Полное дыхание - опять вопрос

Работа с энергией в йоге. Дыхательные техники

Модератор: Клепа

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Полное дыхание - опять вопрос

Сообщение КСИ » 16 янв 2008, 08:52

У меня вопрос с порядком выполнения ПДЙ (полного дыхания йогов).

С порядком вдоха все понятно: живот - грудь - ключицы.

Вопрос с порядком выдоха. До сих пор была в уверенности что единственно правильный выдох В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ, что и вдох: живот - грудь - ключицы.

В книге Сатьянанды Сарасвати приведен обратный порядок выдоха: ключицы - грудь - живот

Вопрос: Правомерны ли оба способа, если да, то различается ли эффект?

Я пробовала и тот и другой способ, первый мне кажется более "накапливающим энаргию", но второй - более простым и естественным.

Илья
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 13:44

Сообщение Илья » 13 фев 2008, 13:57

Накапливает энергию больше второй (ключицы - грудь - живот), но до самого конца выдоха верх груди остается раскрытым, а плечи отведенными вниз-назад. Он же используется в обучении удджайи у Айенгара.

Существует еще вариант, когда и вдох и выдох идут сверху вниз, дающий наибольшее накопление праны.

КСИ
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:55

Сообщение КСИ » 14 фев 2008, 07:56

Илья, большое спасибо, это очень интересно. А не знаете ли Вы какой- либо литературы, где об этих нюансах подробнее написано?

Аватара пользователя
Надя
Опытный практик
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 06:47

Сообщение Надя » 08 сен 2008, 07:44

Меня тоже заинтересовал вопрос - порядок полного дыхания. Теоретически, как я понимаю, может быть 4 варианта:

  1. Вдох снизу вверх - Выдох снизу вверх
  2. Вдох снизу вверх - Выдох сверху вниз
  3. Вдох сверху вниз - Выдох снизу вверх
  4. Вдох сверху вниз - Выдох сверху вниз

Какие из них используются на практике и чем различается эффект. Т.е. понятно, что лучше самой попробовать, но опасаюсь навредить...

Я всегда использовала вариант 1.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 11 сен 2008, 15:51

В древности для наглядности ученикам показывали мешок с зерном. По такому же принципу работает и тело. Снизу до верху засыпается зерно (вдох), а на выдохе мешок переворачивали и порядок тот же сначала воздух уходит из нижней части мешка (выдох). Это единственный физиологический способ полностью заполнить легкие.

Аватара пользователя
kukoll
Опытный практик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 15:44

Сообщение kukoll » 30 дек 2008, 16:51

Тело само подскажет правильность переключения фаз.Это начинается где то через месяц прилежных занятий полным дыханием.Потом начинается автоматизация "нового"типа дыхания и тело дышит уже без нашего внимания.Но без раскачки не обойтись,всегда нужно постепенное вхождение в рехим ПД

Михаил108
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 11:46

Сообщение Михаил108 » 26 янв 2009, 22:33

"elik" писал(а):В древности для наглядности ученикам показывали мешок с зерном. По такому же принципу работает и тело. Снизу до верху засыпается зерно (вдох), а на выдохе мешок переворачивали и порядок тот же сначала воздух уходит из нижней части мешка (выдох). Это единственный физиологический способ полностью заполнить легкие.


А я слышал о принципе стакана с водой - наполнятется начиная снизу ( дыхания от живота), а выливается начиная сверху.
На самом деле оба способа имеют право на практику.
Только вдох во всех традициях начинается одинаково (снизу), а по выдоху разногласия. Я выдыхаю, сокращая параллельно все отделы. Как воздушный шарик, который сдувается.

zommk
Опытный практик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 20:46

Сообщение zommk » 09 фев 2010, 19:14

"КСИ" писал(а):У меня вопрос с порядком выполнения ПДЙ (полного дыхания йогов).

С порядком вдоха все понятно: живот - грудь - ключицы.

Вопрос с порядком выдоха. До сих пор была в уверенности что единственно правильный выдох В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ, что и вдох: живот - грудь - ключицы.

В книге Сатьянанды Сарасвати приведен обратный порядок выдоха: ключицы - грудь - живот

Вопрос: Правомерны ли оба способа, если да, то различается ли эффект?

Я пробовала и тот и другой способ, первый мне кажется более "накапливающим энаргию", но второй - более простым и естественным.


Книга то должно быть серьёзная. Без иронии. Только практика голубушка только практика! Пранаям великое множество .даже не буду приводить цифру .назначения самые разнообразные порой настолько скрытые что лучше и не браться пробовать чтоб не навредить себе и окружающим вас добрым сущесвам. А ещё не плохо былобы иметь квалифицированные ,так это называется рекомендации как конкретно что делать и что пожалуй ещё важнее как делать , пранояма это не дыхание собственно. Как говорит один мой знакомый защита от дурака(пардон неумехи работает ,работает ............) но вдруг раз стечение обстоятельств и беда и вопрос господи за что ведь я же ..... перечислят все присущие качества положительные разумеется ,а ответ просто для опыта дорогой или дорогая! Не бросая занятий разберитесь в деталях ВАЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Nag
Опытный практик
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 12:25

Сообщение Nag » 10 фев 2010, 06:53

Задавал аналогичный вопрос и в Бихарской школе и в университете SVYASA, где кстати базово рекомендуют начинать выдох снизу. Ответили, что оба метода правильны! :smile: Смотрел несколько аутентичных видео по пранаяме везде по разному. возможно зависит от традиции школы...
ИМХО Если выдох начинать сверху, то тогда после выдоха делать уддияну на задержке - удобнее, логичнее... В то-же время, лежа логично начинается выдох животом.

Аватара пользователя
Anatol.
Опытный практик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 14:46

Сообщение Anatol. » 10 фев 2010, 08:22

Дыхание животом, грудью и ключицами приводит к вентиляции нижнего, среднего и верхнего отдела легких соответственно. Если какими-то отделами не пользоваться, в них происходит застой воздуха, ухудшение газообменных процессов, в пределе - болезни и атрофирование соответствующих зон легких.

Для профилактики этого и используется полное дыхание.


Вернуться в «Пранаяма, дыхательные техники»