Вера и знание, йога и атеизм.

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Вера и знание, йога и атеизм.

Сообщение Ананда » 02 дек 2008, 11:48

Валентину:Я только вчера учавствовал со своим дедом в жарких дебатах на эту тему,если Вы атеист (как мой дед) то задаю Вам такой же вопрос:разве может неразумная материя сотворить Разумное существо?

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 02 дек 2008, 11:56

Ананде: у меня куча соседей - свидетелей Иеговы, так что на этих спорах я зубы проел. Они меня уже лет пятнадцать агитируют. Сначала родители, а теперь дети ходить начали. Их ко мне на тренировку посылают, тех, кто особо о себе мнит. Я им рога посшибаю, фигурально говоря, и они успокаиваются на время. Так что вопрос ваш для меня плевый. Поскольку еще никто, ни наука, ни, тем более, религия не дали толкового ответа, то сначала следует определить, что такое разум. Фактически его нет. Любая материя так или иначе изменяется в сторону сохранения гомеостаза. Человек, поскольку это субстанция водно-солевая и неустойчивая вынужден, как материальный объект приспосабливаться активнее, чем, допустим, булыжник. Но суть и его действий и булыжника одна. Так что бог ничего не создавал. Далее, даже если какой-то придурок-творец и создал за каким-то чертом Вселенную, то вряд ли это было сделано ради человека. И вряд ли этот Творец заметит плесень, которая завелась в углу, нарекла себя человечеством и считает себя пупами вселенной. А когда заметит, то продезинфицирует как следует. Скромнее следует быть, скромнее. Тогда и йога пойдет.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 дек 2008, 12:04

Валентину:Иисус Христос-вполне существовавшая Историческая личность.
Серафим Саровский тоже самое.
Не говоря уже о множестве Йогов,которые проявляли сиддхи(сверхспособности).
Все они говорят о существовании Бога.
Художники и музыкнты,говрят что действительно есть что то Высшее.
а наука не может доказать существование Бога потому что его не возможно поместить в пробирку.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 02 дек 2008, 14:38

Валентин начал передергивать понятия. Анандой прямой вопрос с намеком был задан, как могло появиться сознание-разум (самосознание нашего я), а не просто тело-биологический робот.
Ответа не проследовало, а было лишь уклонение в сторону своего ограниченного знания.
Когда физики в прошлом веке, познали ядерную и термоядерную энергию, они плакали от счастья и обнимались, что материя это сгусток энергии и человечество в будущем не будет нуждаться в энергии.
Современные ученые пошли еще дальше в познании физики материи. Но даже сейчас, самые продвинутые физики говорят, что мы тратим на познание (коллайдер и пр.) десятки миллиардов долларов, лишь затем, чтобы утвердиться в понятии, что физика бесконечна. И даже если и найдут или не найдут эту частицу бога с помощью коллайдера, то все равно это будет лишь шаг вперед. А дальше сложность познания будет расти по экспоненте, чем дальше тем сложнее.
А Ананда вообще затронул не материю, а разум-сознание (наше Я), это так сложно, что даже нет определения этому, ни то что попытаться это разгадать.
До сих пор врачи-ученые не нашли и не найдут место в мозгу, которое отвечает за это самосознание. Его изучить в пробирках нельзя, потому что оно просто есть как факт и надо это смиренно принять на нынешнем этапе эволюции.
Что касается утверждения, что все йоги соединяются в одну:
Большое заблуждение большинства йогов, заключается в том, что якобы, когда йог достиг Нирвакальпа Самадхи и пробудился в своём Я, то это конечный пункт. И типа Я – это Бог и Я во всем и Я святой стал. Но само состояние самадхи, это лишь сверхсознание, Я есть, абсолютный совершенный Покой, тьма, безмолвие и великое Ничто . И есть еще сверх душа – Бог, который заберет к себе в свои планы душу, которая пробудилась в Самадхи, но это только по милости Бога и своими усмлиями не достичь.
Согласен, с тем, что большинство йог на этом заканчиваются, потому что большинство йог основано на достижении совершенной концентрации с помощью различных практик как описано выше форумчанами. И в одной из практик буддизма есть такое понятие когда ученик достиг конечной стадии мастерства, убей Будду и тогда ты сам станешь Буддой. Но это далеко не предел сознания. Есть намного выше и приятнее состояния.
Теперь остается логически объяснить с помощью метафизики (которой пока официально не существует  ;) . Есть понятие энергия. На каждом уровне сознания своя частота. Даже в нашем физическом плане (материя = энергия в своей частоте). Все энергетические практики (работающие с праной, кундалини и пр.) приведут сознание только на тот уровень, где эти энергии – частоты образовались, то есть самый верхний райский подплан Астрала. И мы как души должны хвататься за вибрации самые тонкие и возвышенные, чтобы как можно выше подняться в своём сознании. Я лично практикую Сурат-Шабд йогу. Звуковые вибрации существуют от астрального до высших духовных миров, которые лежат за пределом Самадхи и за пределом нашего высшего Я.
Понятие энергия у физиков существует как факт, но никто не знает что это такое. Даже Никола Тесла сказал, что не знает, что такое электричество и какова его природа.
А понимание Валентином, например, Тантры-йоги просто умиляет. В советское время выходил тележурнал Вокруг света. И вот по заказу гостелерадио СССР, журналистам приказали рассказать о культуре дружественной нам Индии, в частности про Шиво-поклонничество и т.п. И они как и положено рассказали, что это мол используется крестьянами для повышения урожая. (По другому не могли сказать журналисты иначе правителство башку снесло бы за ересть богосветную)
Ананда молодец, изучай, познавай и сменяй старое поколение, как компьютеры сменили деревянные счеты.

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 02 дек 2008, 15:29

Ребята, вопрос не в том, есть ли бог, или его нет. Его разумное человечество уже давно решило. Неразумное, то есть верующее, тоже решило. Гура Дева тоже передергивает карты, как и положено верующему, который ничего не в состоянии доказать на деле. Чего вы достигли в йоге? Вы ведь даже понимания, что это такое не достигли.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 дек 2008, 15:38

Нет более счастья чем служить Богу,страдать отказывать себе во всём ради Духовного счастья людям,люди вокруг страдают,умирают от болезней,протягивают шапки на улицах для мелочи,а мы сидим в тепличных условиям говорим о Высших чувствах о том кто чего добился,никто ничего не добился,пока не проверены голодом и холодом.
Говорю символически всех наших пороков и не счесть.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 02 дек 2008, 16:15

Валентина своим вопросом некоректным и бесцеремонным просто валит с ног :) . Надо же чувство такта иметь. Понимание у каждого своё, согласно уровню сознания. Доказывать на деле конечно можно только то, что осязаемо, хотябы тонкими приборами. Остальное доказать невозможно - это только через свой опыт. Думаю, что самая грубая энергия которую могут зарегестрировать приборы является Кундалини или как еще её называют в древней Святой Руси - коварный Змий Огненный или еще проще Змей Горыныч, это я недавно узнал у православных монахов :) Сила действительно огромная и наверное её можно зарегистрировать. Но это я думаю будут делать следующие поколения, когда ученым делать больше нечего и денег девать некуда.

Аватара пользователя
Ананда
Опытный практик
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 03:05

Сообщение Ананда » 02 дек 2008, 16:18

Я читал в книжке-"Кундалини Тантра" Свами Сатьянанда Сарасвати,там написано что Кундалини научно доказана,обьясняется как и чем её смогли доказать.

Аватара пользователя
GuruDev
Опытный практик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:51

Сообщение GuruDev » 02 дек 2008, 16:42

Если это правда, то доказательство Дьявола уже есть. с Богом будет посложнее :)

Валентин
Опытный практик
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:08

Сообщение Валентин » 02 дек 2008, 16:43

Ананде: в книге Сатьянанды "Кундалини йога" прямо говорится, что никакой кундалини, праны и чакр в теле человека нет. Это символическое описание, очень сложное, тех ощущений и явлений, которые он переживает при определенной практике. Дело в том, что наше сознание регистрирует менее одной десятой работы нашего мозга, остальная работа идет помимо сознания. Но с практикой кундалини-йоги сознание получает возможность отражать некоторые функции мозга, которые до этого в нем не отражались. Но отражает она их в тех образах, которые содержатся в памяти, то есть, в образах повседневной действительности. Человек погружается во-первых, в видения, а во вторых он начинает ощущать то, что ранее не ощущал - поток крови, движение нервных импульсов вдоль позвоночника и т.п. Ничего нового он не приобретает, никакой "энергии" в него не вливается, просто он воспринимает свое тело так, как раньше не воспринимал. И, главное, может в эти процессы вмешиваться. И если он при такой безграмотности, как у Гуру Дэва (чем безграмотнее человек, тем шикарнее он себе кликуху выбирает, я это уже заметил четко) практикующий сунется регулировать свои процессы, догадайтесь с трех раз, что произойдет? Никакой Сусик не спасет.

Гуру Дэву: согласен, существовал в старину какой-то проповедничек, которого по ходу дела прихлопнули не то римляне, не то сами иудеи, чтобы под ногами не путался. Но тот образ, который мы сейчас называем Иисусом Христом - это калька с шумерского бога Энлиля. Кстати, Энлиль у аккадцев стал Элахим, а у арамеев - Яхве. Буквально это означает Всевышний. Мальчикам часто давали имя "Яхве-шуа", то есть "Спасенный Всевышним". При слитном произношении это звучало как "Иехашуа". Греки не могли произносить шипяшие и придыхательные и говорили "Иегуа", а латиняне периначили на свой лад "Иезус". Такие вот пироги, ребятки. Пообразованней надо быть, пообразованней, а не питаться беседами с такими же как и вы полуграмотнами монасями.


Вернуться в «Вокруг да около...»