Питание

Энциклопедия Йоги посвятила теме правильного питания и голодания с точки зрения йоги специальный раздел <a href=http://all-yoga.ru/section/pitanie-i-golodanie>ПИТАНИЕ И ГОЛОДАНИЕ</a>

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Katzen tatzen
Опытный практик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 14:45

Сообщение Katzen tatzen » 04 дек 2007, 13:57

а я слышала, что лучше на сутки воздерживаться от еды, чтобы привыкнуть к тому, что можно вполне обходиться без ед и ничего от этого плохого не случиться
Да и после суток у меня потом пару дней всплеск активности и настроение хорошее)

Brahman
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 14:47

Re: Питание

Сообщение Brahman » 21 дек 2007, 16:16

Ривка писал(а):Питание считается очень важным духовным аспектом. Говорят, мы есть то, что мы едим. Действительно, это настоящее таинство. Были мы, была еда и вот еда становится неотъемлемой частью нашего существа. Вроде бы ее больше нет, но она продолжает существование внутри нашего существа. Расскажите, что и как вы едите?


Бхагавад-Гита

Беседа 3

13 Тот мудрый, кто Богу еду предлагает
И после от жертвы остатки вкушает.

Безумец без Бога еду потребляет
И грех совершает, когда плоть питает.

Ищущая
Опытный практик
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 16:00

Сообщение Ищущая » 04 апр 2008, 07:28

"Katzen tatzen" писал(а):а я слышала, что лучше на сутки воздерживаться от еды, чтобы привыкнуть к тому, что можно вполне обходиться без ед и ничего от этого плохого не случиться
Да и после суток у меня потом пару дней всплеск активности и настроение хорошее)

Привыкнуть? А разум не подскажет что без еды нельзя обходиться совсем, если только ты не решила умереть, или все достало, депрессия, но это уже психическое отклонение.
Чувство голода как раз таки и будет напоминать о том, что без еды не обойтись.
Что касается спокойствия, только если от упадка сил))
А у меня каждый день всплеск активности. И зависит это от окружающей действительности. Если вижу что-то хорошее-сразу всплеск и активности и настроения.

Аватара пользователя
Amon_Ra
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:13

Сообщение Amon_Ra » 08 апр 2008, 11:28

"Ищущая" писал(а):Привыкнуть? А разум не подскажет что без еды нельзя обходиться совсем, если только ты не решила умереть, или все достало, депрессия, но это уже психическое отклонение.
Чувство голода как раз таки и будет напоминать о том, что без еды не обойтись.
Что касается спокойствия, только если от упадка сил))
А у меня каждый день всплеск активности. И зависит это от окружающей действительности. Если вижу что-то хорошее-сразу всплеск и активности и настроения.


Если вы правильно питаетесь, то лекарства вам не нужны, а если вы питаетесь неправильно, то лекарства вам не помогут!

Каждый продукт питания действует на организм по своему. Одни продукты успокаивают разум, другие наоборот......
Поэтому тут ещё важно КОГДА употреблять те или иные продукты.

“Мы являемся тем, что мы едим” - сказанное относится как к телу, так и к уму. человеческое тело состоит из бесчисленных живых клеток. Ваши живые клетки формируются в соответствии с типом пищи, которую вы едите. В свою очередь, клетки оказывают влияние на ваш разум

животное ест животную пищу и им движут животные инстинкты (невежество, страсть). просто хотя бы на месяц откажитесь от мяса и вы заметите за собой что мысли ваши стали чище, что не организм управляет вами, а вы слушаете организм и управляете им.

ВСЕ, абсолютно все питательные вещества, нужные организму можно получать из растительных продуктов. да, и растения это тоже живые и у них есть разум, и душа, и аура(эффект Кирлиана это показывает). но у нас есть право выбора, и нужно выбирать есть тех, кто стоит на более низшей стадии развития, т.к. оно менее испытывает боль......можно вовсе перейти на праническое питание (питание солнечными лучами, воздухом)......и есть такие люди... и живут.....

Иисус сказал:
«И плоть умерщвленных тварей в теле его
станет его собственной могилой. Ибо говорю Я
вам истинно, тот, кто убивает — убивает себя,
поедающий плоть убиенную — вкушает от тела
смерти.»
"Всех зверей, живущих на земле, и всех рыб морских и всех птиц парящих отдаю я во власть вам". Истинно говорю вам, из всех существ, живущих на земле, только человека Бог создал по своему подобию. И потому звери для человека, а не человек для зверей. Значит, убивая дикого зверя, чтобы спасти жизнь своего брата, ты не преступаешь закон. Ибо истинно говорю вам, человек более велик, чем зверь. Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей".

Мы стоим на более высшей ступени и уровню развития чем животные, а значит диабетик, которому нужен гемоглобин, который есть только в мясе, не совершает греха. Он спасает свою жизнь. Т.к его жизнь важнее и он тут должен понимать это, просить прощения у всего живого за то, что они смертью своей дают ему жизнь......

Непосредственно перед убийством, а также во время агонии, биохимия охваченного ужасом животного претерпевает существенные изменения. Токсичные биопродукты распространяются по всему телу. Таким образом, происходит болевое отравление трупа. Наше тело становится больным во время сильного гнева или страха; животные не меньше, чем люди подвержены этим эмоциям, и биохимический состав их тела значительно изменяется в экстремальных ситуациях. Значительное повышается содержание адреналина, а также содержание гормонов в крови уже в то время, как животное видит смерть своих сородичей и предпринимает безуспешные попытки освободиться и сохранить свою жизнь. Это повышенное содержание гормонов сохраняется в мясе и позже становится причиной отравления тканей человеческого тела.

Продолжительность сна всецело зависит от качества и количества съеденного за день. Чем меньше человек съедает тяжёлой еды, тем меньше он спит.
Продукты животного происхождения создают тяжесть. Очень мало спят те, кто ведёт спокойную жизнь, не ест продуктов животного происхождения, заменяя источники животных белков и жиров орехами, семечками, пророощенными зёрнами и т.д. Именно к числу таких людей относится большинство долгожителей. Для высыпания им достаточно не более 3—5 ч. в сутки, ведь огромное количество энергии расходуется на переваривание трудноусваемой еды. Чем тяжелее еда, тем больше времени требуется для восполнения жизненной энергии. Энергия сначала тратится на переваривание тяжелой еды и на расщепление её на питательные вещества, а затем энергия идёт на восстановление организма.

Заметьте, что ценность белков определяется содержанием и соотношением в них незаменимых аминокислот. Медицина и учёные системы цивилизации, несмотря на противоборство сознательных мудрых людей, настаивают, что людям необходимы аминокислоты, содержащиеся в животных, а значит, людям необходимы белки животного происхождения. Многие так называемые врачи и учёные продолжают навязывать людям идею о том, что белки растительного происхождения неполноценны будто бы из-за низкого содержания в них незаменимых аминокислот. Но эти учёные не говорят людям, откуда животные получают те самые незаменимые аминокислоты. Правда такова, что аминокислоты содержатся только в растениях. Хищники живы только благодаря растениям. Самые сильные животные на планете: слон, бык, лошадь, мул, буйвол и др., - питаются первородными источниками аминокислот, - растения. К примеру, серебристая горилла сильнее человека раз в 30, но она питается только зеленью и фруктами. Хищники, которые отличаются силой, отличаются ленью и сильной потребностью во сне (для восстановления огромной энергии, которая тратится на выработку белка из аминокислот). Неудивительно, что лев спит по 20 часов в сутки, а Орангутан, который не потребляет животных белков только 6 часов, слон и корова отдыхают по 4 часа в сутки, лошади - всего лишь 3 часа. Тоже самое в мире людей. Люди, пристрастившиеся к чужеродному белку спят около 8-9 часов, в то время как сыроедам достаточно 3-5 часов для высыпания, о чём ортодоксальная наука молчит.


Да, без еды не обойтись.... нам дано тело и мы должны его поддерживать и ухаживать за ним. но тело привыкает ко всему, к чему вы его приучите...... и у нас у всех есть право выбора, как и к чему стремиться......

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

можно

Сообщение Мэйдзин » 15 апр 2008, 18:07

:)
От мяса вполне можно отказаться. Сам употребляю его редко, то при том, что раньше практически только мясное и ел. И не тянет, в общем-то. Очень хорошо заменяют мясо бобовые и кисломолочные продукты

Мэйдзин
Опытный практик
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:35

кстати...

Сообщение Мэйдзин » 15 апр 2008, 18:11

Добавлю: мясоедение, особенно в больших количествах, радикально ухудшает настроение и ментальные ощущения. Проверено на себе. Исключение (и то частичное): большие объёмы физического труда (у женщин таких практически никогда не бывает, да и мужчин редко)

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 17 апр 2008, 01:08

Человечество действительно выработало кучу заблуждений, которым свято теперь следует.
И в области питания в том числе. Совсем свежий пример:
Устанавливаем с товарищем железную дверь в квартиру. Друг долбит перфоратором, я, ужасного вида кувалдой, от ударов которой весь дом трясется. Проходящий мимо мужичок долго наблюдает за нами, и потом изрекает глубокомысленно:
- Да-а, много надо сала съесть!!? чтоб так махать. на картошке с капустой не надолбишься.
Что уж его подвигло, то ли личная тоска по салу, то ли мой вид (при росте 170 вес более 100кг).
Но моего товарища здорово все это повеселило. Он то знает, что я травоядный уже много много лет.

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 17 апр 2008, 20:45

К сожалению,при всех плюсах вегеторианства,перейти на него не могу.Живу в умеренном климате,без мясо могу обходиться только летом и осенью ... а зимой и весной привозные фрукты и тепличные овощи очень дорогие...
Мне кажется,это останавливает очень многих...

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 18 апр 2008, 03:13

Дорогой Астрал.
Из своего опыта - прожить без мяса (рыбы и т.д) можно хоть где. Не обязательно овощи фрукты.
Есть крупы, молоко, мед.
Сам я живу в Сибири. Здесь масса людей придерживается ещё более строгих правил в питании, чем ваш покорный слуга.

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 18 апр 2008, 13:57

А вот конкретно,что ощущается при переходе на вегеторианство?
На самом деле мне кажется,что это издивательство над организмом ... люди веками питались мясом... есть чукчи,которые только мясом да оленьим молоком и питаются,и живут,нормально


Вернуться в «Питание и голодание, очистительные техники - шаткармы»