Йога в мегаполисе?

Модератор: Клепа

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 06 ноя 2011, 17:54

"3uc" писал(а):Если новичок - то в уединенной избушке постичь йогу ему не светит: инструктор нужен.

Новичку группа нужна; и хотя я совершенно согласен с тем, что одних лишь занятий в группе недостаточно, то все равно получается что занятия в группе (под руководством инструктора) плюс непонятно что дома - это лучше чем непонятно что на лоне природы.


Таких инструкторов как в ближайшем мне городе - боже сохрани. Уж лучше непонятно что дома и на лоне природы.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 06 ноя 2011, 19:10

"Клепа" писал(а):Как я поняла, что в неблагоприятных условиях ( тесная квартира, отсутствие инструктора и т д) практика йоги это, в любом случае, "непонятно что"?

Разве я говорил о неблагоприятных условиях?
Я говорил и говорю: то что новичок считает йогой - это от йоги далеко (хотя и ближе чем "ничгео не делать"). Точно так же как и начинающие буддисты занимаются ...эээ... чем-то. И в любой другой традиции.
Ну сами подумайте: елси бы новичок имел возможность сразу делать все правильно - то зачем как-то дальше развиваться и углублять практику?
3 асанны сделал - оп - и уже всего достиг, типа реализованный йог... ну и 2 пранаямы... но ведь так не бывает, и поначалу все совершают ошибки. А если нет человека, который мог бы хотя бы сказать что ошибка является ошибкой, то что дальше будет? ;) .
Но, а если продвинутый практикующий, в силу жизненных обстоятельств, попадет в неблагоприятные условия, сможет ли он продолжать свою практику или все дальнейшие усилия постичь Самьяму,сведутся на "нет" окружающей обстановкой ( муж-алкоголик, жена-истеричка, соседи, смог мегаполиса, рев автотранспорта и т д) ?

Я медитировал и в лесу и в центре города, и в тиши гор, и в шуме улиц, и думаю что имею право сказать: если человек умеет медитировать, то для него не бывает неблагоприятных обстоятельств для медитации.
Если чел именует себя продвинутым практиком - то ...эээ.... то что именно он практиковал если попал в "неблагоприятные обстоятельства"? :eek:
С теми практиками, которые практикуют йогу (и буддизм, и даосизм) такого не бывает.
В отличие от нью-эйджеров и прочих фантазеров, продвинутый практик (в любой из Традиций) таки умеет управлять обстоятельствами своей жизни.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 06 ноя 2011, 19:19

"Mora" писал(а):Таких инструкторов как в ближайшем мне городе - боже сохрани. Уж лучше непонятно что дома и на лоне природы.

Вот что меня всегда ставило в тупик - так это вот такие вот высказывания.
Ну вот откуда вам знать какова квалификация "инструкторов как в ближайшем мне городе"?!?!
Разве так сложно понять, что оценить их уровень может лишь тот человек, у которого квалификация выше чем у них(т.е. этих неизвестных мне инструкторов)?
Елы.... вот спросишь у человека: ты супер-пупер-мега-мастер? - нет, не мега-мастер, и как-бы скромность не позволяет так себя назвать, ну и уж совсем сильно врать - это карму портить.
Но при этом любой новичок железобетонно уверен что может судить всех и вся: "этот косячит", "а тот правду говорит"... и как-бы понятно откуда это берется, но... но вот смотришь на человека - вроде неглупый человек, а как начинает раздавать всем свои "сертификаты пригодности", то откуда столько самомнения берется?...

... и таки да: конечно же лучше неизвестно-что на лоне природы.
Если не интересует результат такой йоги.

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 06 ноя 2011, 20:21

"3uc" писал(а):Вот что меня всегда ставило в тупик - так это вот такие вот высказывания.
Ну вот откуда вам знать какова квалификация "инструкторов как в ближайшем мне городе"?!?!
Разве так сложно понять, что оценить их уровень может лишь тот человек, у которого квалификация выше чем у них(т.е. этих неизвестных мне инструкторов)?
Елы.... вот спросишь у человека: ты супер-пупер-мега-мастер? - нет, не мега-мастер, и как-бы скромность не позволяет так себя назвать, ну и уж совсем сильно врать - это карму портить.
Но при этом любой новичок железобетонно уверен что может судить всех и вся: "этот косячит", "а тот правду говорит"... и как-бы понятно откуда это берется, но... но вот смотришь на человека - вроде неглупый человек, а как начинает раздавать всем свои "сертификаты пригодности", то откуда столько самомнения берется?...

... и таки да: конечно же лучше неизвестно-что на лоне природы.
Если не интересует результат такой йоги.


А зачем мне спрашивать, если я из соседнего зала прекрасно вижу что и как они делают? Себя я, конечно продвинутым, просветленным или чем-либо подобным не считаю, но 20 лет практике мне позволяют разбираться хотя бы в таких аспектах как правильное выполнение асан. А ничем, кроме асан, они и не занимаются. А результаты есть, как и от любой гимнастике, все лучше, чем сидеть перед телевизором.

Аватара пользователя
3uc
Опытный практик
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 08:36

Сообщение 3uc » 07 ноя 2011, 09:01

"Mora" писал(а): Себя я, конечно продвинутым, просветленным или чем-либо подобным не считаю, но 20 лет практике мне позволяют разбираться хотя бы в таких аспектах как правильное выполнение асан.

Вы решили меня окончательно добить?
20 лет практики - и все еще не продвинутый практик?
Елы, да что же это с людьми твориться то.... или у нас с вами года какие-то разные....

P.S. Да, признаю, 20 лет практики наверное дают человеку моральное право оценивать компетенцию ведущищ курсов, ну и видимо дают должную квалификацию для понимания качества инструктажа.
Чел с 20-летныим опытом - это по любому не новичок. Хотя.... я уже и в этом начинаю сомневаться...

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9714
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 07 ноя 2011, 09:59

"BETh" писал(а):...По-настоящему медитация начинается когда "неблагоприятные обстоятельства" превращаются в личные недоработки - стереотипы, глюки мышления и психологические заблуждения...


Согласен. Время и место для медитации найдется всегда...

...Владеющий пратьяхарой - всегда в уединении)...


Никто, никому не помешает... это можно сделать даже в общественном транспорте...

(если внимательно посмотреть на то, чем человек обычно занят - так это вовлеченность во всяческие чужие "игры"... оно это надо?)

...Так что и в компании "мужа-алкоголика" и "жены-истерички" - начинать все это - не стоит. Надо как-то выкручиваться...


...они же спят когда-то...

...Но есть один момент - многие думают, что медитируют, но это - совсем не то.


Я считаю, что результатом медитации должно быть знание, и как следствие различение... именно то, что нужно для развития...
Безусловно, придется время от времени уединяться, хотя бы для обучения.
Но, считаю, что возможна медитация прямо в социуме... причем без особого "отсвечивания", без излишней броскости, ...она может быть незаметной для окружающих...

А занятия с инструктором в группе помогают начинать еще и потому, что коллективный поток.


Хотя бы начальное обучение в группе и с инструктором только приветствуется...

Mora
Опытный практик
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 15:54

Сообщение Mora » 07 ноя 2011, 20:17

"3uc" писал(а):Вы решили меня окончательно добить?
20 лет практики - и все еще не продвинутый практик?
Елы, да что же это с людьми твориться то.... или у нас с вами года какие-то разные....

P.S. Да, признаю, 20 лет практики наверное дают человеку моральное право оценивать компетенцию ведущищ курсов, ну и видимо дают должную квалификацию для понимания качества инструктажа.
Чел с 20-летныим опытом - это по любому не новичок. Хотя.... я уже и в этом начинаю сомневаться...


Я не знаю как в ваших краях люди получают сертификат инструктора йоги, а у нас один и тот же инструктор, который окончил высшее учебное заведение по физической культуре может вести занятия и по фитнесу, и по йоге, и по пилатесу. И это просто одна из разновидностей физкультурних упражнений. Мне так одна знакомая и сказала, когда я ей пыталась обьяснить что такое йога - не интересует меня эта твоя восточная мистика.


Вернуться в «Вокруг да около...»