Падмасана (лотос) - кто как осваивал?

Модератор: Клепа

Сколько времени у Вас ушло на освоение "позы лотоса"

Я с детства еюю владел
241
32%
на освоение ушло не более месяца
98
13%
2-3 месяца
62
8%
3-6 месяцев
45
6%
6-12 месяцев
97
13%
Занимаюсь более года, но лотос не освоил
221
29%
 
Всего голосов: 764

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Re: не знаю но )

Сообщение Надя » 21 сен 2007, 10:14

HUK писал(а):По-моему, посадка в лотос не так важно на начальном этапе. Куда важнее научиться чувствовать себя изнутри и обрести стержень. Лучше заняться очищением организма. Это куда менее популярно но не менее действенно )


Думаю, все это одинаково важно.

Ведь большинство асан делаются в лотосе. И для медитаций это считается идеальной позой. Ведь почему-то на стуле не принято медитировать? или лежа - уж куда удобней, казалось бы...

CrimeaMan
Опытный практик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2007, 16:34

Сообщение CrimeaMan » 29 сен 2007, 15:25

Мне 27 лет и я не помню, чтобы я когда- то не мог сесть в позу Лотоса. Я с детства ее регулярно принимал, даже не подозревая, для чего она предназначена

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Re: не знаю но )

Сообщение ZAV » 05 окт 2007, 11:00

to="Надя
Ведь большинство асан делаются в лотосе. ...


Вы ошибаетесь.

И для медитаций это считается идеальной позой
.

Далеко не всегда умение делать падмасану свидетельствует о том, что человеку уже необходимо медититировать.

Ведь почему-то на стуле не принято медитировать? или лежа - уж куда удобней, казалось бы...


Разные упражнения делаются при различных положениях тела. В том числе и сидя на стуле и лежа. Общее название "медитация" мало информационно. Под ним можно понимать что-угодно, от тупого сидения до действительно соответствующих программе (обучения) состояний и упражнений.

Аватара пользователя
Ривка
Опытный практик
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 04:55

Сообщение Ривка » 05 окт 2007, 14:28

Уметь сидеть в позе лотоса, конечно, лучше, чем не уметь. Однако, никакое насилие применять не стоит. Лучше ее разучить с совсем маленьким ребенком и практиковать всю жизнь. В вашем возрасте, конечно, тяжеловато. Медитация предполагает удобное комфортное положение. Если вы и усадите себя, то вам будет достаточно больно и не до медитации. В качестве подготовительного упражнения рекомендую, сесть на пол, соединить стопы, развести колени, взяться руками за большие пальцы ног и стараться прижимать колени к полу. Не перенапрягайтесь, а то будут растяжения. Научитесь сидеть на полу со скрещенными ногами продолжительное количество времени. Я понимаю медитацию, как состояние осознания без мыслей. Поза Лотоса здесь не обязательна.
Последний раз редактировалось Ривка 13 май 2008, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Падмасана (лотос) - кто как осваивал?

Сообщение Roman » 11 фев 2008, 13:07

Друзья, сколько времени у Вас ушло на освоение позы лотос? Какой методикой вы пользовались?
Последний раз редактировалось Roman 11 фев 2008, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 11 фев 2008, 13:42

Я занимался в группе ШЙГАС, так всё началось с самомассажа ног, мышечно-суставной гимнастики, а через пару месяцев +гимнастика для освоения позы лотоса, полулотос, и уже после почти года занятий собственно лотос. Я лотос мог выполнять ещё до того, как пошёл на занятия (где-то 21 год мне было тогда).

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 фев 2008, 14:15

Мой приятель (далекий от йоги и от восточной философии вообще) сел при мне в лотос не снимая тапочек! Ему было 42 года! Падмасана- не самоцель, просто одна из множества асан, не заостряйте на ней внимание!

Аватара пользователя
LightGray
Опытный практик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 12:49

Сообщение LightGray » 11 фев 2008, 14:29

"Валерий" писал(а):Мой приятель (далекий от йоги и от восточной философии вообще) сел при мне в лотос не снимая тапочек! Ему было 42 года! Падмасана- не самоцель, просто одна из множества асан, не заостряйте на ней внимание!
Как бы там ни было, Падмасана - одна из четырёх основных асан. Так что вполне естественно, что ей уделяют большее внимания. Да и среди начинающих это КРУТО - сидеть в Падмасане. Я немного сутрировал, но тем не менее...

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 11 фев 2008, 14:44

За "сутрирование" спасибо! Классно вышло! В том-то и проблема, что падмасана это "круто"! Типа продвинутые восточные чуваки! А о том, что можно на всю жизнь травмировать колени- ни слова! Люди! Пожалейте свои ноги!

Vadim
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:38

Сообщение Vadim » 10 мар 2008, 12:53

легко далась за первые 4 дня практики йоги,наверное из-за природной гибкости,а вот моя мама даже в детстве занимаясь акробатикой не могла сесть.


Вернуться в «Асаны и комплексы»