с праной (или как угодно называйте эти движения в тонком теле), единственный реальный способ достичь каких то реальных результатов, при этом затрачивая немного свободного времени, которого в отличии от информации в наше время стало намного меньше. Это не реклама и не призыв заниматься "качанием пран". Просто мой вывод как практика: Метод Шакьямуни непригоден сейчас, в этих условиях. Методы Падмасамбхавы все же более практичны.

Chenrezy
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:33

Сообщение Chenrezy » 16 июн 2011, 12:18

тот немного смешно выразился. что значит метод Шакямуни и метод Падмасабхавы?? :lol:
времени в наше время не меньше. нужно хорошую карму накоплять и в вас всегда будет много свободного времени.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 16 июн 2011, 12:43

Ой как интересно.... значит йогу прошел tot, а от эзотерики пострадал зис.
Хотя разумеется, зис страдает от перизбыка информации, а tot даже не разобрался что такое чакры.
Но при этом у зиса, а не у tot-а видимость всезнания, хотя именно tot столь мудр, что записал в неработащие "метода Шакьмуни"... превзошел, видимо.
Т.с. и реализованный йог и просветленный будда в одном флаконе.
-
Мне одному это кажется абурдным?
-
Какое "качание пран" когда вы элементарно не чувствуете прану?
Какая "йога без качеств" когда вы не понимаете разницу можду Йогой и Ньингма?
И мешаете все в одну кучу.... не у меня в колове кашай, ой не у меня.
Так что на надо бахвалиться практикой, тем более когда слова нечем подкрепить.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 16 июн 2011, 12:51

что значит метод Шакямуни и метод Падмасабхавы??

Шакьмуни = Гуатама - Сиддхарта = Будда (елси с большой буквы писать).
Основатель буддизма.

Падмасабхава, был такой чел, считается основателем тибествой школы буддизма (хотя в тибете буддизм был и до него).
Судя по косвенным признакам был неплохим политиком и администратором, при поддержке тогдашнего правителя тибета покрошил конкурентов (что описывается как покорение местных духов и посрамление месных шаманов), способствовал тому что буддизм стал в тибете официальной религией.
Вполне возможно, благодаря ему тибествкий буддизм ушел от основных пунктов учения Гуатамы и трансформировался в религию, заменил личное познание верованиями + поклонение буддам + создание пантеона будд и бодхисаттав + появление тебесткой церковоной иерарзии... в общем там много чего небуддистского.

Chenrezy
Опытный практик
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 15:33

Сообщение Chenrezy » 16 июн 2011, 13:18

"3uc" писал(а):Шакьмуни = Гуатама - Сиддхарта = Будда (елси с большой буквы писать).
Основатель буддизма.

Падмасабхава, был такой чел, считается основателем тибествой школы буддизма (хотя в тибете буддизм был и до него).
Судя по косвенным признакам был неплохим политиком и администратором, при поддержке тогдашнего правителя тибета покрошил конкурентов (что описывается как покорение местных духов и посрамление месных шаманов), способствовал тому что буддизм стал в тибете официальной религией.
Вполне возможно, благодаря ему тибествкий буддизм ушел от основных пунктов учения Гуатамы и трансформировался в религию, заменил личное познание верованиями + поклонение буддам + создание пантеона будд и бодхисаттав + появление тебесткой церковоной иерарзии... в общем там много чего небуддистского.


:wacko2: бррр где вы такое узнали\прочитали??

Грубо говоря Шакямуни дал учение Тхеравады и Махаяны. а Падмасабхава дал учение Ваджраяны. не буду вдаваться в детали тк это не общепринятое мнение. но говорить что в Ваджраяне не много Буддизма это бред.
о политике какраз наоборот: Махаяна во главе с Далай Ламой заняли роль тибецкой церкви, тогда как Ваджраяна всегда стояла в стороне от политики делая акцент на практике медитации.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»