Вопрос по кундалини йога.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 29 дек 2014, 19:28

...iona, гляньте комплексы вот по этой ссылке:

http://www.all-yoga.ru/section/1042
(когда то и я их осваивал, но не самостоятельно конечно же)

оцените, и что бы не было эксцессов, попробуйте найти инструктора.

iona
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 14:20

Сообщение iona » 29 дек 2014, 21:34

Вэл,Taxer,спасибо!Буду идти потихонечьку,ведь путь есть,а как по нему идти,быстро,медленно,ползком или кувыркаясь,наверное каждому самому всё же для себя определить.Я много интересного узнала благодаря вам!
Последний раз редактировалось iona 29 дек 2014, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 30 дек 2014, 02:51

"iona" писал(а):Как всё время помнить о том,что тот другой может совсем не такой хам,каким хочет казаться?

Помнить о трех вещах:
- необходимости соблюдения ямы, чтобы продвигаться вверх по лестнице йоги.
- ум + реальность = иллюзия.
- других нет, все внутри вас.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 30 дек 2014, 04:02

Яма и нияма не свод правил, которые надо всё время помнить - это очередная бестолковая дурь инструкторов от йоги, а не учителей. Яма - это размышление над жизненными ситуациями и постоянная попытка понять их внутренний смысл. "Внутренний смысл" не несет в себе никакой мистики - это попытка проследить последовательность действий и увидеть, как одно следует за другим. Тогда может быть до вас дойдет основной закон дхармы - все есть следствие прошлых причин и само является причиной будущих следствий. И тогда, делая что-либо, вы будете прикидывать, как это отзовется на вас же в будущем. То есть, яма и нияма - это накопление опыта через объективный анализ реальности. Если выйдете на этот уровень, все эти бредни про энергии, реинкарнации и прочее и на дух переносить не будете.

des
Опытный практик
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 11:09

Сообщение des » 30 дек 2014, 04:49

"Вел" писал(а):яма и нияма - это накопление опыта через объективный анализ реальности.

У вас да, в йоге нет. Дайте метод объективного анализа реальности.

pranalek
Опытный практик
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 04:56

Сообщение pranalek » 31 янв 2015, 21:58

Вел
Вы ,видимо, хорошо знаете Цигун. А чем она выгодно отличается от Йоги? Буду благодарен, если сообщите о своём личном опыте. Меня очень заинтересовали тексты осмысления Цигун с точки зрения Йоги в" Оке Возрождения".Но не удалось пройти регистрацию..

Taxer
У меня большой личный опыт в Йоге. Стаж 54 г. Если интересует, расскажу.
Вы очень правильно объясняете...Но не пугайте девушку ужасами Кундалини.
Она есть ! У меня было... Я вообще не доверял в полную меру скудным сообщениям по Йоге, что были доступны в 1959году. Позревал,что это" изощрёная" идеалистическая пропаганда, пока не прочёл строки: " проделайте это сами, и если это не подтвердится , отбросьте и сожгите эту книгу". Так категорично....!
Проделал , убедился на себе. ЭТО высшее знание,которым овладеет человечество через тысячи лет, если будет идти путём эволюции..
Беда в том , что Йога в целостном виде утеряна....Доступны фрагменты,заново открываемые,и, зачастую перевираемые, в меру личного понимания практикующих.
Я тут кое-где на это указал,Но получил по полной, как еретик , что не воспринял ,так называемую доктрину" ЧВН " за венец Йоги. Это лишь ступенька и нельзя её идеализировать.
Я тут пробежался по сайтам..Профанация..Слепые ведут слепых ( за деньги, конечно) . До мысли, что разные разделы Йоги надо изучать на практике,не доросли..Особенно плохо с Раджа-Йогой."Йога-Сутры"Патанджали ,без всякого уважения к этому источнику "кастрируют",толкуют вкривь и вкось.. Взаимоопровержения разных школ Йоги, копируют те же процессы, происходящие в религиозной сфере...

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 01 фев 2015, 05:05

Дезу: метод объективного анализа реальности: соображать, то есть пытаться докопаться до истины. Ничего другого сказать не могу. Но выйти на соображение по чьей-то указке невозможно. Вы не вышли, судя по вашим словам. Вот вам как раз объективный анализ вашего уровня в йоге - ноль и скорее даже с мистическим минусом.

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 01 фев 2015, 05:58

Серьёзно цигуном я не занимался, так, лет восемь практиковал комплексы после того как надоели асаны. Хотя Ян Цзюнь Миня прочитал и могу сказать, что суть одна и та же – экаграта, то есть глубина сосредоточения. Вообще-то, по моему разумению, йога только из этого и состоит, а все остальное – бутафорские украшения. Кундалини йога состоит из сосредоточения на определенных точках тела и в результате, после долгой практики, появляются определенные ощущения и видения, которые и указывают на продвижение. Очень опасная практика – я знал двоих, быстро доведших себя почти до ручки «пробуждением Кундалини». Одного начала затягивать черный водоворот, он едва вырвался и после полгода его кидало то в депрессию, то в возбуждение, то слезы лил над комариками, то рычал на домашних. Только через полгода кое-как успокоился и сказал – никаких Кундалини, практикую просто йогу. Второй увидел светящиеся шары, после чего его крутило сутки – то в жар, то в холод бросало. После чего он это дело тоже бросил и перешел на простое соображение. Так что, с Кундалини будьте осторожны. Рекомендую прочесть книгу Гопи Кришны «Кундалини», как его лет 20 колбасило, когда он ненароком, после 17-летней практики, её пробудил. И когда пробудил, то во всей Индии не смог найти никого, кто бы имел опыт пробуждения. А тут в сиволапотной России стоит плюнуть, как попадаешь в идиота, её открывшего на раз и лихо с нею управляющегося.
Последний раз редактировалось Вел 01 фев 2015, 06:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 фев 2015, 07:10

"pranalek" писал(а):Taxer
У меня большой личный опыт в Йоге. Стаж 54 г. Если интересует, расскажу.
Вы очень правильно объясняете... Но не пугайте девушку ужасами Кундалини.
Она есть! У меня было... Я вообще не доверял в полную меру скудным сообщениям по Йоге, что были доступны в 1959 году. Подозревал, что это "изощрёная" идеалистическая пропаганда, пока не прочёл строки: "проделайте это сами, и если это не подтвердится, отбросьте и сожгите эту книгу". Так категорично....!
Проделал , убедился на себе. ЭТО высшее знание,которым овладеет человечество через тысячи лет, если будет идти путём эволюции..
Беда в том, что Йога в целостном виде утеряна.... Доступны фрагменты, заново открываемые, и, зачастую перевираемые, в меру личного понимания практикующих.
Я тут кое-где на это указал, но получил по полной, как еретик, что не воспринял, так называемую доктрину "ЧВН" за венец Йоги. Это лишь ступенька и нельзя её идеализировать.
Я тут пробежался по сайтам..Профанация..Слепые ведут слепых ( за деньги, конечно) . До мысли, что разные разделы Йоги надо изучать на практике, не доросли.. Особенно плохо с Раджа-Йогой."Йога cутры" Патанджали, без всякого уважения к этому источнику "кастрируют", толкуют вкривь и вкось.. Взаимоопровержения разных школ Йоги, копируют те же процессы, происходящие в религиозной сфере...


...да, я вот то же думаю: где тот Мир различных идей, религий... направлений. Да, я давно говорю, что элементы йоги растворены среди тех, кто способен передавать... Вот только все меньше и меньше. Не владея целиком, легко "свалиться" в состояние идеализации частей. Да, спокойствие ума - это ступень, или инструмент, просто состояние без которого йога вообще не возможна... Интересное замечание, кстати о религиозной сфере!

Вел
Опытный практик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 09:53

Сообщение Вел » 01 фев 2015, 09:42

Вот ваши слова откровенно демонстрируют, что в йоге вы не разбираетесь и разбираться не желаете. Всё на халяву надеетесь. Прочли пару тухлых книжонок и считаете, что что-то познали. Питаетесь отрывочными сведениями и полагаете, что вся йога такая. А йога - это практика, а литература - это просто справочное пособие в моменты затруднения. Я уже сколько раз писал, не могу сказать: йога состоит из одного упражнения: сосредоточения внимания на одном объекте. Причем удерживать это внимание следует как можно дольше. Все эти идиотские хрени - асаны, дыхалка, бубнение остолопных фраз и прочая галимотня - только средство удержать внимание как можно дольше. Когда удается достичь длительности неотрывного внимания в 5-6 минут, у вас резко меняются сны. Когда достигается длительность в 20 минут, идут другие явления. Вот то, что вы об этом ничего не знаете пока вас не возьмешь за шиворот и не ткнешь носом в это дело - говорит о том, что никто представления слабого об этом процессе не имеет. А, значит, и толковой литературы не читали, российской дрянью всяких самозваных жуликов пробавляетесь.
Последний раз редактировалось Вел 01 фев 2015, 10:54, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Асаны и комплексы»