Типы мировоззрений. Миропонимание и мироощущение.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 17 апр 2023, 06:07

"fred" писал(а):Одинокий^
Так как мы находимся на форуме по йоге, то для нас существует только одно мировоззрение - йоговское. Оно описано в текстах йоги - Йога-сутре, Бхагават-Гите, Пуранах, книгах йогов.
Оно научно-религиозное, если кратко - духовное. От слова Дух.

а если оно, все же не религиозное, скажем так не в тренде времени... Раньше же как.... йоги атеисты, и не йоги атеисты были, и это как бы не мешало практикам, ибо ни как с религиозностью не связано... или хотите сказать, что раньше общество было бездуховно, а сейчас иначе. Так я вам противоположное скажу, и думаю, что мое мнение отнюдь не единично. Нет, конечно же человек сам может подсесть на любую связь, однако к методологии это не имеет какого-либо отношения... С другой стороны - это наличие запроса общества в тех или иных типах. Соответственно конформисты-перевертыши всегда хватают то, что лежит на поверхности... и вот же... вот уже такое понимание
Последний раз редактировалось Taxer 17 апр 2023, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 18 апр 2023, 14:38

Уважаемый Human, в предыдущем сообщении я писал, что есть наличие двух мировоззрений религиозного и не религиозного, с преобладанием второго вида миропонимания.

Из этого можно сделать вывод, что идёт процесс постепенного отказа от религиозных убеждений, за счёт развития науки, технологий и образования, что очень немаловажно.

Переходный вид мировоззрения между религиозным и атеистическим является агностицизм,который допускает наличие в мире сил пока не поддающихся научному объяснению.

Агностики являются носителями третьего вида мировоззрения.
Последний раз редактировалось Одинокий 18 апр 2023, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 18 апр 2023, 19:09

"Одинокий" писал(а):Уважаемый Human, в предыдущем сообщении я писал, что есть наличие двух мировоззрений религиозного и не религиозного, с преобладанием второго вида миропонимания.

Из этого можно сделать вывод, что идёт процесс постепенного отказа от религиозных убеждений, за счёт развития науки, технологий и образования, что очень немаловажно.

Переходный вид мировоззрения между религиозным и атеистическим является агностицизм, который допускает наличие в мире сил пока не поддающихся научному объяснению.

Агностики являются носителями третьего вида мировоззрения.


Благодарю, уважаемый Одинокий! Можно ли сказать, что путь агностиков - это путь познания? От непознанного в сторону новых знаний. И понимание своего места на этом пути. Вот это мы знаем, а вот этого - ещё нет. И предугадывать, что там за поворотом не будем. Повернём - тогда и узнаем.

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9737
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 19 апр 2023, 06:05

Наверное добавлю. Есть - догматизм, или слепое следование религиозным и не только установкам, есть нигилизм, или отрицание традиционных, принятых установок... есть эмпиризм, следование исключительно опыту. В любом случае, если строится какая либо теория, обобщение, не подкрепленное знанием, то это не совсем верно, или не правильно. А есть прагматизм - или следование тому, что полезно... ммм, выбор за вами, однако крайности, или следование чему то одному с пристрастием - это так же не совсем правильно... нет, это не призыв к конформизму (слепое следование тому, что превалирует, или принято), отнюдь
Последний раз редактировалось Taxer 19 апр 2023, 06:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 20 апр 2023, 06:11

предлагаю больше заморачиваться над дискуссией, поскольку уровень примерно такой, хорошее хорошо, а плохое плохо

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 20 апр 2023, 11:10

"atman123" писал(а):вы сильно упрощаете религию и сам подход в вашей классификации,
возьмем например научное мировоззрение, в рамках которого могут быть научно-гуманистический подход, научно-религиозный, или научно-политический основанный на гуманистических концепциях и так далее.
вообще мне это все видится как бесконечная рекурсия, как собака которая бегает за своим хвостом.
любое мировоззрение легко упаковывается в другое мировоззрение, а все это погоняет третье мировоззрением, одновременно смешиваясь, меняясь, развиваясь исходя из окружающей реальности.


Atman 123, я понимаю религию как веру в нечто вечное, всемогущее, всевидящее, всезнающее.

Религия выражается в виде проведения различных обрядов.


Религиозный человек думает"Проведу необходимые обряды а вечный и всемогущий даст мне облегчение в моей жизни или какие-то блага".


Здравый смысл говорит нам, что обычный смертный человек с помощью каких-то действий в религиозной оболочке веры в вечное и всемогущее МАНИПУЛИРУЕТ ЭТИМ ВЕЧНЫМ И ВСЕМОГУЩИМ.

А с вашим сообщением я полностью согласен.

Аватара пользователя
Одинокий
Опытный практик
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:13

Сообщение Одинокий » 20 апр 2023, 11:20

"Human" писал(а):Благодарю, уважаемый Одинокий! Можно ли сказать, что путь агностиков - это путь познания? От непознанного в сторону новых знаний. И понимание своего места на этом пути. Вот это мы знаем, а вот этого - ещё нет. И предугадывать, что там за поворотом не будем. Повернём - тогда и узнаем.


Human, вы совершенно правильно поняли смысл моего сообщения.

Аватара пользователя
atman123
Опытный практик
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:11

Сообщение atman123 » 20 апр 2023, 11:51

"Одинокий" писал(а):
Религия выражается в виде проведения различных обрядов.


у меня есть друг, математик, они время от времени делают разные эксперименты и у них в группе есть традиция во время эксперимента бить в бубен (чтоб эксперимент прошел удачно), мы ж не будем говорить теперь что математика это набор ритуалов,
за этим обрядом стоит определенный контекст,
Так и в религии есть обряды, но кроме обрядов есть также основное наполнение не такими уж и примитивными вещами как это может сначала показаться.
вопрос только в том кто смотрит, через какую призму, с каким образованием, знаниями...

Аватара пользователя
Human
Опытный практик
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 20:54

Сообщение Human » 25 апр 2023, 10:44

"atman123" писал(а):у меня есть друг, математик, они время от времени делают разные эксперименты...


Почему в Древней Греции были достаточно сильные математики, делали сложные расчёты, разрабатывали планиметрию, стереометрию, алгебру, работали с числами, но так и не подобрались к исследованию законов Природы, к физике. Одна из причин - стоял запрет на эксперименты над Природой. В том смысле, что "какое человек имеет право изучать, по каким законам живёт Природа, Боги, их мотивы не подлежат изучению". Всё это и привело к тому, что даже не пытались делать эксперименты. Поэтому большая удача - встретить математика и экспериментатора в одном лице.

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 26 апр 2023, 08:10

Human6
так и не подобрались к исследованию законов Природы, к физике.

Физика была развита в Греции. Один Архимед чего стоит.


Вернуться в «Устройство мира и человека»