Энергия вверх!!!

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 07 сен 2013, 18:54

...еще думается вот что: нет ли связи между трансформацией тонкого тела и такого явления как самовозгорание? По идее, не должно быть, т.к. йога - это гармонизация, а самовозгорание чаще всего из-за сильных эмоций бывает.

Лично я в возгорание не очень то верю. Но в гармонию эмоций я верю еще меньше.
Может быть все что угодно. И объяснить это можно , при желании.
А при неожиданной реакции Кундалини, процесс химических реакций может зайти как угодно далеко. Хоть и до горения. Ведь это дело ненормально, запредельно и извращенно. Может быть .

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 08 сен 2013, 15:27

"tot" писал(а):Но смысл где то там. Или тут.
tot, пасиб! буду смотреть/искать. Из "эффектов" еще замечен зуд-вибрация в шее после начала "прокачки".

...еще подметил, что если проснувшись начинать гонять энергию, то на дыхании как-то не особо обращаешь внимание, а потом дыхание помогает "таскать потоки".

...к сожалению, концентрация мысли на чем-либо напрочь сбивает сознательный прогон энергии. Пока не знаю что с этим делать.
Последний раз редактировалось pa77 08 сен 2013, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 08 сен 2013, 16:25

tot, интересно ваше мнение по поводу механизмов ясновидения: может быть это следствием развитого тонкого тела?

...с одной стороны, это как-бы настройка на существующие вибрации, а с другой - видение будущего можно объяснить, на мой взгляд, только многомерностью.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 10 сен 2013, 06:18

pa77:
к сожалению, концентрация мысли на чем-либо напрочь сбивает сознательный прогон энергии. Пока не знаю что с этим делать

Обычное дело в начале. Нужно начинать снова и снова, вырабатывая привычку. Со временем случится перелом. Несколько недель постоянных усилий и власть потока мыслей ослабеет и они перестанут быть такими все подавляющими.
интересно ваше мнение по поводу механизмов ясновидения: может быть это следствием развитого тонкого тела?

Для погружения сознания в четвертое - пятое измерение тонкое тело не особо и нужно. Но если оно есть, то будет иногда туда затягивать. Т.е. для сознания как инструмента восприятия нет никаких ограничений и дополнительный инструментарий не обязателен. А вот интерпретация полученных данных - это вопрос на засыпку. Погружаясь в другие измерения сознание ведь не выныривает в другом времени и месте трехмерного мира, чтобы чего то там воспринять. А полученные какие то данные из других измерений разум понять не в состоянии (мой по крайней мере). А потому нет ничего кроме глюков при глубоком погружении. А мелкое предвидение, типа того что случится через несколько минут, или с кем я встречусь завтра и чем меня в очередной раз озадачат, все это никакой пользы не несет. Одно разочарование, потому что изменить ничего не могу. Более менее нормально вижу только безвыходную ситуацию.
А потому для меня лично, ясновидение - зло. Дополнительный источник раздражения пришедший на смену убитого внутреннего диалога.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 10 сен 2013, 11:19

"tot" писал(а):...А мелкое предвидение, типа того что случится через несколько минут, или с кем я встречусь завтра и чем меня в очередной раз озадачат, все это никакой пользы не несет. Одно разочарование, потому что изменить ничего не могу. Более менее нормально вижу только безвыходную ситуацию.
А потому для меня лично, ясновидение - зло. Дополнительный источник раздражения пришедший на смену убитого внутреннего диалога.


...а мне лично доставляет большое удовольствие менять ситуации...

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 11 сен 2013, 17:35

"tot" писал(а):Несколько недель постоянных усилий и власть потока мыслей ослабеет и они перестанут быть такими все подавляющими.

tot, надеюсь.

"tot" писал(а):...Одно разочарование, потому что изменить ничего не могу
tot, да. Вот что у некоторых получается (не бейте сильно ногами за ссылку ;) http://leonidkonovalov.ru/news/?ELEMENT_ID=395 "Я рассказал жене В.Березуцкого, как будет забит гол в наши ворота"

...еще по теме: опоясывающий "канал" чувствую пока слабо: пока трудно он вплетается в подъем энергии от ног/рук к голове и вниз. Наверное, вопрос практики/времени.

...и дыхание тоже пока не очень понял: прогон энергии получается быстрым и если синхронизироваться с дыханием - получаются очень короткие вдох/выдох. Вероятно, они все-таки отдельно. А вместе - это только для начала.

...начальный смысл, думаю, понял: улучшение контроля своего сознания.

...интересно, конечно, вспоминать как читал статьи в "Науке и религии" про даосскую алхимию: было ощущение полного бреда.

tot, спасибо Вам, в который раз!

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 11 сен 2013, 19:50

pa77:
опоясывающий "канал" чувствую пока слабо: пока трудно он вплетается в подъем энергии от ног/рук к голове и вниз.

Он для следующего этапа, когда будешь накачивать праной центральный канал, для этого нужно будет сформировать боковые каналы, вот тогда опоясывающий и пригодится.
К этому можешь прийти через несколько недель или несколько месяцев, в зависимости от интенсивности практики.
и дыхание тоже пока не очень понял: прогон энергии получается быстрым и если синхронизироваться с дыханием - получаются очень короткие вдох/выдох. Вероятно, они все-таки отдельно. А вместе - это только для начала.

Да, с дыханием так и получается. Сначала оно помогает, потом начинает мешать. И никуда от него не денешься.
Когда у меня не получалось синхронизировать движение праны с дыханием я делал так: разделял циклы движения праны. Т.е. на несколько вдохов поднимал вверх, при этом на выдохах позволял ей течь самой, потом на несколько выдохов направлял вниз, на вдохах позволял течь свободно. Причем количество управляющих вдохов и выдохов не считал, а смотрел по плотности потока праны. Обычно на опускание праны вниз усилий а соответственно и циклов выдох-расслабленный вдох было больше. Но это у меня так, может что то индивидуальное.
Но смысл в том, что можно разделять.
...интересно, конечно, вспоминать как читал статьи в "Науке и религии" про даосскую алхимию: было ощущение полного бреда.

Ага, было такое. А уже после читаю и думаю "Ну китайцы и рифмоплеты. Ну разве нельзя было то же самое написать как то проще, по человечески, ведь о простых вещах речь."
Потом мне кто то объяснял, что китайский язык очень плохо приспособлен к написанию адекватных инструкций, мол им проще образно, в поэтической форме... "Но не до такой же степени!".

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 13 сен 2013, 16:03

...м-да, тяжело все время "на чеку" быть: сознание постоянно соскальзывает на более приоритетные задачи (а иногда на менее приоритетные, с уходом в конкретную тупость :) Терпеливо возвращаю "прогон энергии" на место при первой возможности.
Надеюсь, со временем будет получаться параллельно, как дышать. Посмотрим.

tot, посмотрел в нете про опоясывающий канал - в техниках Мантека он распространяется по всему телу с ног до головы: вращение энергии вокруг продольных каналов. Попробовал распараллелить внимание, чтобы не переключаться: снизу вверх/вниз в живот, и вокруг живота. В общем, неплохо, но нужна большая концентрация.

pa77
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 17:23

Сообщение pa77 » 22 сен 2013, 18:00

"tot" писал(а):...которое привело в конечном итоге к созданию тантризма


...пробил по нету. Интересные пересечения обнаруживаются (не знаю, правда, на сколько можно доверять этим исследованиям. Просьба не бить ногами за плохой русский ;)
What the men in white coats have not told us is what was known to the artist at Lascaux, twenty thousand years before EEGs: that penile erection (in men) is the most consistent physical reaction associated with journey out of the body.
картинка: http://dreamstudies.org/wp-content/uploads/2009/03/lascaux-shaman-erection.jpg
(Robert Moss's "Conscious Dreaming")

Лучший Друг
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 18:22

секс

Сообщение Лучший Друг » 15 сен 2015, 17:59

Долгие годы женщины сводили меня с ума,мне хотелось их всех.... И дальше основного инстинкта в голову ничего не лезло. Йога позваляет поднять энергию в центры расположеные выше второго центра-и тогда появляется интузиазм,желание творить,ясность мышления,своего рода мудрость. Это забавно,как будто перестаеш быть жевотным и становишся человеком. Спосибо за это мастерам древности освоивших методики и поделивш знаниями.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»