вопрос к занимающимся интенсивно

Модератор: Клепа

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

вопрос к занимающимся интенсивно

Сообщение Serge » 14 окт 2011, 09:24

Можно ли длительное время заниматься йогой в интенсивном режиме т.е. так чтобы потеть на занятиях и по времени от 1.5 часа в день? именно не праноямы, а активной практики? Или нужны перерывы (1-2 недели или больше) ? Я когда начал заниматься(чуть больше 2 лет) мог отжаться намного больше чем сейчас. Сейчас в плечах болезненные ощущения во время занятий. Колени тоже не то чтобы болят, но в лотосе небольшая болезненность.

Аватара пользователя
Тап
Опытный практик
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 06:10
Контактная информация:

Сообщение Тап » 14 окт 2011, 11:29

"Serge" писал(а):Можно ли длительное время заниматься йогой в интенсивном режиме т.е. так чтобы потеть на занятиях и по времени от 1.5 часа в день? именно не праноямы, а активной практики? Или нужны перерывы (1-2 недели или больше) ? Я когда начал заниматься(чуть больше 2 лет) мог отжаться намного больше чем сейчас. Сейчас в плечах болезненные ощущения во время занятий. Колени тоже не то чтобы болят, но в лотосе небольшая болезненность.


Нужно во всём руководствоваться разумным чуством меры и своим самочувствием, всё должно быть в кайф. Очень похоже, что практика у вас выстроена не верно.

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 14 окт 2011, 17:01

"Тап" писал(а):Нужно во всём руководствоваться разумным чуством меры и своим самочувствием, всё должно быть в кайф. Очень похоже, что практика у вас выстроена не верно.

Про чувство меры то Вы очень точно заметили. Дело в том, что с самого начала практики, я стараюсь не насиловать свой организм, возможно что и не на 100% это удается.. Если сравнивать йогу с бодибилдингом (если такое сравнение возможно),
то в бодибилдинге не качаются весь год, а составляется программа: сначала активная работа, а затем период для отдыха. Также и в других видах спорта. Иначе перетренерованнось..
Поэтому вопрос именно к опытным практикам - возможно ли заниматься йогой годами без остановок или как правило перетренерованность наступит неизбежно?

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 14 окт 2011, 18:01

Я больше года занимаюсь по одной и той же программе, по два часа в день плюс пранаямы, и нет никаких неприятных ощущений, наоборот, некоторые асаны, которые в начале были некомфортны, сейчас очень даже приятны.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 14 окт 2011, 19:02

Mora,скажите ,вы 2 часа только асаны делаете и пранаямы? А медитации или концентрации сюда входят или нет?

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 14 окт 2011, 19:04

"Mora" писал(а):Я больше года занимаюсь по одной и той же программе, по два часа в день плюс пранаямы, и нет никаких неприятных ощущений, наоборот, некоторые асаны, которые в начале были некомфортны, сейчас очень даже приятны.


У меня около года тоже шло как по маслу. Занимался 2-3 часа активной практикой в сутки. Сейчас приходится не более 1.5 часов в день.

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 14 окт 2011, 19:09

за 12 лет занятий интенсивность только возросла...то что раньше вы могли отжаться а сейчас нет говорит лишь о том, что ваши занятия возможно очень однобоки...в йоге есть термин щактивардхана - рост мощи..т.е со временем физическая сила только растет....программа тоже может меняться и в зависимости от сезона - например осень очень хорошее время для физ.нагрузок..перетренерованность - такого понятия в йоге нет вообще - есть рост постепенный плавный и постоянный....что касается бодибилдинга, в йоге есть асаны и динамические упр. намного интенсивнее и глубже любого бодибилдинга ,например экахаставирапитакара - перевернутая стойка на одной руке, если вы можете ее делать 5 миин, вам отжимания уже и не нужны будут.....

Serge
Опытный практик
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 18:43

Сообщение Serge » 14 окт 2011, 19:45

"elik" писал(а):за 12 лет занятий интенсивность только возросла...то что раньше вы могли отжаться а сейчас нет говорит лишь о том, что ваши занятия возможно очень однобоки...в йоге есть термин щактивардхана - рост мощи..т.е со временем физическая сила только растет....программа тоже может меняться и в зависимости от сезона - например осень очень хорошее время для физ.нагрузок..перетренерованность - такого понятия в йоге нет вообще - есть рост постепенный плавный и постоянный....что касается бодибилдинга, в йоге есть асаны и динамические упр. намного интенсивнее и глубже любого бодибилдинга ,например экахаставирапитакара - перевернутая стойка на одной руке, если вы можете ее делать 5 миин, вам отжимания уже и не нужны будут.....

На руках стою пока только на двух не более 1мин) Занятия однобоки... -возможно я уделяю слишком много внимания асанам в которых работают руки. Отжиманиям мешает ноющая боль в плечах, сила то меньше не стала) Почти ежедневно стойка на руках несколько раз и сирсасана мин по 10.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 14 окт 2011, 20:24

"Yuri" писал(а):Mora,скажите ,вы 2 часа только асаны делаете и пранаямы? А медитации или концентрации сюда входят или нет?


2 часа только асаны, пранаямы и бандхи по полчаса утром и вечером перед сном, а с медитацией и концентрацией похвалиться нечем, в какое бы время суток не пробовала - засыпаю.

"Serge" писал(а):У меня около года тоже шло как по маслу. Занимался 2-3 часа активной практикой в сутки. Сейчас приходится не более 1.5 часов в день.


Нз вообще-то я так занимаюсь уже около двух лет, а до этого занималась через день по часу, т.к. я еще и в тренажерный зал хожу.

Yuri
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 19:49

Сообщение Yuri » 15 окт 2011, 12:15

Mora,привет.Постарайтесь ввести в режимчик коротенькую концентрацию на чакре ,к примеру на манипуре или аджне(минут на 10),это очень важно.С вашим упорством у вас могут быть замечательные результаты. Йог --это не гимнаст(ка) в цирке, концентрации и медитации и делают отличие.


Вернуться в «Вокруг да около...»