Боги в школе Гуру Ар Сантема

Модератор: Клепа

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Боги в школе Гуру Ар Сантема

Сообщение Roman » 13 дек 2006, 12:55

Вопрос к товарищам из Школы Гуру Ар Сантема.

В книге Йога - способ жизни на земле прочитал, что (своими словами)

человек - больше чем бог, поскольку человек может собрать вокруг себя богов, а боги, кроме Шивы, этого не могут.

Вопросы:

1. Если человек "больше бога", тозачем вся йога и какое-то развитие? Ведь, йога, как я понимаю, помогает человеку приблизится к уровню "бога"?

2. Там где описано устройство мира, сказано про пустоту, которую люди назвали богом. Признает ли ваша Школа существование Высшего Единого Бога, который сотворил все?

3. Является ли Исус Христос с точки зрения школы, "представителем" именно этого Единого Бога на земле? представителем какого-то другого бога?

4. Кого вы вообще считаете богами, есть ли там какая-то иерархия и т.д. В книге я этого не нашел.

Заранее спасибо.

Roman
Опытный практик
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 13:13

Сообщение Roman » 18 дек 2006, 09:07

Ильгон писал(а):1. Человек "больше, чем бог" в том смысле, что он, в отличие от многих богов, воплощён в физическом теле и благодаря этому имеет большие возможности. Большинство людей, правда, об этих возможностях и не подозревает. Йога как раз даёт шанс человеку раскрыть свой потенциал.

А бог по своему желанию может воплотиться в теле?
Ильгон писал(а):2. Назовите как угодно: Ничто, Бог, Первичный Вакуум, Пуруша - смысл примерно один и тот же. Это всего лишь попытка описать словами этапы творения Вселенной (Мироздания и т. д.).

3. Иисус Христос был богом определенного уровня. Как и за любым человеком, за ним стояли определенные Силы.

Согласно Евангелию, Христос говорит о Боге - своем отце. В данном случае речь идет о том, что Вы называете "Ничто, Бог, Первичный Вакуум, Пуруша", или это все же Бог "более низкой ступени? какой? Какие именно силы стоят за Христом?

Прошу прощение за "назойливость", но нигде в другом месте ответов на эти вопросы я не нахожу :-)

Спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 05 янв 2007, 10:45

Ильгон писал(а):
В книге "Новая Нумерология", на которую я уже ссылался, есть статья человека, который, видимо, "выходил" и "интересовался".


Уважаемый Ильгон,
Нашел книжку "Новая нумерология" и прочитал статью. Остроумно.

К сожалению, самостоятельно "выйти и проверить" изложенную там информацию пока не могу, так что пока лишь могу иметь ее в виду.

Ra
Опытный практик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 20:45

Сообщение Ra » 21 фев 2007, 22:41

Не секрет, что Христос был йогом, причем таковым, кто прошел Самадхи. И тот, кто хоть немного коснулся этой темы, поймет почему так сказано в Евангелии. Это правда с некоторой точки зрения. Он же был Учителем. И говорил он не всегда напрямую, в словах его было много граней истины.
Так, например, Веды утверждают, что мы, Человеки, дети божьи.
Видимо, фразой "сын Божий" Христос подчеркивал не столько свой статус, сколько статус любого Человека, любого существа в этом мироздании.

Чудо чудное
Опытный практик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 17:03

КаК сОвмЕстИть...?ПодЕлИтеСь ОпЫтоМ...

Сообщение Чудо чудное » 10 апр 2007, 17:42

Вот здесь обсуждалось книга "Евангелия",хрестианство...Я вот хрестианка,но сейчас изучаю теософию (Блаватская,Рерих,Конкордия,Антарова).Мне интересны все религии:Буддизм,Ислам,Хрестианство и т.д.-все религии хочу когда нибудь изучитиь,но я их не разделяю,для меня бог один,а религии даны разным народам в разное всремя по уровню их развитмя...И я не разделяю людей по рассам,для меня во всех течет одинаково красная кровь и всех нужно любить..Хочу заняться йогой,но там вроде многобожие или нет?Как все это совместить?Подскажите,поделитесь своим мнением на эту тему?

Аватара пользователя
ари карант
Опытный практик
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 17:45

Re: Боги в школе Гуру Ар Сантема

Сообщение ари карант » 21 сен 2023, 04:33

Изображение

Существует понятийный закон: "Люди - это смертные боги, а боги - это бессмертные люди" (Ричард Бах "Иллюзии"), соответственно на 1 вопрос в 1 сообщении темы это является ответом.
То, что может человек, имея физическое тело - это одно, но физическое тело у него не постоянно.

Чудо чудное - ваше прекрасное сообщение настолько мудро, настолько верное мировоззрение! Йога - не является религией, прекрасно заниматься можно с любой жизненной верой, установкой. Вселенная бесконечна и расширяется, соответственно один бог не может все функции выполнить.Отсюда и следует многообразие религий, однако все они относятся к периоду Кали-юги. В настоящее время наступает период алмазной юги, соответственно ожидаются изменения во всех областях, в том числе и религиозных.


Вернуться в «Религии»