Психоиммунология - что это

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Психоиммунология - что это

Сообщение КСИ » 29 июн 2006, 08:08

Ух ты, я кажется первая тут :D надеюсь, что не последняя :shock:

Скажите пожалуйста, что такое Психоиммунология, и причем она тут? в вашей энциклопедии про нее ничего нет...

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 29 июн 2006, 12:43

Психоиммунология - современная ветвь медицины. В ней утверждается, что изначальной причиной любой болезни является неправильное состояние сознания. Причем каждое "искривление" сознания приводит к своей болезни.

Этот подход очень близок к Йоге, которая вообще говорит, что все, происходящее с нами в жизни есть прямое следствие нашего состояния сознания.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Re: Психоиммунология - что это

Сообщение Путник » 29 июн 2006, 12:46

КСИ писал(а):
Скажите пожалуйста, что такое Психоиммунология, и причем она тут? в вашей энциклопедии про нее ничего нет...


На нашем сайте планируется раздел Йоготерапия и внем обязательно будут материалы, посвященные психоиммунологии.

Sem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 22:28

Сообщение Sem » 10 июл 2006, 22:52

Надо же как интересно. А вы не можете прям сейчас дать ссылочку на иточник.
Вы сами этим занимаетесь или просто в интернете нашли? И почему только Психоиммунология, а не Психонейроиммунология?

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 11 июл 2006, 07:34

Sem писал(а):Надо же как интересно. А вы не можете прям сейчас дать ссылочку на иcточник.
Вы сами этим занимаетесь или просто в интернете нашли? И почему только Психоиммунология, а не Психонейроиммунология?




Здравствуйте, Sem.

Психоиммунологией занимаются, например, в нашей Школе

Здесь написано коротко, но, вцелом, правильно. Действительно каждое заболевание вызывается каким-либо материальным фактором: от огромной бетонной плиты, падающей на голову, до мельчайших вирусов или молекул. Но эти материальные факторы являются всего лишь агентами, а не ПРИЧИНОЙ заболевания. Причина - это состояние нашего сознания.

Администратор создал для нашей Школы отдельный форум, который я буду модерировать. Там Вы можете задавать как конкретные вопросы по различным заболеваниям, так и вопросы, связанные со школой вцелом.

С уважением,
Путник

Sem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 22:28

Сообщение Sem » 11 июл 2006, 15:13

Спасибо за ссылочку, стремление подвести научную базу под практику йоги весьма похвально. На самом деле "на западе" такие институты тоже существуют и представляют публике не только теоритический базис, но и экспериментальные работы.
Кроме того существуют чисто научные работы и целые центры (я пологаю) проводящие исследования в области психонейроиммуналогии.

Объясните, пожалуйста, что значит занимаются психоиммунологией (имею ввиду в вашей школе).

Praetorian
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 20:34

Сообщение Praetorian » 13 июл 2006, 21:58

Психоиммунология – новое направление в современной науке, находящееся на стыке медицины, философии, химии, физики, биологии и описывающее однозначную взаимосвязь физического здоровья человека и глубинной внутренней философии, которая определяет его психическую деятельность.

Проще говоря, психоимунология говорит о том, что причины всех заболеваний человека лежат в сфере его сознания (термин "сознание" мы используем не в традицинном психологическом смысле, а включаем в это понятие также и самые глубокие подсознательные сферы психики человека). Чтобы излечить ту или иную болезнь необходимо исправить внутри себя неверные жизненные установки или позиции, которые часто являются источником глубоких внутренних конфликтов. Процессы, происходящие в сознании человека, способны непосредственно влиять на состояние регуляторной метасистемы, которая состоит из 3-х тесновзаимодействующих подсистем: нервной, эндокринной и иммунной. Но что очень важно (!), главные изменения будут касаться именно иммунной системы, а точнее того или иного ее звена (например, противовирусного, противобактериального, противоопухолевого и т.д.). Отсюда и название - "психоиммунология".

Сама идея далеко не нова, поскольку даже традиционная медицина говорит о том, что в основе многих заболеваний лежит стрессовый или психогенный фактор (гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки, бронхиальная астма, нейродермит и т.д.). Просто многие современные врачи стараются иметь дело только с физическим телом, не учитывая личностных или психологических особенностей своих больных, оставляя эту сферу психологам или психотерапевтам. Хотя еще Боткин говорил, что надо лечить не болезнь, а больного.

Sem
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 22:28

Сообщение Sem » 14 июл 2006, 00:19

Спасибо. Позиция примерно ясна. Буду с интересом следить за дисскуссиями в этом разделе.

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 14 июл 2006, 08:24

Pretorian писал(а):причины всех заболеваний человека лежат в сфере его сознания


Уважаемый Pretorian,
а как бы вы прокомментировали вопрос о продолжительности жизни йогов, который обсуждается здесь

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6523
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Психоиммунология - что это

Сообщение ари карант » 21 сен 2023, 04:07

Praetorian, современная наука, медицина действительно рассматривают только одно физическое тело, соответственно и озвучено название - психоиммунология - то есть влияние психологического, психического состояния на иммунитет, когда йогам давно известно, что цвета ауры, например изменяются задолго до проявления заболевания в физическом теле - современная область - ауродиагностика даже существует.
В книге "Третий глаз" Лобсанг Рампа писал, что его миссией в том числе является продвижение этой науки, чтобы как можно в более в ранние сроки выяалять патологии.
У людей в процессе жизни так же проявляется зрелая карма, накопленная прошлыми реинкарнациями. Это вовсе не означает, что индивид является "злодеем", это скорее проявляет индивидуальные свойства души реагировать при недостатке разного спектра энергетик на выбор их видов для восстановления. Например довольно часто нехватку компенсируют энергетикой стихии "злоба", создаётся дисгармоничноесть в соотношении разных энергетик, а для здоровья важно их правильное соотношение, в том числе стихий. Грамотное выполнение законов природы.
Как раз поэтому, Надя, происходит преждевременное не только старение, но и сокращение продолжительности жизни, если, к примеру, ту же вышеупомяную стихию злобы вытравливать из всех тел своей вечной души.
Всё, что существует в природе, всё это необходимо. Оперируя только сиюминуной земной логикой, человек не всегда адекватно в состоянии решить и понять многие процессы и явления.

Изображение


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»