Заморочки строгих веганов или как отказаться от вредных продуктов

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 01 янв 2013, 17:52

"ари карант" писал(а):А средства гигиены, тоже вполне можно оптимизировать, У нас рекомендуют хозяйственное мыло(сама слышала на лекции Учителя), добавлю, что научный ассистент-микробилог рассказала, что по дезинфекционному воздействию оно приравнивается к дымящейся азотной кислоте. Оно и для мытья головы хорошо (правда сочетание дегтярного мыла с ополаскиванием в растворе яблочного уксуса даёт волосам изумительный аромат). Для гигиены рта- паста шивананда и пасты натур. в здоровых магазинах, для стирки есть там же порошки и кислородный отбеливатель и мыльные орешки. Для чистки: сода или ее сочетание с порошком, а йога придаст силу рукам. Сама видела санитара-парня, бывшего моряка, который только содой с порошком устраивал феерический блеск и чистоту.
А ведь задумалась только после слов знакомой, что ежедневно тонны доместосов сливаются в мировой океан...


Я чищу с уксусом или лимонной кислотой.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 31 окт 2013, 20:27

Тут рекомендуют продукты с незаменимыми аминокислотами. Идея веганов состоит в построении симбиотической микрофлоры, которая якобы вырабатывает все нужные аминокислоты на растительной клетчатке, а животная пища убивает полезную микрофлору. При этом еще рекомендуют сыроедение. Большинство веганов слетает с такого рациона рано или поздно. Но может правильный подход к йоге - это то что им не хватает? Может поэтому йога не рекомендует животные белки, кроме молочных, которые кстати способствуют образованию нужных бифидобактерий в кишечнике. При этом есть надо будет совсем мало так как микрофлора будет производить все нужное даже на фруктах. Что вы думаете на этот счет?

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 03 ноя 2013, 07:33

"raido" писал(а):Тут рекомендуют продукты с незаменимыми аминокислотами. Идея веганов состоит в построении симбиотической микрофлоры, которая якобы вырабатывает все нужные аминокислоты на растительной клетчатке, а животная пища убивает полезную микрофлору. При этом еще рекомендуют сыроедение. Большинство веганов слетает с такого рациона рано или поздно. Но может правильный подход к йоге - это то что им не хватает? Может поэтому йога не рекомендует животные белки, кроме молочных, которые кстати способствуют образованию нужных бифидобактерий в кишечнике. При этом есть надо будет совсем мало так как микрофлора будет производить все нужное даже на фруктах. Что вы думаете на этот счет?


Я думаю, что в моем организме именно это и происходит. Ем очень мало, около 1000 калорий в день, работаю, йогой занимаюсь по 2 часа в день, с собаками гуляю по два часа, а еще сад, виноград...

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 03 ноя 2013, 09:06

а что вы обычно кушаете? что-либо животное в рационе есть? какой примерно срок такого питания? ощущения нехватки сил нет? климат какой, судя по всему юг. спасибо

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 03 ноя 2013, 20:05

Ем в основном сырую растительную пищу + немного молочных продуктов - стакан кефира собственного производства в день и иногда немного сыра. Климат идеальный, по крайней мере для меня - север Адриатика.

@nn@
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:33

Сообщение @nn@ » 27 июн 2014, 15:56

А у меня не получается ссылки прочитать, а так хотелось!

bamad
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 16:49

Об ожирении и тп

Сообщение bamad » 28 июн 2014, 21:18

Да Вы господа хоть на воде сидите, а если надо набрать вес всё равно растолстеете, так, как жир это файлы ваших страхов поправиться, отравиться, заболеть, помереть и тд. Сидя на диете, как раз хорошо всё это записывать на жировой носитель и потом таскать эти мысли и недовольства:biggrin: на себе.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 03 апр 2015, 23:11

Нет, на воде сидя не поправишься, даже похудеешь, проверено. А вот все остальное уже интереснее: вы считаете, что именно страх способствует прибавке веса?
Какаое должно быть состояние, чтобы жир не откладывался?

Jemeni
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2015, 11:20

Сообщение Jemeni » 01 май 2015, 14:32

"ари карант" писал(а):Нет, на воде сидя не поправишься, даже похудеешь, проверено. А вот все остальное уже интереснее: вы считаете, что именно страх способствует прибавке веса?
Какаое должно быть состояние, чтобы жир не откладывался?


Я думаю что у каждого индивидуально с набором веса . Думаю если жить в гармонии со своим телом, любить его и в гармонии с окружающим миром, вес будет нормальным.
Для интереса можете почитать о дошах человека. Если в организме много энергии огня (Питты) он будет набирать вес, к примеру. А если много воздуха (Ваты) - то что не ешь будешь худым.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 08 май 2015, 21:51

"Jemeni" писал(а):Я думаю что у каждого индивидуально с набором веса . Думаю если жить в гармонии со своим телом, любить его и в гармонии с окружающим миром, вес будет нормальным.

Да, жить в гармонии - это прекрасно, если в гармоничном мире.
"Jemeni" писал(а):Для интереса можете почитать о дошах человека. Если в организме много энергии огня (Питты) он будет набирать вес, к примеру. А если много воздуха (Ваты) - то что не ешь будешь худым.

Читала Аюрведу, там даже есть рекомендации для приведения всех дош в равновесное гармоничное состояние, посмотрите, в теме живой еды Копатыч написал замечательно.
А как вы считете можно ли уравновесить доши?


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»