Правильное выполнение асан - бхуджангасана

Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Модератор: Клепа

Иван
Опытный практик
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 06:30

Правильное выполнение асан - бхуджангасана

Сообщение Иван » 06 янв 2011, 14:00

Бхуджангасана - нашел два прямо противоположных подхода. Первый рекомендует выполнять асаны за счет максимальной опоры на руки и с абсолютно расслабленной спиной, второй, наоборот, говорит, что асана выполняется за счет мышц спины, а руки лишь слегка касаются пола.

1. Как правильно?
2. Может быть второй вариант (за счет спины) - это для ардха бхуджангасаны - когда прогибается только грудная часть ?

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 06 янв 2011, 20:04

Первый вариант выполнения как правило ведет к травме поясницы. Второй вариант является силовым и на мой взгляд более корректен и травмобезопасен. Лично я даю на своих занятиях только силовой вариант, в нем много нюансов которые без визуального ряда сложно объяснить. Но руки в нем слегка касаются пола только в начале выполнения асаны, а далее включаются в работу мышц верхней части спины, образно говоря "тащат пол под себя" что способствует "выталкиванию" грудной клетки вперед.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 07 янв 2011, 07:15

"Дмитрий Беляев" писал(а):Первый вариант выполнения как правило ведет к травме поясницы. Второй вариант является силовым и на мой взгляд более корректен и травмобезопасен. Лично я даю на своих занятиях только силовой вариант, в нем много нюансов которые без визуального ряда сложно объяснить. Но руки в нем слегка касаются пола только в начале выполнения асаны, а далее включаются в работу мышц верхней части спины, образно говоря "тащат пол под себя" что способствует "выталкиванию" грудной клетки вперед.


Дмитрий, то,что Вы говорите, относится и ардхабхуджангасане и к бхуджангасане?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 07 янв 2011, 15:30

Даже не представляю, как эту асану можно выполнять напряжённым. Несколько лет, по утрам выполнял её в комплексе, после стакана воды конечно. Мне она напоминает потягивание кота. Учитывая, что асана направлена на позвоночник - как можно при этом напрягать мышцы спины?
Если уж силовой вариант - так это тип маюрасаны, но там и поза другая.

Tama
Опытный практик
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:12

Сообщение Tama » 07 янв 2011, 17:49

"Mez" писал(а):Даже не представляю, как эту асану можно выполнять напряжённым. Несколько лет, по утрам выполнял её в комплексе, после стакана воды конечно. Мне она напоминает потягивание кота. Учитывая, что асана направлена на позвоночник - как можно при этом напрягать мышцы спины?
Если уж силовой вариант - так это тип маюрасаны, но там и поза другая.


Напряжение естественно возникает при прогибе.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 07 янв 2011, 20:35

То ПУТНИК.
В принципе да, но есть и небольшие отличия.
Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев 07 янв 2011, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 07 янв 2011, 21:04

"Tama" писал(а):Напряжение естественно возникает при прогибе.


Не знаю, у меня никогда не возникало. Спорить не буду.

Аватара пользователя
Птюродактель
Опытный практик
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 10:57

Сообщение Птюродактель » 08 янв 2011, 08:23

ардхабхуджангасана делается стоя на колене. так что речь об опоре на руки (силовой) отпадает. бхуджангасана же первый вариант_пуп не отрывается от пола действительно выполняется на мышцах спины. второй вариант_до лобка, слегка помогаем в конце руками.

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

Сообщение Дмитрий Беляев » 08 янв 2011, 09:17

Ардхабхуджангасана делается с опорой на предплечья, поднята только грудная клетка, реберные дуги, живот и ноги плотно лежат на полу. Руками "тащим" пол под себя, т.о. напрягаются мышцы верхней части спины и получается легкий силовой вариант.
Последний раз редактировалось Дмитрий Беляев 08 янв 2011, 09:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 08 янв 2011, 10:02

"Дмитрий Беляев" писал(а):Ардхабхуджангасана делается с опорой на предплечья, поднята только грудная клетка, реберные дуги, живот и ноги плотно лежат на полу. Руками "тащим" пол под себя, т.о. напрягаются мышцы верхней части спины и получается легкий силовой вариант.


ардхабхуджангасана делается стоя на колене. так что речь об опоре на руки (силовой) отпадает. бхуджангасана же первый вариант_пуп не отрывается от пола действительно выполняется на мышцах спины. второй вариант_до лобка, слегка помогаем в конце руками.


Я под ардхабхуджангасаной в своем посте понимал то, что и Дмитрий. Есть терминологические разночтения в разных школах :smile:


Вернуться в «Аштанга Йога Центр»