Дхармичность общества

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 26 май 2020, 21:01

Taxer, т.е ты вообще не понимаешь?
А скоко тебе лет? Может ты ребенок вообще?

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 май 2020, 03:27

"tot" писал(а):Taxer, т.е ты вообще не понимаешь?
А скоко тебе лет? Может ты ребенок вообще?

...могучий ум tot-а родил предположение, наверное и такая дхарма имеет место быть... )

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 27 май 2020, 09:28

"tot" писал(а):Taxer, т.е. ты сидишь дома за компом, пишешь на разных форумах всякую фигню и понятия не имеешь об устройстве мира? Жуть какая...

Объясню еще раз, просто как два пальца обоссать...
Когда ты помрешь, твое посмертие будет таким: Ты снова родишься в том же месте и в то же время как и сейчас. Например, родился ты в 1974 году, умер в 2024, после этого опять твое сознание вернется в 1974 год и ты снова проживешь ту же самую жизнь до 2024, с незначительными изменениями. И так по новой. И так миллиарды раз. Это называется Сансара. С этим борется Буддизм.

Это не логично.
Т.е. дети родившиеся в концлагере или попавшие туда еще при Гитлере и умершие там же от мук, будут постоянно проживать такой круговерт временной до бесконечности?
А дети богатых родителей будут упиваться богатством и получать удовольствие от унижения бедных до бесконечности?

Карма это закон справедливости прежде всего, хотя и суровый. Твоя теория не выдерживает критического анализа.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 май 2020, 10:32

GuruDev, поскольку пользователь tot не соизволил дать сколько нибудь вразумительные пояснения, предлагаю обсудить такой вариант понимания... Кроме этого, да, Буддизм - как система построен на логике, этого не отнимешь. Но все же... Представим то, что реальность не единственна, а каждое квантовое мгновение делится на варианты. В принципе так оно и есть - альтернативные варианты имеются в латентных состояниях, однако Мир движется как движется постоянно "выбирая" Мировую линию... следуя закону сохранения энергии (есть такая теория о том, что полная энергия Вселенной нулевая, и она сохраняется)... Вариантность может говорить о бесконечной энергии Вселенной... Кроме этого в такой Вселенной будет возможно все. Однако, это может позволить предположить то, что могут существовать "временные петли", или кольца.... )
Последний раз редактировалось Taxer 27 май 2020, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 27 май 2020, 19:35

"Taxer" писал(а):GuruDev, поскольку пользователь tot не соизволил дать сколько нибудь вразумительные пояснения, предлагаю обсудить такой вариант понимания... Кроме этого, да, Буддизм - как система построен на логике, этого не отнимешь. Но все же... Представим то, что реальность не единственна, а каждое квантовое мгновение делится на варианты. В принципе так оно и есть - альтернативные варианты имеются в латентных состояниях, однако Мир движется как движется постоянно "выбирая" Мировую линию... следуя закону сохранения энергии (есть такая теория о том, что полная энергия Вселенной нулевая, и она сохраняется)... Вариантность может говорить о бесконечной энергии Вселенной... Кроме этого в такой Вселенной будет возможно все. Однако, это может позволить предположить то, что могут существовать "временные петли", или кольца.... )

Я слышал про закольцованность процесса создания и разрушения планов духовно-материального порядка (сансарных миров).
Слышал про абсолютное время и относительное как в духовном плане так и в физике (скорость света завязано на абсолютное время, а мы все движемся внутри относительного времени)
В духовном смысле есть великое божество демон МахаКала(Великое Время) или повелитель времени(пока не знаю в каком смысле).

Про закольцовку времени ничего не слышал и для меня это странно и не понятно как это работает.)))
Последний раз редактировалось GuruDev 27 май 2020, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 май 2020, 19:53

"GuruDev" писал(а):Я слышал про закольцованность процесса создания и разрушения планов духовно-материального порядка (сансарных миров).
Слышал про абсолютное время и относительное как в духовном плане так и в физике (скорость света завязано на абсолютное время, а мы все движемся внутри относительного времени)
В духовном смысле есть великое божество демон МахаКала(Великое Время) или повелитель времени(пока не знаю в каком смысле).

Про закольцовку времени ничего не слышал и для меня это странно и не понятно как это работает.)))

GuruDev, о, МахаКала - Великое Время, я не думаю что тут есть некая демоничность в том прямом понимании как это принято.... ибо МахаКала - ипостась более Широкого, скажем, начала. Кроме этого Черный плащ просветленный, огромная энергия скрывается за спокойствием ;) ... Еще немного лирики может добавить такая великолепная картина как "Где то во времени" (https://hd.lordofilm.website/filmy/39163-gde-to-vo-vremeni-the-fare-2018.html), отличная зарисовка, кстати... Я просто рассуждаю, мысли вслух что ли... С другой стороны, такая закольцованность может означать замкнутость пространства, обособленность... ))

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 28 май 2020, 16:09

"Taxer" писал(а):GuruDev, о, МахаКала - Великое Время, я не думаю что тут есть некая демоничность в том прямом понимании как это принято.... ибо МахаКала - ипостась более Широкого, скажем, начала. Кроме этого Черный плащ просветленный, огромная энергия скрывается за спокойствием ;) ... Еще немного лирики может добавить такая великолепная картина как "Где то во времени" (https://hd.lordofilm.website/filmy/39163-gde-to-vo-vremeni-the-fare-2018.html), отличная зарисовка, кстати... Я просто рассуждаю, мысли вслух что ли... С другой стороны, такая закольцованность может означать замкнутость пространства, обособленность... ))

Честно говоря фильм отстойный. Сценарист просто занудный, депрессивный тип с бедным внутренним миром и ограниченной фантазией и вображением. Не советую никому смотреть, чтобы не воспринять его болезное душевное состояние. Это я как критик говорю на данный момент.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 май 2020, 19:31

"GuruDev" писал(а):Честно говоря фильм отстойный. Сценарист просто занудный, депрессивный тип с бедным внутренним миром и ограниченной фантазией и вображением. Не советую никому смотреть, чтобы не воспринять его болезное душевное состояние. Это я как критик говорю на данный момент.

GuruDev, ну, что же... о фильме. На мой взгляд великолепная игра - театр двух актеров. Игра талантлива, ни тени фальши, напротив искренность и раскрытие образов... Сюжет фильма завораживает и увлекает. Кроме этого великолепно показана "игра" Ума, и вместе с этим, не смотря на обстоятельства, показывает что любая ситуация в конце концов разрешима... ))... еще раз рекомендую. Однако, конечно кому то покажется скучной нуднятиной, ну, уж фильм в старомодных традициях, малобюджетный... держится исключительно на актерской игре.
Последний раз редактировалось Taxer 28 май 2020, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 28 май 2020, 20:00

"Taxer" писал(а):GuruDev, ну, что же... о фильме. На мой взгляд великолепная игра - театр двух актеров. Игра талантлива, ни тени фальши, напротив искренность и раскрытие образов... Сюжет фильма завораживает и увлекает. Кроме этого великолепно показана "игра" Ума, и вместе с этим, не смотря на обстоятельства, показывает что любая ситуация в конце концов разрешима... ))... еще раз рекомендую. Однако, конечно кому то покажется скучной нуднятиной, ну, уж фильм в старомодных традициях, малобюджетный... держится исключительно на актерской игре.

В данном случае не на игру актеров нужно смотреть, а на то, что оставляет в душе этот фильм. А оставляет он на душе след вонючего мазка адской депрессии. Абсолютно тёмный фильм с точки зрения духовного воспитания.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 май 2020, 20:05

"GuruDev" писал(а):В данном случае не на игру актеров нужно смотреть, а на то, что оставляет в душе этот фильм. А оставляет он на душе след вонючего мазка адской депрессии. Абсолютно тёмный фильм с точки зрения духовного воспитания.

...ну, так фильм как лакмусовая бумажка... концовка весьма позитивна, и главный герой смог восстановить память, а это уже очень много... кроме этого в фильме очень не навязчиво показано то, что происходит со многими на самом деле ;) ...гм, "как ты это делаешь?, спросила Персефона"... ))
Последний раз редактировалось Taxer 28 май 2020, 20:08, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Вокруг да около...»