Карма

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Zmey G
Опытный практик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:37

Сообщение Zmey G » 14 дек 2010, 06:17

"7. Карма йогина не белая, не черная; у других [же] - трех видов." ЙС. 4.7.

Sodiq
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 06:58

Сообщение Sodiq » 14 дек 2010, 13:51

"Ниракара" писал(а):А вот как поступал с "кармой" учеников Рамана Махарши (в тексте - Бхагаван):

"Однажды один из учеников пожаловался:
«Если ты надо мной не сжалишься, что же мне вообще делать?
В мире не найти другого такого грешника, как я»
Бхагаван: Какая же связь между мной и тобой?
Ученик: Ты мой Гурудэва.
Бхагаван: Ты говоришь, что я твой Гурудэва, но дал ли ты мне хоть какую-то гуру-дакшину?
Ученик: Я всегда готов сделать какое-нибудь подношение дарую все свои грехи и их последствия Рамане, как он велел.
Больше я не имею к ним никакого отношения».
Бхагаван: Теперь посмотри, у тебя больше нет ни заслуг, ни недостатков.
Поскольку ты - Атман, тебе больше нет нужды ни о чем горевать. Просто будь, ничего не делай".


:smile:


что значить дароват БОГУ свои грехи?

Sodiq
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 06:58

Сообщение Sodiq » 14 дек 2010, 18:53

Поступат ради удовлетворение БОГА я понимаю. Но отдат свои грехи я непонел

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Сообщение fred » 18 дек 2010, 12:01

Карма йогина не белая, не черная; у других [же] - трех видов." ЙС. 4.7.


В этой сутре Патанжали выделяет 3 вида кармы. В соответствии с уровнем сознания: саттва, раджас и тамас. Тамас создает плохую карму. Раджас - и хорошую и плохую, саттва - в основном хорошую. Йог на уровне самореализации выходит за пределы причинно-следственных отношений вследствие чистоты души. Клеши не дают всходы, нет клеш - человек не совершает грехи. Прошлые грехи также списаны.

Гита много говорит на эту тему. Возьмите главу 14 и 6.
Стих VI:3-4
Считается, что для неофита в восьмиступенчатой йоге, работа
является средством; а для того, кто уже достиг высот, средством
является прекращение всей материальной деятельности.

В главе 14:5-18 Кришна рассказывает о трех классах людей: тамас, саттва и раджас. Со стиха 19 по 27 говорится о йогах, кто поднялись выше трех гун. Такие люди подошли к своей последней жизни. Нет больше причин для новых рождений.
Хорошая характеристика трех классов людей дана в стихе 17:4, и в целом в главах 17 и 18.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Карма

Сообщение Larissa » 28 дек 2023, 08:05

Каждая встреча является кармической... из воплощения в воплощение мы переходим "пачками" или, лучше сказать, "корзинками", как цыплята одного выводка. "Корзинки" отличаются друг от друга вибрациями. По этим вибрациям мы распознаем человека из своей "корзинки", как бы ни разбросала нас судьба. "Неожиданно" встретившись, мы сразу понимаем друг друга с полуслова. В столкновениях с Миром проявляется истинное лицо. ..Человек, должен понимать себя, следить за своим состоянием и управлять им (мысль материальна)...Только так кармические "случайные" встречи будут нести положительные импульсы, работать на ..., а не против ...

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Карма

Сообщение fred » 29 дек 2023, 07:11

Сообщение Larissa 6
По этим вибрациям мы распознаем человека из своей "корзинки", как бы ни разбросала нас судьба.

Да, у меня это постоянно. Писал уже, чем духовнее становишься, тем больше встречаешь друзей из прошлой жизни.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Карма

Сообщение Larissa » 07 янв 2024, 04:18

fred писал(а):Да, у меня это постоянно. Писал уже, чем духовнее становишься, тем больше встречаешь друзей из прошлой жизни.

:good2: Значит на высоком уровне осознание...
Лишь механическое и материальное подвержено кармическим ограничениям, однако реальный, несущий жизнь дух, трансцендирует все и едва ли зависит от кармического бремени, если он действительно погружен в Божественность. Как же обрести свою реальную форму — Атман? ... ))) Вот чему необходимо научиться, если хотим найти выход из всепокрывающей кармической паутины. К. Сингх. Колесо жизни...

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Карма

Сообщение fred » 08 янв 2024, 08:16

Larissa:
едва ли зависит от кармического бремени

Зависит. Нужно снимать это бремя. Освобождаться от грехов, и от причин их - клеш.

Аватара пользователя
Larissa
Опытный практик
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 02:50

Re: Карма

Сообщение Larissa » 10 янв 2024, 23:05

fred писал(а):Зависит. Нужно снимать это бремя. Освобождаться от грехов, и от причин их - клеш.

Основная проблема заключается в том, что не думаем о том, что делаем. На каждом шагу собираем кармические частицы, совершенно не осознавая того, что существует сила, ведущая счет тому, что думаем, говорим и делаем.(К. Сингх. Колесо жизни. Гл. 1 )

Аватара пользователя
fred
Опытный практик
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 19:55

Re: Карма

Сообщение fred » 11 янв 2024, 03:04

Да, сегодня люди много грешат. Отсюда, много негативной кармы. Значит, будут страдать. И страдают постоянно. Болезни, преждевременная смерть, пожары, стихийные бедствия, голод, холод, нищета, бесправие, обман и унижение.

Как же обрести свою реальную форму — Атман? ... )))

Об этом 8 ступеней Патанжали. Чтобы у вас стало работать блаженство (крещение духом святым) нужно в первую очередь нравственное и физическое совершенство. Это проверено мной за более чем 30 лет.


Вернуться в «Устройство мира и человека»