Сознание и ум... Различия...

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 ноя 2023, 12:54

ари карант писал(а):
Taxer писал(а):...штука в том, что сознание может гаснуть, повреждаться, изменяться при повреждениях мозга... это факт против которого Вы не сможете эффективно аргументировать ( https://psyjournal.ru/articles/fenomeno ... s-insultom ).

О моральной стороне прикрывания статьёй о страданиях постинсультных с дисфункциональными, ради утверждения своих тезисов и полностью по смыслу не сочетающейся с утверждениями сообщения говорить не приходится. Второе сообщение из категории флейм. Сообщения пока остаются, целесообразнее их исправить, "поместив разумное, доброе, вечное", пожалуйста, так же сообщение, перенесенное в офтоп с ложью о специалисте и опять ссылкой без смысловой связи - клипп с целующимися подростками. Убедительное пожелание следить за смысловой всязью ссылок с контекстом приводимого сообщения (!).Учитывая, что флейм и подобное создаёт предпосылки для дополнительных очищений, желательно подходить осознанно к созданию сообщений не создавая дополнительных забот ближнему (!)

...а это не утверждение тезисов, это факты. Для большинства людей это так. Если выключается мозг, или замедляется его активность - сознание выключается. Вы можете эти факты подтвердить у людей которые находились в состоянии общего наркоза. Вам скажут, что во время наркоза ничего небыло, просто выключили и включили. Соответственно это факт. В личном опыте переживания "астральной проекции", Вы можете получить иное, но как уже было сказано на данном форуме - подтвердить это со стороны не представляется возможным.
О лжи по отношению... гм, сообщите иное, что человек имеет диплом врача, дополнительно к диплому инженера т.к. таковой информации в свободном доступе не было обнаружено, что собственно и подтверждает, что "новые направления" как правило содаются с целью создания новых рынков услуг... вполне себе проворными людьми. Считайте, что это данность такая.
Далее, клипы или иное, стараюсь приводить вкладывая смысл... я же не уподобляюсь некоторым пользователям, и не расцвечиваю свои сообщения всяческими разноцветными картинками, которые порой не содержат ничего кроме красочности и оформительства. Кстати, когда я отвечаю на подобные сообщения, то стараюсь удалить ссылки на такое оформление с целью минимизировать тексты для удобства прочтения. Чего и всем советую делать.
Кроме этого замечу, что аморальным может быть лишь то, что сознательно подменяется суть (т.е. совершается осознанное действие). В иных случаях человек вправе аргументировать свою позицию, а оппонент должен аргументировать свою позицию... Если аргументы заканчиваются, и начинаются всяческие административные разборки - то вот такое поведение и является амомральным т.е. противоречит нормальным принципам общения. Дополнительно замечу, что реклама соменительных методов - как раз и является угрозой создания дополнительныз забот и не только в ближнем кругу общения.
Добавлю ("...вообще, чувства можно разделить на пространственные, временные и пространственно-временные (по их природе), отдельно - энергетические чувства или чувства различных энергий...") - точнее: пространственные, временные, вызванные энергиями и смешанные...

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 ноя 2023, 17:44

Изображение
Taxer вы уже забыли что доказывали и получили полный ответ ученых viewtopic.php?p=141056#p141056
о чем то еще поспорить хотите?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re:

Сообщение ари карант » 27 ноя 2023, 18:18

Taxer писал(а):сообщите иное

Уход от сути.Понимаете ли разницу, между дисфунциями постинсультных (которые в сознании) и работе психолога с ними и конкретным состояниями наркоза, мозговых патологий и т.п.?

Если не хотите ничего понимать, значит хотите развлекаться.
У вас:

Изображение

НО флейм(!) запрещен (!) Формальное включение во флейм набора слов, используемых в теме, является ложью (!)

Если человеческие увещевания рассматриваются как административные разборки, - ОК. Учтено (!)

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Уровни отражения.

Сообщение ари карант » 27 ноя 2023, 18:28

Taxer писал(а):...штука в том, что сознание может гаснуть, повреждаться, изменяться при повреждениях мозга... это факт против которого Вы не сможете эффективно аргументировать.

Общеизвестен факт, что при вскрытии у Ленина обнаружилось поврежденными 70% головного мозга (после выстрелов Каплан), однако управление страной и написание статей продолжалось при этом и весьма успешно. Сами специалисты поражались.
По ссылке - ничего об утверждаемом.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Re: Уровни отражения.

Сообщение Taxer » 27 ноя 2023, 20:04

ари карант писал(а):
Taxer писал(а):...штука в том, что сознание может гаснуть, повреждаться, изменяться при повреждениях мозга... это факт против которого Вы не сможете эффективно аргументировать.

Общеизвестен факт, что при вскрытии у Ленина обнаружилось поврежденными 70% головного мозга (после выстрелов Каплан), однако управление страной и написание статей продолжалось при этом и весьма успешно. Сами специалисты поражались

ну, так - это известный факт, что неповрежденные участки мозга компенсируют работу поврежденных, а с учетом того, что мозг располагает гораздо большими ресурсами, нежели используются, то простая арифметика показывает, что все правильно. Обратное было бы при повреждении 90%. Так что это не доказательство. Еще раз напомню, что провалы сознания наблюдает почти каждый человек во время фазы медленного сна, во время общего наркоза, ну и при травматических последствиях... В этом нет ничего аморального... Это не спор ради спора (как Вы изволили выразиться словом флейм), однако Вы изволили проявлять всяческие верткости с целью ухода от ответа, которого я по-прежнему не наблюдаю.

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Уровни отражения.

Сообщение ари карант » 27 ноя 2023, 22:29

Taxer писал(а):не расцвечиваю свои сообщения всяческими разноцветными картинками, которые порой не содержат ничего кроме красочности и оформительства.

Это в противоречии с вашими утверждениями, что у мужчин и женщин всё рАвно. Вам недоступно (правополушарную проблематичность проявляет), нет заполнения уровня отражения "Интуиция", и чувственного воприятия. Перечисление чувств, но не присутствие.
Крастота - субъективное впечатление о завершённости форм проявленного мира. Это чрезвычайно относительное понятие. И если кто-либо абсолютизирует своё понимание прекрасного, да к тому же ещё и приписывает функцию обязательности всего, то это говорит лишь о том, что этот кто-то куда-то впал (в догматизм, фанатизм, маразм и т.д.). Познание мира через форму (т.е. через структуру проявленного) и её эстетическое осмысление прекращается тогда, когда есть излишний уход в эмоциональную сферу или есть подчинение своего личностного творческо-поэтическо-художественного видения мира какой-либо религиозной системе идей, т.е. идеологии.

Изображение

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Сообщение ари карант » 27 ноя 2023, 22:50

Taxer писал(а):ну, так - это известный факт, что неповрежденные участки мозга компенсируют работу поврежденных, а с учетом того, что мозг располагает гораздо большими ресурсами, нежели используются, то простая арифметика показывает, что все правильно. Обратное было бы при повреждении 90%. Так что это не доказательство. Еще раз напомню, что провалы сознания наблюдает почти каждый человек во время фазы медленного сна, во время общего наркоза, ну и при травматических последствиях... В этом нет ничего аморального... Это не спор ради спора (как Вы изволили выразиться словом флейм), однако Вы изволили проявлять всяческие верткости с целью ухода от ответа, которого я по-прежнему не наблюдаю.

Каких вам доказательств? Рыбку в пруду ловите?
Доказываете ссылкой на постинсультные дисфункции, что поврежденные клетки мозга НЕ компенсируются работой оставшихся.
Теперь утверждаете обратное (!) Изображение
Наука оспаривает, что мозг обладает бОльшими ресурсами эти ресурсы НЕ проявляются и НЕ компенсируют повреждения. :girl_hospital: Иногда вероятность компенсировать функции поврежденных участков за счет стимуляции работы соседних областей мозга, но НЕ всегда и не полностью(!) https://cyberleninka.ru/article/n/kompe ... nie/viewer Связи между структурами лимбической системы, ее афферентные входы и эфферентные выходы разнообразны и еще недостаточно изучены. Неокортексовое- белое пятно в науке https://elsu.ru/uploads/files/2014-12/1 ... obie_1.pdf
Науке до конца все не известно https://www.frontiersin.org/articles/10 ... %2C%202015). Когда начинается разговор о духовных или нематериальных сферах, о плотских и материальных качествах, не нужно падать жертвой иллюзии, что и на самом деле есть точное научное подтвержденное. Это всего лишь символы и философские категории.
https://www.scientificamerican.com/arti ... ciousness/ Соскальзывание viewtopic.php?p=141056#p141056   и продолжение по данной теме просто неприлично.
Но вы, конечно, можете вставить любое слово и доказывать всё, что пожелаете.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 28 ноя 2023, 18:04

ари карант писал(а):
Taxer писал(а):ну, так - это известный факт, что неповрежденные участки мозга компенсируют работу поврежденных, а с учетом того, что мозг располагает гораздо большими ресурсами, нежели используются, то простая арифметика показывает, что все правильно. Обратное было бы при повреждении 90%. Так что это не доказательство. Еще раз напомню, что провалы сознания наблюдает почти каждый человек во время фазы медленного сна, во время общего наркоза, ну и при травматических последствиях... В этом нет ничего аморального... Это не спор ради спора (как Вы изволили выразиться словом флейм), однако Вы изволили проявлять всяческие верткости с целью ухода от ответа, которого я по-прежнему не наблюдаю.

Каких вам доказательств? Рыбку в пруду ловите?
Доказываете ссылкой на постинсультные дисфункции, что поврежденные клетки мозга НЕ компенсируются работой оставшихся.
Теперь утверждаете обратное (!) Изображение
Наука оспаривает, что мозг обладает бОльшими ресурсами эти ресурсы НЕ проявляются и НЕ компенсируют повреждения. :girl_hospital: Иногда вероятность компенсировать функции поврежденных участков за счет стимуляции работы соседних областей мозга, но НЕ всегда и не полностью(!) https://cyberleninka.ru/article/n/kompe ... nie/viewer Связи между структурами лимбической системы, ее афферентные входы и эфферентные выходы разнообразны и еще недостаточно изучены. Неокортексовое- белое пятно в науке https://elsu.ru/uploads/files/2014-12/1 ... obie_1.pdf
Науке до конца все не известно https://www.frontiersin.org/articles/10 ... %2C%202015). Когда начинается разговор о духовных или нематериальных сферах, о плотских и материальных качествах, не нужно падать жертвой иллюзии, что и на самом деле есть точное научное подтвержденное. Это всего лишь символы и философские категории.
https://www.scientificamerican.com/arti ... ciousness/ Соскальзывание viewtopic.php?p=141056#p141056   и продолжение по данной теме просто неприлично.
Но вы, конечно, можете вставить любое слово и доказывать всё, что пожелаете.

я так полагаю, что все гораздо проще... Как то я писал, что действительно настоящие практики добываются, узнаются и раскрываются достаточно сложным образом и не сводятся к перечислению чего бы то ни было... в том числе к накоплению достаточно большого объема сведений... И еще, я думаю, что неприлично и даже в некоторой степени нагло подобным образом уходить от ответа. Вы изволили ранее высказать, что "почему сознание — это не мозг", при этом я привел простейшие примеры повседневного опыта любого человека, заключающиеся в том, что выключение сознания вызываются - фазой медленного сна, состоянием наркоза, повреждениями мозга... Ну так, используя свое наработанное, возможно полученное при обучении, своими словами, а не многочисленными отсылами... Покажите это, вложите в сообщение вдохновение, соответствующие энергии, убедительность. Рыбка то давно поймана, наблюдение завершено... )


Вернуться в «Вокруг да около...»