Вредные привычки

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 22 окт 2007, 05:52

Ну конечно, разные, это же очевидно. :) Я ж поэтому и спрашиваю - а то
Вы же вроде бы собирались ответ дать по этому поводу, а тут как будто передумали, не знаю почему :( .
С остальными у него еще хуже дела обстояли даже чем со мной. Я поговорила.

Аватара пользователя
Om
Опытный практик
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 05:30

Сообщение Om » 22 окт 2007, 08:20

Простите, мне было не очевидно, что Вы ответили :D , т.к.
Вы сначала ответили, а потом задали дополнительный вопрос, поэтому я предполагала, что предполагается и дополнительный ответ, тем более, что как Вы сами выше упомянули, ситуации могут быть совершенно разные, в зависимости от того, с кем.

В целом, большое Вам спасибо.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 10 ноя 2007, 09:26

Хотелось бы узнать мнение опытных товарищей по вопросу вредных привычек, как то: курение, алкоголь, переедание

Мне тоже хотелось-бы. Я сам люблю выпить пива, есть знакомые, увлекающиеся медитацией, йогой, ушу, буддизмом. Саморазвитием в общем. При этом имеющих проблемы с алкоголем. Вроде как есть распространенное мнение- регулярно занимайтесь йогой, медитативной практикой, переключайтесь на них, и вредные привычки со временем уйдут сами. Но парадокс в том, что алкоголь-то и мешает наладить регулярную практику, которая должна-бы привести к отказу от него!!! Замкнутый круг! Что можно посоветовать подобным людям?

Аватара пользователя
Olegbsss
Опытный практик
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 18:41

Сообщение Olegbsss » 11 ноя 2007, 10:48

Валерий писал(а):Вроде как есть распространенное мнение- регулярно занимайтесь йогой, медитативной практикой, переключайтесь на них, и вредные привычки со временем уйдут сами. Но парадокс в том, что алкоголь-то и мешает наладить регулярную практику, которая должна-бы привести к отказу от него!!! Замкнутый круг! Что можно посоветовать подобным людям?

Просто попробовать хотя бы некоторое время воздержаться от алкоголя - даже пива и в это время усиленно заниматься практикой в обществе йогов, исключив всякие контакты с обычными людьми и друзьями - они то в основном и предлагают нам выпить. Когда вкус к занатиям йогой почувствуется или даже будет достигнуто возвышенное состояние, то весь этот алкоголь просто покажется ерундой.

Аватара пользователя
Валерий
Опытный практик
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 16:50

Сообщение Валерий » 12 ноя 2007, 10:04

Спасибо за совет, но он трудноосуществим в обычной жизни. Фактически, надо прожить в ашраме довольно длительное время! Хотя, оно того, конечно, стоит!

Feanor
Опытный практик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 14:30

Сообщение Feanor » 25 фев 2008, 12:15

"Валерий" писал(а):Спасибо за совет, но он трудноосуществим в обычной жизни. Фактически, надо прожить в ашраме довольно длительное время! Хотя, оно того, конечно, стоит!

Зато жалость к самому себе у тебя осуществима на полную катушку ! Брось весь этот хлам. Спиртное очень мощный якорь на Духовном Пути. Ашрам тут ни при чем важно осознать для чего ты живешь и как помочь самому себе тк ни кто за тебя этого делать не будет!!!!

astr_al
Опытный практик
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:52

Сообщение astr_al » 17 апр 2008, 13:27

Интересно,как можно бросить вредную привычку без мотивации?Допустим,я курю.Пытался бросать,получалось на неделю и 1,5 недели ... и снова начинал не потому,что смертельно хотелось курить,а думал:"Зачем я это делаю ...курю да курю,что тут такого".Кароче проблем с курением нет,по-этому бросить как-то не представляется возможным.Но я знаю,что с возрастом проблемы со здоровьем могут проявится в значительно степени.Что посоветуете?

grza
Опытный практик
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 04:20

Сообщение grza » 18 апр 2008, 03:37

Знаете, меня когда то учили, что курение - ещё больший тормоз для внутренних практик, чем алкоголь. Вот вам и повод бросить курить.


Вернуться в «Медитация, созерцание, самадхи»