Нарушение сна

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Morandi
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:13

Сообщение Morandi » 13 фев 2010, 10:04

"Tama" писал(а):Я сплю от 4 до 6 часов в сутки. Когда просыпаюсь, медитирую или концентрируюсь.
Но если есть необходимость спать больше, то сплю столько, сколько нужно. Не следует насиловать тело, в нем есть будильник, и не следует бояться того, что вы рано просыпаетесь. Значит, так нужно. Но если в конце дня чувствуете усталость и "недомогание" (а оно скорее всего внушенное) от "недосыпания", лучше раньше ложиться или, если есть возможность, немного поспать днем - минут 20-40.
Результат привычки короткого сна - вы будете много успевать и всегда бодро себя чувствовать. Медитация, между прочим, - замена сна.




Спасибо Вам Тама. Даже в моем гороскопе написано,что крепкий и здоровый сон необходим представителям моего знака гороскопа. Я очень много энергии теряю особенно при общении с людьми, крепкий сон мне просто необходим. Не думаю, что внушаю насчет Недосыпания и недомогания. После плохого сна или недосыпания у меня реальная депрессия, нервы просто наприделе, ничего не хочу делать, никуда не хочу выходить, никого не хочу видеть, мозг начинает вырабатывать мысли о самоуничтажении. не думаю, что все это от внушок.

Интересно, что заданному вопросу конкретно никто не отвечает, мне интересует техника выполнения медитации на мантре ОМ. Но как видно, пользователи в форуме не многословны.

Аватара пользователя
tool
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:36

Сообщение tool » 13 фев 2010, 11:20

Есть ещё Йога-нидра
вот интересная книга http://book.ariom.ru/txt171.html
Медитация на ОМ http://www.webbl.ru/?action=show_book&grup=sufi&id=6465&query=
Последний раз редактировалось tool 13 фев 2010, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stefani
Опытный практик
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:40

Сообщение Stefani » 13 фев 2010, 13:53

Если у меня случаются проблемы со сном, то я мысленно стараюсь вспомнить все неприятности в течение дня, кому «насолила», где переэмоционировала, и если идут такие картинки — то нужно попытаться попросить (мысленно) прощения, подумать как в другой раз себя «лучше» повести в таких ситуациях, ну а может придет ситуация не из дня, а из жизни, это у кого как... Лучше это сделать, встав с постели, не одеваясь, сев в лотос (полу-лотос, по-турецки) пребывая в медитативном состоянии (отрешенность, нет лишних мыслей, расслабленность, про медитацию на Ом не знаю), можно поделать любимые асаны, если занимаетесь, до или после, как пойдет, ну, а когда замерзнете, то пойти в постель погреться...

Аватара пользователя
Кату
Опытный практик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 22 май 2008, 18:56

Сообщение Кату » 13 фев 2010, 18:20

- Доктор,что Вы делаете, когда не можете уснуть?
- Считаю.
- До скольки?
- До трех.
- Как, только до трех?!
- Ну...иногда до половины четвертого!..

Аватара пользователя
Нусенька
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 13:10

Сообщение Нусенька » 15 фев 2010, 20:20

http://progressman.ru/2009/03/meditaciya-na-mantru-om/ - Медитация на мантру “Ом”, по-моему, очень хорошо всё описано. Но я сомневаюсь, что она должна помочь. Лично мне она помогает взбодриться. А от бессоницы лучше помогает день без компьютера, а лучше день - неделю на природе, в отпуске всегда хочется много спать. А под Нидру всегда засыпаю вечером, выслушать и правильно ею воспользоваться могу только утром-днём. Всегда смеюсь, когда вечером диктор говорит "Главное не заснуть", после чего почти сразу засыпаю.

phoenix
Опытный практик
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 18:53

Сообщение phoenix » 15 фев 2010, 20:35

нарушения сна на прямую зависят от чувства гармонии в жизни. Ищите ее прежде всего. Все, что Вы описали в 1 сообщении, говорит о том, что Вы просто не о том думаете. Сомневаетесь в том, что сможете заснуть? Разберитесь в себе. Вспомните себя, когда у Вас все было отлично. Я уверен, что это-то Вы можете сделать, а потом постарайтесь провести анализ того участка своей жизни, когда все стало меняться в худшую сторону.

Кстати, мне помогает просто отключиться мудра знания и концентрация на ней. Да и вообще любой вид концентрации позволит увести Ваши мысли в сторону сна. Сам по себе процесс концентрации требует энергии. У меня так получается, что когда концентрируюсь на мудре, на долго меня не хватает и я отключаюсь)) Все дело в Ваших мыслях.
Последний раз редактировалось phoenix 15 фев 2010, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Нарушение сна

Сообщение Larissa » 23 дек 2023, 06:01

Для засыпания есть метод доктора Эндрю Вейл... Йога и ее дыхательные практики вдохновили доктора Вейла, чтобы изобрести дыхательное упражнение под названием «4-7-8».

1) Полностью выдохните через рот, глубоко зевая звук «А-х-х-х-х».

2) Закройте рот и вдохните спокойно через нос на счет четыре.

3) Задержите дыхание считая до семи.

4) Выдохните полностью через рот, зевая звук «А-х-х-х-х» на счет восемь.

5) Это одно дыхание. Теперь вдыхайте и выдыхайте снова повторяя цикл еще три раза (в общей сложности должно получится четыре).

Этим дыхательным упражнением вы понижаете пульс и успокаиваете ум. Доктор Вейл советует вам сосредоточиться на сохранении правильной пропорции глубоких вдохов и выдохов.
https://www.medicalnewstoday.com/articl ... -2-minutes
Для полноценного сна жителям мегаполисов и населенных пунктов, изобилующим ночным освещением, современная наука рекомендует на ночь маски

Изображение

(т.к. считается, что веки пропускают свет и необходимое количесто мелатонина не вырабатывается). Так же рекомендовано, чтобы свет домашних приборов был выключен (чтобы не было в зоне досягаемости светящегося модема и др.)

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Нарушение сна

Сообщение Larissa » 10 апр 2024, 05:14

Коктейль «Сонная девушка»: вишневый сок и магний

Магний — является естественным мышечным релаксантом и участвует в расслаблении мышечных клеток и удлинении мышц после их сокращения. Способствуя расслаблению, магний помогает легче засыпать и обеспечивает более качественный сон.
Вишня содержит триптофан и мелатонин— мощные стимуляторы сна. Мелатонин — это гормон, который помогает организму вызывать сонливость в темноте, а триптофан помогает организму вырабатывать этот гормон.

1-2 ч. л. порошка магния
Полстакана вишневого сока
Полстакана простой газированной воды

Вишня также обладает противовоспалительными свойствами. Противовоспалительные продукты, такие как вишня, могут помочь снизить уровень гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин, способствуя расслаблению мозга и тела. Другими противовоспалительными продуктами являются помидоры, оливковое масло, листовые зеленые овощи (шпинат, кейл и капуста), орехи ( миндаль и грецкие орехи), семена ( чиа и льна), жирная рыба ( лосось и тунец), а также голубика, клубника и апельсины.

Магний
Магний — четвертый по распространенности минерал в организме после кальция, калия и натрия. Он участвует в работе сотен ферментных систем. Каждый орган нуждается в магнии, а в организме существует более 3700 мест связывания магния.

Этот ценный минерал участвует во многих процессах в организме, в том числе:

минерализация костей
здоровье сердца
построение белков
действие ферментов
нормальное сокращение мышц
передача нервных импульсов
свертываемость крови
здоровье зубов
поддержка иммунитета
Кроме того, магний является катализатором образования аденозинтрифосфата (АТФ) и играет важную роль в использовании глюкозы для выработки энергии и синтеза белков и жиров. Благодаря своей способности стимулировать физическое и умственное расслабление магний является ключевым ингредиентом коктейля «Сонная девушка» в качестве средства для улучшения сна. https://ca.iherb.com/blog/tart-cherry-j ... sleep/1876


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»