Как обуздать страх?

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 03 авг 2008, 09:32

Там же Цезарь говорит и о том, как справляться с такими ситуациями как например скука, депрессия или страх. Нужно не бежать от этих переживаний, а принять их и сознательно "прожить", тогда они не будут иметь силы над тобой.

Аватара пользователя
Светлана
Опытный практик
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 12 июл 2006, 18:22

Сообщение Светлана » 03 авг 2008, 09:35

Например, не искать средство от скуки, а поскучать. Не бежать от страхов, а встретится с ними лицом к лицу.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 03 авг 2008, 15:47

"Светлана" писал(а):Там же Цезарь говорит и о том, как справляться с такими ситуациями как например скука, депрессия или страх. Нужно не бежать от этих переживаний, а принять их и сознательно "прожить", тогда они не будут иметь силы над тобой.


Бежать от них по-моему не стоит, но и широко раскрывать им ворота тоже, им может понравиться находиться в вашем "домике" и потом их будет затруднительно оттуда вытурить ;) Прилипчивые это состояния.

Что же касается меня лично, то я вообще предпочитаю их не впускать в себя, они бывает покрутятся вокруг и отстают.

Akvari
Опытный практик
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 11:09

Сообщение Akvari » 03 авг 2008, 16:14

"Selsin" писал(а):

Боюсь выглядеть нелепо, глупо...

Кто-то сказал "Научись смеяться над собой и тебе уже никогда в жизни не будет скучно". Хоть для начала лучше делать это наверное в одиночестве. А хорошо потренировавшись, можно спокойно общаться без страха, ну что окружающие смогут такого уж нелепого и глупого найти в нас, что мы сами не разглядели? ;)

Боюсь женщин

Вот это правильно. Тоже опасаюсь слегка, существа зачастую непредсказуемые. ;) Но:
"Неправ тот, кто не воспринимает женщин всерьёз, но трижды неправ тот, кто воспринимает их слишком серьёзно"


Воспитан в лучших традициях материализма.

Я тоже, кстати, рада, что в детстве мне не вбили в голову каких-нибудь догматичных реоигиозных представлений.
Но и опыта детского контакта со своей душой до того, как я и слово то такое впервые услышала, я не забыла.


Перестроить мировозрение не могу, хоть видел и ощущал достаточно чудес, выходящих за материалистическое видение мира. Всё время откатываюсь назад на незыблемые рубежи физики. Представить Бога не получается. Разве только что в образе пожилого человека.


А не пробовали не представлять, а просто поверить? Какой Он, разберётесь позже. Вера в этом поможет. Только если разум при этом полностью не отключать.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 04 авг 2008, 06:18

"Аквариус" писал(а):А не пробовали не представлять, а просто поверить? Какой Он, разберётесь позже. Вера в этом поможет. Только если разум при этом полностью не отключать.


Думаю, постепенно буду перестраиваться на идеалистическое мировозрение. С ним, я так понял, всяческих страхов вполовину меньше будет. Аквариус, большое спасибо за ответы.

Flower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 07:45

Сообщение Flower » 05 авг 2008, 08:28

"Аквариус" писал(а):Кто-то сказал "Научись смеяться над собой и тебе уже никогда в жизни не будет скучно". Хоть для начала лучше делать это наверное в одиночестве. А хорошо потренировавшись, можно спокойно общаться без страха, ну что окружающие смогут такого уж нелепого и глупого найти в нас, что мы сами не разглядели?


Да, я иногда смеюсь над своими страхами и даже не одна. Но все равно посмеешься- посмеешься, а как попадаешь в ситуацию, когда знаешь, что тебя оценивают, смущение начинает давать о себе знать.Чувствуешь, как начинают краснеть щеки, уверенность сразу прячется в самый дальний угол, что ее не вытащишь оттуда никакими уловками, да и самой хочется спрятаться от всех этих взглядов. И сама понимаю, что это нелепо, глупо, смешно, но ничего не могу с собой поделать. :(

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 05 авг 2008, 09:13

"Flower" писал(а):Да, я иногда смеюсь над своими страхами и даже не одна. Но все равно посмеешься- посмеешься, а как попадаешь в ситуацию, когда знаешь, что тебя оценивают, смущение начинает давать о себе знать.Чувствуешь, как начинают краснеть щеки, уверенность сразу прячется в самый дальний угол, что ее не вытащишь оттуда никакими уловками, да и самой хочется спрятаться от всех этих взглядов. И сама понимаю, что это нелепо, глупо, смешно, но ничего не могу с собой поделать. :(



Слышал, что когда запускали космонавтов для длительного пребывания на орбите, то проводились предполетные испытания. Так вот была там женщина, которая прошла все тесты, проверки на выносливость, имела прекрасное здоровье, но в космос так и не полетела. Завалилась на последней проверке. Идея проверки заключалась в иммитации условий одиночества, которое будет испытывать космонавт. Её поселили в отдельный ангар со всеми условиями космической станции. Первую неделю всё было нормально, но потом заметили некоторую странность в её поведении. А ещё чуть поздже испытания пришлось прекратить, т.к. женщина уже вся дергалась и на лицо были все признаки нервного срыва.

Оказалось, что первую неделю она просто выполняла испытательную программу. А потом начала задумываться, что это ж за ней через видеокамеры постоянно следят и всё видят и не только женщины, а и мужчины. Она начала думать, а хорошо ли она всё время выглядит? Потом нервничать по этому поводу. В итоге сама себя так накрутила, что довела себя до нервного срыва.

Получается, что когда думаешь о себе, что что-то во мне не так, то это тоже самое, что ходить с плакатом по улице: "Что-то во мне не так !" Другие этот недостаток будут сразу лучше замечать.

Не надо думать о том, что о вас подумают другие. Нужно быть уверенным, что все всегда замечательно ! Все прекрасно ! Даже если дырка на интересном месте - то это так и надо, это для лучшего проветревания ! Тогда никто никаких недостатков не заметит, а наоборот будут восхищаться вашими достоинствами.

Flower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 07:45

Сообщение Flower » 05 авг 2008, 10:39

"Selsin" писал(а):
Получается, что когда думаешь о себе, что что-то во мне не так, то это тоже самое, что ходить с плакатом по улице: "Что-то во мне не так !" Другие этот недостаток будут сразу лучше замечать.

Не надо думать о том, что о вас подумают другие. Нужно быть уверенным, что все всегда замечательно ! Все прекрасно ! Даже если дырка на интересном месте - то это так и надо, это для лучшего проветревания ! Тогда никто никаких недостатков не заметит, а наоборот будут восхищаться вашими достоинствами.


В том то и дело, что я это прекрасно понимаю, но моя вот эта вот реакция уже просто дошла до автоматизма. Получается, что сначала срабатывает подсознание, а потом уже включается сознание. Я знаю, что все прекрасно, все замечательно, что я привлекательная, симпатичная девушка, с хорошим голосом и стестняться-то не чего. Иногда это получается, но потом опять срыв. В детстве родители всегда твердили, что надо быть лучше, что нельзя плохо учиться, нельзя дружить с плохими девочками и мальчиками и еще много-много всяких нельзя. И эта постоянная боязнь сделать что-то не так дала свои ростки. Теперь вот пытаюсь изменить себя, внушаю себе мысль, что
"Selsin" писал(а):все всегда замечательно ! Все прекрасно ! Даже если дырка на интересном месте - то это так и надо, это для лучшего проветревания ! Тогда никто никаких недостатков не заметит, а наоборот будут восхищаться вашими достоинствами.

Аватара пользователя
Selsin
Опытный практик
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 09:28

Сообщение Selsin » 05 авг 2008, 11:25

"Flower" писал(а):В детстве родители всегда твердили, что надо быть лучше, что нельзя плохо учиться, нельзя дружить с плохими девочками и мальчиками и еще много-много всяких нельзя. И эта постоянная боязнь сделать что-то не так дала свои ростки.


Бывает в таких случаях советуют, менять блокирующую программу поведения "Я хорошая !", на более природную "Я разная !" Позволить себе быть разной, более искренней к самой себе. Если что-то или кто-то не нравится, то в социально приемлемой форме это высказать. Иногда если отделаться он нависающих не получается, то можно прибегнуть к артистизму, сознательно в разговоре загрубить голос, на время убрать изысканные манеры и вести себя проще. К вам привыкли, что вы мягкая и податливая, поэтому вызывать в вас смущение одно удовольствие. А тут к вам полезут, а вы разговариваете как доярка с чуть глуховатым директором колхоза, что близко и не подойти, а то барабанные пререпонки не выдержат. Вряд ли тогда смогут за километр вызвать в вас смущение.
Конечно, сильно не увлекаться.

А родители, так они воспитывали так, как воспитывали их. Такая она слепая родительская любовь. Это естественно хотеть, чтоб их ребенок был самым добрым, самым умным, самым красивым, самым-самым. Вот неосознанно и налепили на ребенка штампов, что ему после такого только в музее на полочке стоять, сиять и не шевелиться.

Flower
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 07:45

Сообщение Flower » 06 авг 2008, 05:13

Спасибо за совет, Selsin! :)


Вернуться в «Йога и психология»