Абхьянга

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Абхьянга

Сообщение Larissa » 28 сен 2023, 17:33

Изображение

Выводит загрязнения и токсины, тело очищается. Стимулирует циркуляцию лимфы. Увеличивает выделение почками жидкости, конечных продуктов белкового обмена, солей. Разум очищается от суеты и дурных мыслей. С его помощью достигают баланса в системе тонких тел (нади, чакр, шрот, вайи, дош). Помогает при переутомлении, положительно влияет на зрение, обеспечивает здоровье опорно-двигательного аппарата и нервной системы, повышает эластичность мышц и связок. Большая роль отводится помощи системам в выводе шлаков. Абьянга запускает очищение клеток за счет массирующих движений, активизируется лимфа.
Древние трактаты гласят, что абхьянга должна проводиться всю жизнь. Методика не сложная, а результат впечатляет – сила и оздоровление в современном мире
Применяют подогретое кунжутное масло.
Масла нужно брать небольшое количество, чтобы на теле оставался лишь его тонкий слой.
Масло наносится на все тело, от кожи головы до подошв ног. Аюрведа предписывает дольше всего массировать голову и стопы.
Массаж нужно выполнять больше ладонью, чем пальцами При этом попытайтесь проникнуться каждым своим движением, войдите в гармоничный поток Вашего внутреннего разума так, чтобы возникла абсолютно естественная «мелодия» движений.
Массаж начинают с головы, спускаясь ниже. Нанести теплое масло на макушку, голову на кожу и волосы. . Втирать масло в кожу головы круговыми движениями. Небольшими круговыми движениями массируйте всю голову, как будто бы намыливаете ее. Все движения медленные и размеренные. Приближаясь ко лбу и ушам, массируйте нежнее. Легкий массаж висков и за ушами действует особенно успокаивающе. Массаж лица нужно делать более нежно.
Помассировать грудь и живот, двигая по часовой стрелке и круговыми движениями. На туловище массировать внутрь вдоль ребер. Руки мягко потягивают кожу и продавливают мышцы с правой стороны, потом – с левой.
Продолжать двигаться к спине и ягодицам. Помассировать руки и ноги прямыми длинными движениями. Дальше круговыми движениями по суставам.
Помассируйте ступни, включая пальцы ног и подошвы.
Рекомендуется использовать спокойные, плавные массажные движения (вверх-вниз по коже).
Согласно Аюрведе, в теле есть семь дхату, или слоев ткани. Каждый из них становится более концентрированным и животворным. Чтобы достичь самого глубокого слоя, масло следует втирать в тело в течение 800 матр или примерно 5 минут.
Смывание масла: тонкий, почти незаметный слой кунжутного масла благотворно влияет на кожу, уравновешивая энергию и разогревая мышцы на целый день. Поэтому следует вымыться теплой водой, а не горячей, с небольшим количеством натурального мыла, а лучше всего – пастой из овсяной муки (из смолотых в порошок овсяных хлопьев и воды). Масло с головы проще смыть обычным шампунем.

https://www.youtube.com/watch?v=WEwidk3 ... ywomanyoga

Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Абхьянга

Сообщение ари карант » 29 сен 2023, 23:23

Larissa, эфирное масло добавить можно?

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Абхьянга

Сообщение Larissa » 01 окт 2023, 00:53

Классическая абхьянга делается только кунжутным маслом, без аромамасел.
Кунжутного масла уходит немного, около 2 столовых ложек, иногда меньше. Раз попробовать - и потом отказаться никак... )))), главное организовать сам процесс в домашних условия, вполне реально.


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»