дыхание

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 27 фев 2018, 04:02

"Cat" писал(а):Я всегда контролирую свое дыхание.

...не помню вот, например приступ гнева начинается с кумбхаки на вдохе... а так, да, постепенно постоянный контроль дыхания становится автоматичным, и само-собой выполняющимся...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 28 фев 2018, 18:40

"Taxer" писал(а):...не помню вот, например приступ гнева начинается с кумбхаки на вдохе...


На выдохе вроде наоборот. Эта кумбакка вызвается неосознанным компенсационным эффектом, подавляющим эмоцию. На вдохе уже более сознательное применение, с другой стороны и флуктуации могут еще больше при этом усилиться.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2018, 03:23

"Kohb" писал(а):На выдохе вроде наоборот. Эта кумбакка вызвается неосознанным компенсационным эффектом, подавляющим эмоцию. На вдохе уже более сознательное применение, с другой стороны и флуктуации могут еще больше при этом усилиться.

...да, если человек постоянно контролирует дыхание, то все неосознанные эффекты подавлены... тогда, очевидно и то, что эмоции полностью подконтрольны, а это подразумевает достаточно сильную внутреннюю перестройку человека...

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 01 мар 2018, 07:47

"Taxer" писал(а):...да, если человек постоянно контролирует дыхание, то все неосознанные эффекты подавлены... тогда, очевидно и то, что эмоции полностью подконтрольны, а это подразумевает достаточно сильную внутреннюю перестройку человека...

И к чему это общее замечание? я конкретику излагал

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 01 мар 2018, 08:06

"Taxer" писал(а):если человек постоянно контролирует дыхание, то все неосознанные эффекты подавлены

...не помню вот, например приступ гнева начинается с кумбхаки на вдохе...

Опять неувязка у нас, куда не вскинь - везде клин. Я написал с точки зрения автоматической реакции, потому что вы так и выразились: приступ гнева "начинается с..", причину-следствие видите? выражайтесь правильно тогда, чтобы было понятно. Но даже при управлении эта причинно-следственность сохраняется, и вот в чем суть дела, при контроле благоприятен тот же вариант, с внешней(после выдоха) кумбакой, посколько внутренняя(после вдоха) дает запитку лишней энергией, как я ранее выразился, для раскачки гнева, как набрать побольше воздуха в легкие чтобы наорать на кого-то.
Здесь всплывает другой вопрос, вы скорее всего путаете управление праной как таковое, делая жесткую привяку к направлению дыханию, таким образом чтобы отхлынуть от сердца или заблокировать на подходе и поместить энергию вниз можно делать вдох, но это имхо не лучший вариант, когда связано именно с эмоцией. Понаблюдайте сами, поэкспериментируйте. сам к сожалению не имею возможности, посколько гнева не испытывал уже давно, не представляется возможным вызвать

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2018, 08:46

"Kohb" писал(а):Опять неувязка у нас, куда не вскинь - везде клин. Я написал с точки зрения автоматической реакции, потому что вы так и выразились: приступ гнева "начинается с..", причину-следствие видите? выражайтесь правильно тогда, чтобы было понятно. Но даже при управлении эта причинно-следственность сохраняется, и вот в чем суть дела, при контроле благоприятен тот же вариант, с внешней(после выдоха) кумбакой, посколько внутренняя(после вдоха) дает запитку лишней энергией, как я ранее выразился, для раскачки гнева, как набрать побольше воздуха в легкие чтобы наорать на кого-то.
Здесь всплывает другой вопрос, вы скорее всего путаете управление праной как таковое, делая жесткую привяку к направлению дыханию, таким образом чтобы отхлынуть от сердца или заблокировать на подходе и поместить энергию вниз можно делать вдох, но это имхо не лучший вариант, когда связано именно с эмоцией. Понаблюдайте сами, поэкспериментируйте. сам к сожалению не имею возможности, посколько гнева не испытывал уже давно, не представляется возможным вызвать

...не, это у вас неувязка... )).... Вы много фантазируете на предмет того кто и как думает... это опасное состояние. Это не только не правильно - делать логические выводы, основанные на собственном выдумывании, но и опасно... Приступ гнева начинается одновременно с "перехватом" дыхания. С точки зрения соматики, да следует за тем что произошел "взрыв" в мозгу... ну, и что? ежели человек контролирует дыхание, полностью, то соответственно он контролирует и свой эмоциональный фон....человек на фразу не среагировал - ну и ладненько... ;) вы то здесь при чем?.........

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 01 мар 2018, 09:06

Опять 25. Я ответил на то, что вы написали. А не на то что сам придумал логически или что вы потенциально подразумевали у себя в уме и хотели бы чтобы было прочитано из вашегоу ма напрямую. Вы ведь писали что приступ гнева начинается со вдоха? Вот и запутались сами, теперь пишете с неким "перехватом" дыхания. А дальше снова уводите в общее, а мое замечание было по конкретике. вглядитесь просто что вы пишете, непредвзято, просто что означает написанный вами текст ,по правилам русского языка, и претензии к собеседнику отпадут. Мы ведь здесь не нострадамусы собрались чтобы ваши настроения и потоки сознания улавливать, общаемся с помощью эпистолярного языка

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2018, 14:15

"Kohb" писал(а):Опять 25. Я ответил на то, что вы написали. А не на то что сам придумал логически или что вы потенциально подразумевали у себя в уме и хотели бы чтобы было прочитано из вашегоу ма напрямую. Вы ведь писали что приступ гнева начинается со вдоха? Вот и запутались сами, теперь пишете с неким "перехватом" дыхания. А дальше снова уводите в общее, а мое замечание было по конкретике. вглядитесь просто что вы пишете, непредвзято, просто что означает написанный вами текст ,по правилам русского языка, и претензии к собеседнику отпадут. Мы ведь здесь не нострадамусы собрались чтобы ваши настроения и потоки сознания улавливать, общаемся с помощью эпистолярного языка

да, по...г, кто нострадамус, а кто настрадамус... по-барабану. Не улавливайте, о чем собстна я и написал......

Kohb
Опытный практик
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:09

Сообщение Kohb » 01 мар 2018, 14:20

Нет, вы не улавливаете что написали. Что ХОТЕЛИ написать возможно хорошо уловили, а что написали - не улавливаете

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 01 мар 2018, 14:25

"Kohb" писал(а):Нет, вы не улавливаете что написали. Что ХОТЕЛИ написать возможно хорошо уловили, а что написали - не улавливаете

Kohb, а теперь самое время заняться контролем дыхания... вдох - прана проникает во все клеточки организма, выдох - отработанная энергетика покидает клеточки организма... делать в постоянном цикле, все что плохо окрашивается - меняет цвет на нейтральный, осваиваем толерантность.....


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»