Человеческие способности ...Внутренние конфликты...Эмоции...

Мужчина и женщина, секс, родители и дети. Вредные привычки. Жизненные проблемы.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 08 май 2011, 19:11

"BETh" писал(а): Мне легче его назвать нелинейное или - можно так - "музыкальное" (но это только условные названия) мышление.
.


BETh!
Да называйте как нравится, мы же тут не диссертацию по философии обсуждаем.
У меня созрел один вопрос, было бы интересно как Вы примените свой "алгоритм" к нему:
http://yoga-forum.ru/showthread.php?p=64350#post64350

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 08 май 2011, 22:54

"BETh" писал(а):А в чем таки проблема?
А решения правительства по изменению этих поясов - сокращению или увеличению - без изменения кол-ва часов в сутках - местячковый произвол, нарушение договора.

Я затрудняюсь с определением того НЕЧТО, которое отменили.
Земля за час поворачивается на 15 градусов (это объективно).
Поворот Земли на угол от Анадыря до Калининграда происходит в течении 11 часов (это объективно).

При отмене 2-3 часовых пояса (субъективно), мы должны как бы сами себе внушать, что это не утро, а ещё ночь (хотя уже наступил рассвет).
То есть предлагается не полагаться на восприятие, а доверять циферблату.
Отныне Солнце нам не Указ, мы будем пользоваться собственным расписанием и, если оно вовремя не взойдёт, то это его проблемы (те, которые молятся на восход Солнца, должны переключаться на Луну).
При этом,мы должны делать вид, что Земля поворачивается на угол 165 градусов не за 11 часов, а за 8.
Экономика победила геометрию и астрономию. Ну наконец-то.
Традицию можно продолжить, например, выбросить из числового ряда несчастливое число 13. Жизнь же сразу станет веселей. Неважно как правильно, главное, что нам нравится.
Сократить число месяцев в году (какая экономия для гос.бюджета!).

"Командир всегда прав. Если командир сказал, что бурундук - птичка, значит, летает".

Что-то Вам не дает, уважаемый Владимир, покоя, что я могу использовать слово "алгоритм" для описания околойоговских аспектов...

Ну я думал заблуждения тоже можно определять количественно. Например, часовая, трёхчасовая отмена вменяемости и т.д. Типа "алгоритм экономического безумия".
Последний раз редактировалось Владимир Галка 09 май 2011, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 09 май 2011, 17:10

"Detonator" писал(а):Владимир, вы похоже немного туповаты, сначала ограничили свое понимание солнцем а потом не можете понять то что с солнцем не связано :)
Летом в 4-5 часов светлеть начинает, однако кому-то это мешает спать до 7? Или вставать утром зимой когда еще темно?
Карта часовых поясов:
http://www.c-s-r.ru/rusinfo/rusgrafika/Time.gif

Да где уж мне тягаться с Вами в остроумии.
Только вот понятие времени изначально было связано с Солнцем, вся наша жизнь тоже с ним. И первые часы были солнечными. Амнезия??
Часовые пояса, конечно, являются условностью и меридианы тоже являются условностью. И в связи с сокращением часовых поясов меридианы надо будет "сдвигать" на Восток. Вот такая политическая картография получается.

То есть "лишние" 3 часовых пояса "утонули" просто в Беринговом проливе.
А по Вашей ссылке этого не видно.

кому-то это мешает спать до 7?

А зачем эвенкам, якутам и чукчам часовые пояса, да и время вообще? Всё равно полярный день сменится полярной ночью, так пусть живут по московскому времени (если следовать Вашей остроумной логике).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Time_zone
http://vostokmedia.com/n69931.html
http://www.spbtalk.ru/index.php?showtopic=21381&pid=621417&st=0&
Последний раз редактировалось Владимир Галка 09 май 2011, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 09 май 2011, 18:10

Время лишь иллюзия создаваемая свойством ума воспроизводить запомненное.

Не совсем. Время - это не иллюзия.
Но есть и отражение времени в уме - то что Вы описали - они дейтсивтельно имеет признаки иллюзии.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 09 май 2011, 20:18

"Detonator" писал(а):Ну с чем вы его связали с тем оно и связано. Время лишь иллюзия создаваемая свойством ума воспроизводить запомненное. Все остальное второстепенно.
Попробуйте жить так как будто предыдущего не было, не опираясь на память. Я вот в машине иногда ловлю себя что по три раза в каждую сторону смотрю перед поворотом потому что уже привык доверять глазам и не доверять уму, даже если это память полученная секунду назад.

Солипсизм??
У Вас детства не было?
Вы не росли, не падали и не болели?

не опираясь на память
- это значит - не жить (быть без сознания).

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 09 май 2011, 21:16

- это значит - не жить (быть без сознания).

Да, собсно, часть памяти и после смерти сохраняется.
Хотя... есть вариант. Некоторое время можно совершенно не опираться на память: после лоботомии.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 09 май 2011, 22:24

"3uc" писал(а):Да, собсно, часть памяти и после смерти сохраняется.
Хотя... есть вариант. Некоторое время можно совершенно не опираться на память: после лоботомии.

Да, с самой памятью всё обстоит сложнее, но я не стал слишком углубляться.
Время лишь иллюзия создаваемая свойством ума воспроизводить запомненное. Все остальное второстепенно
- эта же фраза написана "от балды". Потому что если начать задавать вопросы, то тов. Детонатор оставит их без ответа, в связи с возникшими затруднениями.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 10 май 2011, 07:38

"Detonator" писал(а):В какой то момент я просто обноружил в себе как бы два потока памяти о прошлом,.

То есть память же никуда не делась.
Специально для вас я могу на них отвечать, вопрос поймете ли вы их если уже не видите ответов сами?

Что по-вашему означает выражение "иллюзии ума"? Это на уровне сенсорики или интеллекта?
И как это так получается, что время - это иллюзия? Солнце - тоже иллюзия?
Здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд.

Аватара пользователя
Владимир Галка
Опытный практик
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 20:30

Сообщение Владимир Галка » 10 май 2011, 09:33

"Detonator" писал(а):Не создается промежуточных мысле- и эмоциональных образов или вообще каких либо усилий при доступе к ней, в ней нельзя "вспоминая где-то копаться" оно неотъемлимая часть меня. На самом деле именно этим оно очень сильно отличается от той "памяти" которую подразумевают под этим словом большинство людей. Использовать другое слово - не поймут, использовать "память" поймут неправильно. Никак не объяснить..

Значит у Вас уже сформировалось цельное мировозрение (виденье мира).
А создание промежуточных мысле-образов - это не так уж и плохо (я называю это процессом "редактирования"), помогает упорядочивать систему представлений.

Там много слоев, которые я распознал я могу описать, которые еще нет - увы как я могу оних знать :)
Да, много. Но тем не менее, надо в них тоже разобраться, упорядочить корреляты (соотнесение слова и образа, см. Глава III - 17 и др.)
. Это нужно было лишь увидить лишь раз чтобы понять и за несколько часов отследить и прекратить этот процесс. После этого стало так легко хоть целый день ходить по магазинам, я видел не вещи, я видел цветовое полотно без форм и деления на отдельные предметы, ты просто знаешь готовый результат что есть что без "оборачивания" и пропускания через ум. Но это лишь один из слоев ума.
Вы просто освоили процесс различения воспринимаемого и обозначаемого (можно сказать освободились от школьного образования). С другой стороны, различаете цвет от материала, из которого изготовлен предмет, и от предназначения (для чего этот предмет используется).
Продолжайте.
Существует много аспектов различения: форма и содержание, явление и сущность, главное и второстепенное, часть и целое; и др. В "Науке логики" Гегеля описано много всяких приёмов.

Солнце - вот оно яркое пятно в небе, если вы на него смотрите. Если же вспоминаете или моделируете, это ум/память.Где время? Есть непрерывное изменение/превращение, есть частые или не очень моменты когда реальность становится очень похожей на образ уже имеющийся в памяти и ум начинает отсчитывать количество таких совпадений, назвая это временем

То есть Вы умеете сосредоточиться отдельно на восприятии объекта, на представлении об объекте и на "инструменте" или "орудии", на впечатлении и его изменении.
Солнце "перемещается" - иллюзия восприятия (геоцентризм), при этом воспринимается ощущение длительности, а во сне его нет. Но это не значит, что всемирный процесс - это выдумка ума.
Сравнивая два предмета, Вы обнаруживаете много всяких различий. А сравнивая два движения предметов, Вы обнаруживаете развичие скоростей и различие траекторий движения. Различие скоростей, воспринимаемое, ощущаемое и представляемое формирует понятие времени. В физике всё просто поставлено "с ног на голову", поэтому скорость получилась производной.

Примерно так.


Вернуться в «Йога и психология»