ОФФТОП - всё подряд, удалённое из других тем

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Эмма
Опытный практик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 04:35

Сообщение Эмма » 01 янв 2011, 16:35

"Простой Человек" писал(а):Йога-Мастер вы молодец, что обратили внимание на смысл жизни :) , когда-то это было моим началом. То что вы совместили его только лишь с кармой это часть истины. Как вы уже заметили кармические проблемы мешают полноценному проявлению сознания. Потому взгляните на всё это ещё шире. Будь то кармические, эмоциональные или ещё какие-либо это всё блоки, ограничения в сознании. И абсолютно не важно, как вы эти помехи будете называть, суть их одна и та же. На пути к просветлению или лучше сказать на пути совершенствования от них нужно просто избавляться. Всё, что порождает в вас отрицательные чувства ( для примера: ненависть, страх, упрямство, злобу, стыд и др.) самым прямым образом указывает нашему сознанию на эти блоки в самом себе. И наш мир, наша обычная жизнь в обществе тем и ценны, что указывают ещё не созревшему для самостоятельного развития сознанию пути для его очищения. Я уже прошёл некоторый путь, и мне теперь крайне редко попадаются такие воздействия на меня из моего окружения , а если и появляется что-то новое, я принимаю его с радостью, ведь это очень ценные уроки для продвижения. Ведь моё сознание могло что-то и упустить . Развитие бесконечно, и теперь я сам определяю куда приложить своё сознание.
Я очень рад , что вы есть vladysvet. Похоже вы нашли общий язык с йогами :) . В своё время я прекрасно понимал , что чтобы что-то донести до йогов нужно перейти на их язык, на язык их учителей, язык их книг и учений. Но я не хотел учиться этому языку. Ведь это трата времени, в то время не нужная мне . Не важно откуда ты черпаешь слова Истины , главное чтобы они приносили плоды. С развитием сознания язык становиться единым , хотя слова выглядят разными :) . Я понимаю вас очень глубоко :) . Это объясняется переходом сознания на определённые этапы развития, общие для идущих рядом. Я чётко понимал, что многие, даже йоги с многолетним стажем, не совсем правильно понимают тексты своих же учителей. Такие люди неправильно проставляют акценты при восприятии. Это проблема ограниченного сознания. Всем не поможешь, хотя хотелось очень :) . Я всегда искал себе подобных. С одной стороны я понимаю , что это и не обязательно , т.к. на определённом этапе формируется устойчивая способность к саморазвитию без кого-либо ещё, но… на всё нужно время. Сознание одного ищущего в данный момент времени прикасается к одним областям, сознание же других к другим. Интересно было бы объединить знания. Мой стаж осознанной жизни, конечно, не сравнить с вашим :) , у вас было много больше времени.
Для уважаемых йогов. Я мало читал ваших уважаемых учителей. Те же книги о йоге, что попадались на моём пути НЕ противоречили моим внутренним убеждениям. Хотя , те кто меня уже читали, наверно, думали что я очередной сумасшедший. Я не против :) . Однако я всегда хотел , чтобы вы нашли нечто общее, что стоит за словами. Потому мои слова были не о йоге, хотя ключ к ней там был. Я хотел другими словами показать вам ключ ко всему. Есть такая Алиса Бейли и её книга «От интеллекта к интуиции». Мой путь был именно таким как и описано в этой книге, только я этого раньше не знал :) , я просто опирался на свои решения, свои ощущения, свои выводы.

:eek: столько текста :eek:
прочту позже, или просто не надо - не просто же Просто человек.

Аватара пользователя
strelok
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:50

Сообщение strelok » 02 янв 2011, 22:06

"ZAV" писал(а):Подавляющее большинство постов являются собственными фантазиями участников и не отвечают на вопрос топикстартера.
Либо прекращайте оффтоп, либо если нечего сказать, тема будет закрыта.

Ну, вот! И как в таких условиях, нам гурам, с народом общаться?
"Ответ пришел в кирзовых сапогах" (Пастернак. "Доктор Живаго") :lol:

Аватара пользователя
strelok
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:50

Сообщение strelok » 03 янв 2011, 11:43

Гуризм это болезнь. Одни идиоты думают, что они все знают и умеют, другие, что им нужен поводырь в их никчемной жизни. :lol: И те и другие писаются перед "авторитетами" и ни хрена не видят и не понимают.:boast:

Простой Человек
Опытный практик
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 13:50

Сообщение Простой Человек » 03 янв 2011, 23:13

У всех просветлённых появляется один и тот же язык, хотя слова могут выглядеть разными. Есть вещи которые просветлённые люди не могут сказать в силу фиксации некоторых глубинных принципов. Это объясняется тем, что просветление происходит при определённом уровне сознания. Такие люди узнают друг друга по словам в беседе, вернее по скрытым за словами принципам, и все эти слова исходят не из книг, а из их собственных глубин. Вы, Йога-Мастер, не совсем правильно понимаете своего учителя. Потому и возникают искажения информации. Если же ваши слова точная копия слов учителя, то боюсь это не духовный учитель , он не продвинет вас к просветлению. Можно научится некоторым техникам, экстрасенсорным возможностям и многому другому, но это останется лишь навыками, хотя то же вполне полезными. Ещё хочу сказать, что если вам нужен этот учитель , то конечно же не слушайте никого и меня так же. Чтобы проверить правильно ли вы поняли своего учителя, передайте свои же слова ему. Интересно как он отреагирует на них :) . Мне кажется в этот момент и проявиться истина для вас. Мне попадалось несколько довольно сильных экстрасенсов, видящих ауру, лечащих энергетикой, читающих мысли, но когда я говорил им что у них нет просветления, они соглашались. Они развили в себе способности, но не позаботились о духовном развитии. Просветление полностью гармонизирует все стороны земной жизни, проблемм просто не может быть, а если и возникают, то мгновенно решаются. Понаблюдайте на эту тему за своим учителем.
Последний раз редактировалось Простой Человек 03 янв 2011, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 03 янв 2011, 23:40

"Detonator" писал(а):И в чем состояло обучение? Сколько нужно времени чтобы отпустить и не хвататься снова?



Я такое состояние на рыбалке ловил, когда долго не клевало :)


Значит вы мастер ))

Научить сможете, кого-нибуть? )
Последний раз редактировалось Йога-Мастер 03 янв 2011, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 03 янв 2011, 23:45

"Простой Человек" писал(а):У всех просветлённых появляется один и тот же язык, хотя слова могут выглядеть разными. Есть вещи которые просветлённые люди не могут сказать в силу фиксации некоторых глубинных принципов. Это объясняется тем, что просветление происходит при определённом уровне сознания. Такие люди узнают друг друга по словам в беседе, вернее по скрытым за словами принципам, и все эти слова исходят не из книг, а из их собственных глубин. Вы, Йога-Мастер, не совсем правильно понимаете своего учителя. Потому и возникают искажения информации. Если же ваши слова точная копия слов учителя, то боюсь это не духовный учитель , он не продвинет вас к просветлению. Можно научится некоторым техникам, экстрасенсорным возможностям и многому другому, но это останется лишь навыками, хотя то же вполне полезными. Ещё хочу сказать, что если вам нужен этот учитель , то конечно же не слушайте никого и меня так же. Чтобы проверить правильно ли вы поняли своего учителя, передайте свои же слова ему. Интересно как он отреагирует на них :) . Мне кажется в этот момент и проявиться истина для вас. Мне попадалось несколько довольно сильных экстрасенсов, видящих ауру, лечащих энергетикой, читающих мысли, но когда я говорил им что у них нет просветления, они соглашались. Они развили в себе способности, но не позаботились о духовном развитии. Просветление полностью гармонизирует все стороны земной жизни, проблемм просто не может быть, а если и возникают, то мгновенно решаются. Понаблюдайте на эту тему за своим учителем.

Простой человек, вы лучше молчите.
Не хочется вас обижать, - молчите ))
Когда вы хоть что-то узнаете, желание говорить и тем более писать, такие длинные тексты у вас отпадет,
да и некому будет говорить ))
Последний раз редактировалось Йога-Мастер 04 янв 2011, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Йога-Мастер
Опытный практик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 23:27

Сообщение Йога-Мастер » 03 янв 2011, 23:55

"oneman" писал(а):С инета

В садхане первым делом надо обрести установившийся мир и покой и молчание в разуме. Иначе ни одно переживание не будет постоянным. Только в спокойном разуме может быть построено истинное сознание.

Спокойный разум не означает того, что вообще не будет мыслей или ментальных движений, но эти движения будут происходить на поверхности, и вы будете чувствовать свое истинное существо внутри отделенным от них, следящим за ними, но не увлекаемым ими, способным наблюдать и судить их, а также отвергать все, что должно быть отвергнуто, и принимать и хранить все, что является истинным сознанием и истинным переживанием.

Разница между пустым умом и спокойным умом такова: когда разум пуст, в нем нет ни мысли, ни представления, ни какого-либо ментального действия, кроме сущностного восприятия вещей без сформированной идеи; а в спокойном разуме неподвижна сама субстанция ментального существа, настолько неподвижна, что ничто не может возмутить ее. Если приходят мысли или ментальные активности, они вовсе не возникают из разума, а приходят снаружи и пересекают его, как птицы пересекают безветренный воздух. Мысли проходят, не возмущая ничего, не оставляя следа. Даже если тысячи образов или самых бурных явлений проходят через разум, его спокойная неподвижность сохраняется, как если бы самой текстурой разума была бы субстанция вечного и нерушимого покоя. Разум, достигший такого спокойствия, может начать действовать, даже мощно и интенсивно, но при этом он сохраняет свою фундаментальную неподвижность - не зачиная ничего сам, а воспринимая Свыше и придавая этому ментальному форму, не добавляя ничего от себя, спокойно, бесстрастно, хотя и с радостью Истины и счастливой мощью и светом ее прохода.

Вовсе не нежелательно, чтобы разум впал в молчание, стал свободным от мыслей и неподвижным - ведь, чаще всего, когда разум впадает в молчание, появляется возможность для полного нисхождения обширного покоя свыше, и в этом широком спокойствии реализация молчаливого Я над разумом распространяется повсюду в своей необъятности. Однако, когда есть мир и покой и ментальное молчание, тогда витальный разум пытается вторгнуться и занять все место, либо механический разум пытается возобновить свой круг тривиальных привычных мыслей. Садхак должен заботиться о том, чтобы отторгать и успокаивать этих аутсайдеров, так чтобы, по крайней мере, во время медитации мир и тишина разума и витала могли бы быть полными. Лучше всего этого можно достичь, если вы храните сильную и спокойную волю. Эта воля является волей Пуруши за разумом; когда разум находится в покое, когда он молчит, вы можете начать осознавать Пурушу, также молчаливого, отделенного от действия Природы.

Чтобы быть спокойным, ровным, закрепленным в духе, эта тишина разума, это отделение внутреннего Пуруши от внешней Пракрити очень полезно, почти совершенно необходимо. Пока существо подчинено круговороту мыслей или сумятице витальных движений, невозможно быть настолько спокойным и закрепленным в духе. Совершенно необходимо открепить себя от них, встать позади них, чувствовать их отделенными от себя.
Великая волна (или море) покоя и постоянное сознание необъятной и светлой Реальности - таков в точности характер фундаментальной реализации Всевышней Истины в ее первом касании разума и души. Невозможно и просить лучшего начала или основания - это как скала, на которой может быть построено все остальное. Это определенно означает не какое-то мимолетное присутствие, а неизменное Присутствие - и было бы большой ошибкой ослаблять это переживание любым неприятием или сомнением в его характере.


Первым шагом является тихий разум; молчание - дальнейший шаг, но тишина должна быть и там; под тихим разумом я подразумеваю ментальное сознание внутри, которое видит, как мысли приходят к нему и движутся через него, но само оно не ощущает себя мыслящим или отождествляющимся с мыслями и не считает их своими собственными. Мысли, ментальные движения могут проходить через него как путник появляется откуда-то и проходит через молчащую страну - тихий разум наблюдает их или не заботится о том, чтобы наблюдать их, но, в любом случае, не становится активным и не теряет своей тишины. Молчание - это больше, чем тишина; оно может быть обретено путем полного изгнания мысли из внутреннего разума и сохранения его безмолвным или находящимся совершенно вне всякого мышления; но легче установить молчание путем нисхождения свыше - чувствуешь, как молчание спускается, входит и занимает или окружает личное сознание, которое затем склонно поглотиться в необъятном безличном молчании.

Тишина - это состояние, при котором нет беспокойства или возмущения.

Покой - это все еще недвижимое состояние, которое не может быть затронуто ни одним возмущением; это менее негативное состояние, чем тишина.

Мир - еще более позитивное состояние; оно несет с собой ощущение установившегося и гармоничного покоя и избавления.

Молчание - это состояние, в котором нет движения разума или витала, либо это состояние великой недвижимости, в которое не может проникнуть ни одно поверхностное движение.

Покоя, хотя поначалу он кажется негативной вещью, так трудно достичь, что овладение им следует считать великим шагом на пути йоги.

На самом деле, покой не является негативной вещью, это сама природа Сат-Пуруши и позитивное основание божественного сознания. Покой должен сохранять все прочие достижения. Даже Знание, Сила, Ананда, если они придут и не найдут этого основания, не смогут остаться и будут вынуждены отойти, пока божественная чистота и мир Сат-Пуруши не установятся на постоянной основе.

http://www.all-yoga.ru/page/173

Oneman, вы это все хорошо выложили, все правильно.
Вы можете этому научить, как этого достигнуть, что надо делать, знаете?


Вернуться в «Вокруг да около...»