Очень плохое самочувствие после занятия (хатха-йога)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Volchek
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:27

Очень плохое самочувствие после занятия (хатха-йога)

Сообщение Volchek » 18 фев 2011, 16:47

Здравствуйте,я новичок.
Занимаюсь йогой самостоятельно дома(к сожалению,нет возможности посещать группу или преподавателя ) уже без малого 2 месяца.В среднем 4-5 занятий в неделю,по вечерам.Выполняю один и тот же комплекс.
До сих пор после занятий у меня были только приятные ощущения, была, конечно, усталость, особенно в самом начале, когда многие асаны из комплекса еще было тяжеловато физически выполнять, но усталость, опять же, какая-то приятная чтоли, легкая... потом усталость уменьшилась, порхала как бабочка, стали заметно лучше получаться скрутки, продвигалась растяжка, я научилась по-другому заниматься-стала просто включать медитативную музыку и выполняла комплекс иногда даже с закрытыми глазами, и даже стала намного большее удовольствие получать именно от процесса выполнения, от нахождения в позе... и тут что то странное началось:сначала, меня будто бы стало подташнивать в определенный момент программы(чуть позже я заметила, что в один и тот же) .Дурнота успокаивалась через некоторое время, я доделывала комплекс, не прерывая... А вчера, во-первых, опять было подташнивание и немного головокружение на тех же асанах, мне даже пришлось остановиться и глотнуть воды(правда лучше не стало), а самое плохое, что после комплекса мне стало невыносимо плохо:сначала началась какая-то беспричинная паника, сердце колотилось так, что я его даже чувствовала, и некоторое время я не могла переносить звуков, то есть каждый звук причинял невыносимое нервное-паническое возбуждение, мне казалось, еще немного, и меня либо трясти начнет, либо я закричу... в общем, ужас...(кстати, еще когда я лежала после занятия в шавасане, то почувствовала, что у меня как-то дыхание сбивается, будто вдох перекрывается или прерывается)...к счастью,это продолжалось всего несколько минут.
Потом накатила дурнота:тошнота и тяжесть в голове, напоминает немного состояние пониженного давления, ныл позвоночник почти по всей длине особенно в грудном отделе и в пояснице(по ощущениям казалось, что болит и ноет даже не столько сам позвоночник, сколько именно мышцы чтоли рядом с ним, короче пространство рядом с позвоночным столбом по бокам)... особенно нестерпимо было находиться в статике, постоянно хотелось потянуться или прогнуться, тогда ноющая боль немного ослабевала, и вроде даже тошнота... В общем, я весь вечер промучилась.
Меня это очень пугает, ведь с самого начала занятий я себя нормально чувствовала, хотя мне даже было намного тяжелее, а сейчас, когда у меня гораздо лучше все получается, вдруг организм плохо себя чувствует. Почему так? Мне очень нравится йога, я не хочу ее бросать. Еще я боюсь, что вдруг сместила себе что-то, позвонок например или еще чего, и зажала нерв... Вчера, если честно, я немного фанатично налегла на скрутки, так как у меня получалась только правая сторона, а левая отставала, и вчера я наконец увидела, что и слева тоже уже почти могу собрать руки в замок при скрутке и... в общем, применила усилие и добилась сцепления рук. наверное зря, но когда видишь, что уже получается, хочется еще лучше...
Вот сижу и думаю, заниматься сегодня или нет... физически поделать асаны мне очень хочется, но снова испытывать вчерашнее плохое состояние я не хочу и боюсь.. а из-за моей мнительности я вообще наверное теперь буду себе накручивать постоянно Бог весть что.
Подскажите пожалуйста,как мне быть,сделать ли перерыв,или продолжить заниматься ,но менее интенсивно,или сменить комплекс асан?

Аватара пользователя
Рыжая Бестия
Опытный практик
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 12:44

Сообщение Рыжая Бестия » 18 фев 2011, 23:44

"Detonator" писал(а):А вы попробуйте ничего не менять а просто делать те же самые упражнения без изменений как уже можется, без стремления "больше, дальше, сильнее". Когда увеличивается движение энергии тела она начинает подымать всю накопившуюся грязь, что вляет и на психику и на прочие ощущения, постепенно оно переработается и очистится, вы должны сами научится чувствовать это чтобы определить когда интенсивности достаточно.


"ОНО" очищается и перерабатывается от любой асаны, или какие-то особенно-чистящим эффектом обладают в большей степени? Допустим интенсивность на физическом уровне можно определить, а как понять, когда "достаточно" на уровне "влияния на психику накопившейся грязи"? А если и на психику и на физику симптомы распространяются? Может не все комплексы полезны с точки зрения движений энергии тела? (только, чур, про прогибы вперед после прогибов назад не рассказывайте))

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 19 фев 2011, 05:15

"Volchek" писал(а):Занимаюсь йогой самостоятельно дома(к сожалению,нет возможности посещать группу или преподавателя ) уже без малого 2 месяца.В среднем 4-5 занятий в неделю,по вечерам.Выполняю один и тот же комплекс.

Подскажите пожалуйста,как мне быть,сделать ли перерыв,или продолжить заниматься ,но менее интенсивно,или сменить комплекс асан?

Почему вечером занимаетесь?
Вы сами себе подобрали комплекс? Можете расписать его последовательность или сайт, с которого его взяли?
Почему один комплекс? Сколько времени длится один комплекс?
Были у вас заболевания, есть ли сейчас какие-то заболевания или описанные симптомы проявились после занятий впервые?
Последний раз редактировалось Валентинка 19 фев 2011, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: уточнение

Аватара пользователя
Volchek
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:27

Сообщение Volchek » 19 фев 2011, 15:28

"Валентинка" писал(а):Почему вечером занимаетесь?
Вы сами себе подобрали комплекс? Можете расписать его последовательность или сайт, с которого его взяли?
Почему один комплекс? Сколько времени длится один комплекс?
Были у вас заболевания, есть ли сейчас какие-то заболевания или описанные симптомы проявились после занятий впервые?



Занимаюсь по вечерам,потому что только вечером есть возможность и условия.
По поводу комплекса,кхм,знаю,что сейчас меня шапками закидают,но,если честно,занимаюсь по видеопрограмме (Янчук "Хатха-йога для начинающих "Шаг за шагом"") ...последовательность с ходу не смогу написать,асаны там называются,но я не знаю как правильно написать и помню только примерно на слух,к тому же,там почти все асаны даны для начального уровня,то есть в возможных упрощенных вариациях.
По времени (без расслабления в шавасане) примерно 1ч10 мин.
Заболевания были..и есть,как и у всех людей :smile: (ну разве что за исключением возможно сверхсчастливчиков,но я таких лично не знаю:girl_haha :)

Симптомы мне конечно знакомы (думаю,все когда-либо испытывали тошноту или слабость)..панические атаки у меня тоже раньше бывали часто,но это было обычно все же было обусловлена определенными условиями(например в транспорте часто),у меня и сейчас они случаются,но опять же,по большей части связаны с моими тепершними нарушениями в состоянии здоровья и с определенными ситуациями.Просто все эти состояния у меня никогда не возникали именно после йоги,даже наоборот,бывало,что я успокаивалась и самочевствие лучше становилось..а тут вдруг наоборот.

Аватара пользователя
Volchek
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:27

Сообщение Volchek » 19 фев 2011, 15:32

Detonator,мне вот тоже кажется,что мне стало удаваться больше сосредотачиваться.Еще я медитацией занимаюсь,не каждый день,но есть небольшие продвижения.
То есть,это выходит,что ,возможно,я начала более правильно выполнять асаны(начала местами входить в сосредоточени),и от этого такая реакция?
Если это так,то я,конечно,согласна потерпеть ... а то я уж испугалась,что покалечила себя излишним глупым усердием.

Аватара пользователя
Volchek
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:27

Сообщение Volchek » 19 фев 2011, 15:34

yo..yo,спасибо за совет,но ,к сожалению,нету условий и возможности пока что ему последовать... ((((

Аватара пользователя
Volchek
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 16:27

Сообщение Volchek » 19 фев 2011, 16:59

в моем случае дело далеко не в этом)


Вернуться в «Вокруг да около...»