Головокружение и тошнота

Йоготерапия, иммунология, Аюрведа

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
ZAV
Опытный практик
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 19:35

Сообщение ZAV » 26 июл 2009, 15:28

"Selsin" писал(а): Порекомендовали лучше тренеровать голову.

А как именно?

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Сообщение Витта » 19 окт 2011, 06:58

Здравствуйте!
У меня вот тоже такая проблема появилась.
Постоянно подташнивает и кружится голова, в транспорте сильно укачивает :girl_sad:
Прям не знаю что делать.
До этого месяц-полтора занималась хатха-йогой - не было таких проблем. Потом один раз сделала комплекс упражнений крия йоги - стало плохо. Дурнота почему-то продолжается до сих пор, то меньше, то сильнее вот уже наверно 2 недели! После пранаям состояние ухудшается (делать их я уже практически перестала), после асан хатха-йоги - в принципе нормально, хуже не становится, даже после перевернутых, поэтому продолжаю делать.
Но чувствую постепенно, состояние становится хуже - подташнивание практически постоянно. Наверно уже нужно обратиться к врачу, что я терпеть не могу, а что делать? :cray:

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 19 окт 2011, 09:12

Витта, такие вопросы нужно решать лично со специалистом. Причины вашего состояния могут быть разные: неправильно выполняемые упражнения; неподходящая практика; утомление; гиперстимуляция; болезнь; в противоположность болезни - избавление от неё (вызывает такие же ощущения как и сама болезнь); интоксикация из толстого кишечника, неправильная пища, просто отравление, беременность. Вполне возможно подцепили где-то негативную энергию, если это так - нужно чистить.
В такой ситуации самое разумное, что можно посоветовать: остановите все практики на 3 - 7 дней и проанализируйте своё состояние на предмет наличия описанных выше причин. Если вы больны - обратитесь к хорошему врачу, если дело в практике - измените её. Пересмотрите питание, исключите из пищи рафинированный сахар и продукты, в состав которых он входит. Сахар замените естественной сладостью: финики, бананы, изюм, инжир, мёд и так далее (что больше нравится).
Найдите себе нормального учителя или опытного инструктора (не люблю это слово), лучше опытного йогина-практика или опытного аскета.
Последний раз редактировалось Тап 19 окт 2011, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 19 окт 2011, 15:29

"Йаяа" писал(а): решила сделать комплекс упражнений с закрытыми глазами.Открыв глаза после нескольких упражнений(буду говорить откровенно)я просто напросто потерялась.Пол уехал из под ног,стены закачались,ощущение как после каруселек.Головокружение и тошнота-вот что меня теперь сопровождает постоянно!Вот уже как 3 дня!Накатывает волнами и на пике этого "удовольствия", у меня появляется такое ощущение,что еще немного и свет моего сознания погаснет.Все эти три дня были мной безвозвратно потеряны для занятия йогой.Подскажите,люди добрые ,что со мною происходит и как это исправить!Не дайте погибнуть в самом расцвете!Заранее благодарна.


Такие головокружения бывают изза сильного и резкого поднятия жизненной энергии,которую вы пробудили изза своих занятий.

http://ariom.ru/forum/t37463-0.html

А тошнота возникает изза загрязнения области анахата чакры.
Последний раз редактировалось Нитьяананда 19 окт 2011, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нитьяананда
Опытный практик
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 04:10

Сообщение Нитьяананда » 19 окт 2011, 15:34

"Витта" писал(а):ь.
Дурнота почему-то продолжается до сих пор, то меньше, то сильнее вот уже наверно 2 недели! После пранаям состояние ухудшается (делать их я уже практически перестала), после асан хатха-йоги - в принципе нормально, хуже не становится, даже после перевернутых, поэтому продолжаю делать.
Но чувствую постепенно, состояние становится хуже - подташнивание практически постоянно. Наверно уже нужно обратиться к врачу, что я терпеть не могу, а что делать? :cray:


Быстро выйти из этого состояния можно если начать постоянно(каждый день) делать очистительную технику Гаджа карани.Лучше даже почти горячей кипяченой водой.Темп.насколько вы можете выпить.
Очень сильно очищает область анахаты.Пройдет если делать постоянно хотя бы месяц.

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Сообщение Витта » 19 окт 2011, 16:21

Вот так выполняется эта техника? С утра натощак ее лучше выполнять?

Техника выполнения:

1. Перед выполнением Гаджа-Карани освободите кишечник и мочевой пузырь.
2. Сидя на корточках, с прямой спиной, делая сжатие ануса, выпейте 2 литра соленой теплой воды, приготовленной из расчета: одна столовая ложка соли на два литра воды. Используйте только кипяченую воду 40°С.
3. После того, как выпьете столько, сколько сможете, наклонитесь вперед и сделайте следующую пранаяму:
- положите руки на колени и быстро выдохните через обе ноздри, втянув живот;
- сразу после выдоха начинайте вдох, раздувая живот;
- в такой последовательности: втягивая и раздувая живот, вы 50-60 раз совершаете быстрые вдохи и выдохи.
4. По мере занятий этой пранаямой вас начнет тошнить, и вода будет выходить с рвотой. Тогда необходимо подняться, не разгибаясь, наклониться вперед так. Чтобы голова находилась ниже уровня желудка.
5. После того, как выйдет вся выпитая вода, вы выпиваете 2 литра обычной кипяченой воды, и вновь извлекаете ее из желудка.
6. После того, как вы полностью извлекли всю воду, вы можете поесть не раньше чем через полчаса.

Если вы не можете создать рвотный рефлекс и вывести воду из организма, попытайтесь сделать следующее:
- наклонитесь вперед. Положите левую руку на колено;
- указательный и средний пальцы правой руки сложите вместе и засуньте их глубоко в горло. Надавите на заднюю стенку горла и втяните живот.

Если вы достигнете совершенства в Гаджа-Карани, вы сможете вызвать рвоту в любой момент по своему желанию.
Рекомендуется выполнять каждый день.

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Сообщение Витта » 19 окт 2011, 17:15

Вобще жесть конечно. Люди приходят в йогу за здоровьем, а получают кучу проблем.
Два месяца занимаюсь - два месяца пролем: то какое-то гриппозное состояние с жутким кашлем, чего отродясь не было; то боли в спине; теперь вот эта ужасная хрень. Может ну ее все?

Витта
Опытный практик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 15:14

Сообщение Витта » 19 окт 2011, 17:30

ХОтя как бросить? Ведь йога как наркотик, подсаживаешься на нее... Если человек испытал вкус нирваны, это уже невозможно оставить...
Только что теперь мириться с болезнями? Все это так сложно - чакры, энергии, очищение каналов... Тут надо вкалывать, детей поднимать, когда уж заниматься всеми этими чистками?

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 19 окт 2011, 18:20

"Витта" писал(а):
...Если вы достигнете совершенства в Гаджа-Карани, вы сможете вызвать рвоту в любой момент по своему желанию.

...или вляпаетесь в неврогенную анорексию.
Уж лучше вкалывать.)

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 20 окт 2011, 16:58

Витта, это у вас все гадости из организма выходят. Не бойтесь, со временем пройдет. Но, конечно, не мешает посоветоваться (не в интернете) с опытным человеком.

Гаджа-Карани не советую. И вообще, чем меньше самодеятельности, тем лучше.


Вернуться в «Йога и лечение болезней.»