Осознанные сновидения и йога

Модератор: Клепа

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 03 май 2008, 07:17

"Olegbsss" писал(а):В таких снах можно получить ценные духовные наставления как от своего Учителя, так и от других персонажей


С "другими персонажами" там (даже больше чем здесь), по-моему, нужно вести себя очень осторожно :) . И даже к своему Учителю неплохо поближе присмотреться, во-первых, он ли это на самом деле, а во-вторых, тот ли он, за кого себя выдаёт...

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 03 май 2008, 09:45

Память у меня нормальная ... порой даже очень хорошая.Но вот не вижу я снов и всё.Лично я вижу в этом одно объяснение - я очень крепко сплю.Бывало,когда я ложился спать,но не очень хотел ... поворочался в кровати пол часика и засыпал ... вот тогда с большой долей вероятности снились сны и я их помнил с утра.Но всё равно чаще всего это какой-то бред сивой кобылы ... красивых или интересных снов(а тем более осознанных) мне наверное вообще не снится

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 03 май 2008, 21:43

Память у меня нормальная ...

В этом и проблема. Хотя скорее не проблема, а наоборот - "стандартным, обычным людям" осознанные сны не снятся. Потому как это не нормальное явление. Аномальные вещи с людьми начинают случаться после каких нибудь нехороших вещей... После сильного шока, после очень опасной болезни, в общем после того, как с телом и сознанием произойдут какие нибудь кардинальные изменения. Конечно необязательно именно так, может случиться, что влюбился человек до безумия, и получил "перестройку тела и сознания" как побочный эффект...
Может тебе и не нужны эти глупости? (в смысле осознанные сны), если они даются ценой здоровья?

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 03 май 2008, 22:01

"tot" писал(а): После сильного шока, после очень опасной болезни,

Я осознала себя во сне без шока и опасной болезни, просто у меня было намерение это сделать. Я долго носилась с этой идеей, а потом отпустила саму эту мысль - и вдруг оно получилось

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 05 май 2008, 00:40

Я же не "требую" обязательно шока для достижения чего-то. Я говорил о предпосылках, о том, что для получения "необычных восприятий" нужны или "особые предусловия", или затраченый труд, что было в твоем случае. И еще о том, что это (осознанные сновидения) могут быть причиной или следствием нехорошего изменения в организме.
О своем личном опыте в осознанном сновидении могу сказать следующее: Обычные сны мне снятся всегда. Еще до того как я реально засну я уже начинаю видеть сон. В течение сна я не вмешиваюсь. Дело в том, что после активизации тонкого тела и трансформации его Кундалини, у меня были попытки "осознанного сновидения", и эти попытки были "черезмерно удачны". А конкретнее - я "вошел в сон" до уровня тактильных ощущений, потерял связь этой реальностью, и с первой попытки не смог вернуться обратно. Приложив некоторые усилия я конечно вернулся, но этот случай меня "слегка напряг", и я решил пока повременить с подобными экспериментами, мало ли что.
А до активизации тонкого тела я имел опыт "обычных осознанных сновидений". Все было "обычно, как у людей". Прикольно, намного интереснее интерактивного телевидения.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 05 май 2008, 04:44

Что нам не дает во сне осознать, что это сон? Я думаю- тотальная вовлеченность в происходящее. Мы настолько захвачены событиями сна, что не можем ни на секунду оторваться от них и подумать- кто я, где я сейчас. Даже бредовость событий с точки зрения обычного рассудка не помогает. Ум слишком рассеян для того, чтобы осмысленно посмотреть на происходящее. Но не происходит то же самое с нашим умом и в бодрствующем состоянии? Часто ли мы осознаем себя в наших повседневных заботах или многие вещи делаем автоматически, не выходя из сноподобного состояния? Можем ли мы посреди самой беспокойной деятельности остановиться и посмотреть внутрь себя? Практикуя осознанное наблюдение за своим умом наяву, можно постепенно привыкнуть делать это и во сне. Научившись "не терять" себя "здесь", начинаешь учиться "не терять" себя и "там".

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 05 май 2008, 19:34

Кто я?
Анатоль, которому снится, что он мотылек?
Или мотылек, которому снится что он Анатоль?
Друзья, с чего вы взяли, что то, что вы воспринимаете как реальность - на самом деле - реальность?

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 05 май 2008, 19:41

Да нету никакого "самого дела", Анатоль.
Мотылек может увидеть себя Анатолем, а Анатоль- мотыльком (чем они хуже Чжуан Чжоу и бабочки? :D ), но что при этом увидит сторонний наблюдатель?

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 06 май 2008, 10:21

"Anatol." писал(а):Кто я?
Анатоль, которому снится, что он мотылек?
Или мотылек, которому снится что он Анатоль?
Друзья, с чего вы взяли, что то, что вы воспринимаете как реальность - на самом деле - реальность?


А в паспорте то у Вас что написано, уважаемый Анатоль? И что дали показания приборов (типа фотоаппарата хотя бы) или сбор свидетельских (ну хоть родителей для начала) показаний о Вашей жизни? Неужели летать умеете? :)
Кстати о бабочках. Читала где-то, что некоторые умеют определить местонахождение бабочки женского пола на расстоянии до 5 км и выбрать точный курс до неё без компаса. Ну если Вы и это можете, тогда снимаю шляпу :)
Последний раз редактировалось Akvari 06 май 2008, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 06 май 2008, 10:53

"Валерий" писал(а):Да нету никакого "самого дела", Анатоль.
Мотылек может увидеть себя Анатолем, а Анатоль- мотыльком (чем они хуже Чжуан Чжоу и бабочки? :D ), но что при этом увидит сторонний наблюдатель?


Если "нету никакого самого дела", то к чему тогда вообще все эти разговоры?
Ваше предыдущее сообщение по этой теме мне понравилось. Но что такое это стремление к осознанности наяву и во сне, как не стремление понять, как дела обстоят на самом деле, а не в собственном и чужом воображении? А если никакого "самого дела" нет, то что же Вы хотите познать?


Вернуться в «Вокруг да около...»