О Холотропном дыхании

Аштанга Йога Центр в Москве (yoga108.com)

Модератор: Клепа

Аватара пользователя
Дмитрий Беляев
Опытный практик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 11:08

О Холотропном дыхании

Сообщение Дмитрий Беляев » 09 янв 2011, 16:47

По личной просьбе одного из участников форума - небольшая справка о холотропном дыхании.

Холотропное дыхание - самая эффективна из трех применяющихся в современной психологии и психотерапии дыхательных техник («большая четвёрка» - холотропное дыхание, вайвейшн, ребёфинг, Свободное Дыхание).

Холотропное дыхание было разработано в 70-е годы Станиславом Грофом, американским психологом, родившимся в Чехословакии, и его женой Кристиной, в качестве легальной альтернативы психоделической терапии.

Доктор медицины Станислав Гроф - врач и учёный, отдавший более сорока лет исследованиям необычных состояний сознания и духовного роста.

Удивительна история создания холотропного дыхания. Еще до запрета в США (а потом и во всем мире) психоактивных веществ было замечено, что в конце психотерапевтической психоделической сессии, если проблема не была проработана до конца, пациенты начинали интенсивно дышать, чтобы продолжить оставаться в измененном состоянии сознания и доработать тот психологический материал, который поднялся из бессознательного.

Холотропное дыхание было официально разрешено и зарегистрировано Минздравом РФ в 1993 году в качестве одного из 28 методов психотерапии.

Теоретическая база холотропного дыхания - трансперсональная психология. Основными элементами холотропного дыхания являются:

* более глубокое и более быстрое связное дыхание, чем в обычном состоянии
* побуждающая музыка
* помощь холонавту в освобождении энергии посредством специфических приемов работы с телом

Холотропное дыхание сочетает в себе такие средства, как ускоренное дыхание, музыка и специально подобранные звуки, а также определенные виды телесной работы, способен порождать весь спектр переживаний, которые обычно наблюдают во время психоделических сеансов. При холотропном дыхании эти переживания, как правило, бывают более мягкими, и человек в большей мере способен их контролировать, но по своему содержанию они, в сущности, не отличаются от тех, что возникают во время психоделических сеансов, хотя и получены без помощи каких бы то ни было химических веществ. Главным катализатором здесь служит не мощное и таинственное психоактивное вещество, а самый естественный и фундаментальный физиологический процесс, какой только можно себе представить - дыхание.

Широкое понимание человеческой психики, которое включает биографическую, перинатальную и трансперсональную области. Феномены, относящиеся ко всем этим областям рассматриваются как естественные и нормальные составляющие психологического процесса, они принимаются и поддерживаются целиком.
Понимание того, что необычные состояния сознания, вызываемые холотропным дыханием, а также и аналогичные состояния, возникающие спонтанно, мобилизуют внутренние целительные силы психики и организма.
По мере разворачивания этого процесса «внутренний целитель» проявляет терапевтическую мудрость, превосходящую знания, которые могут быть выведены из когнитивного понимания индивидуального практика или любой специфической школы психотерапии или телесной работы.

Холотропное дыхание является более частым и глубоким, чем обычное; как правило, не дается никаких других специфических инструкций перед сессией или во время сессии, таких например, как скорость, способ или природа дыхания. Опыт всецело является внутренним и большей частью невербальным с минимальным вмешательством во время активного дыхания. Исключения составляют спазмы горла, проблемы потери самоконтроля, сильная боль или страх, препятствующие продолжению сессии, а также прямая просьба дышащего о помощи.

Изменённые (или холотропные) состояния сознания, возникающие при холотропном дыхании, обладают чрезвычайно мощным целительным и преобразующим действием. Холотропные сеансы во многих случаях выводят на поверхность трудные эмоции и всевозможные неприятные физические ощущения. Их полное проявление дает возможность освободиться от их беспокоящего влияния. Общее правило холотропной работы состоит в том, что человек избавляется от проблемы, открыто встречаясь с ней лицом к лицу и прорабатывая ее. Это процесс очищения и освобождения от старых травм, который открывает путь для очень приятных или даже экстатических и трансцендентных переживаний и ощущений.»

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 янв 2011, 12:58

Дмитрий, а что такое "специальная музыка" ?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 10 янв 2011, 14:21

Подкорректирую с юридической точки зрения.
Приказ Минздрава от 1993 года очевидно филькина грамота. Никто его не видел, никто не знает ссылок, никто не смог найти. У этого приказа даже номера как бы нет. Я с Украины не могу его найти, у меня нет единой базы законодательства России. Однако года 3 назад состоялся частный разговор с одним российским специалистом, работающим на Украине. Он тогда отметил мне, что техника Грофа в России не регулируется нормативно-правовыми актами, потому в принципе любой человек, считающий себя пострадавшим в результате применения данной методики может добиваться рассмотрения её официального запрета в судебно-медицинском порядке.
Также ссылаются на приказ Минздрава №373 от 17.12.97 г. Если его внимательно прочитать - это рекомендация о повышении квалификации в учебных заведениях для борьбы в рамках лечебных заведений с зависимостью пациентов от ПАВ. О холотропном дыхании также молчок.

Представив себя на месте юриста, разбирающегося с ситуацией о легальности применения методики Грофа видимо решение будет таковым. Если человек занимался самостоятельно, без участия организатора сеанса - нельзя запретить человеку дышать как он хочет. Можно лишь предупредить о возможных последствиях. Если человек занимался в группе, и в результате направленных действий руководителя группы был нанесён ущерб здоровью - это может вылиться в уголовное дело. На Америку кивать не надо. Год назад где-то там был большой скандал со взятием под стражу руководителя какой-то психотерапевтической группы, во время сеанса которой погиб человек.
P.s. С холотропным дыханием знаком с 1993 года примерно. Руководитель группы по холодинамике, которую я посещал, знал и Грофа в т.ч., когда тот приезжал в Москву.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 янв 2011, 14:48

"Mez" писал(а):Подкорректирую с юридической точки зрения
....
P.s. С холотропным дыханием знаком с 1993 года примерно.


Уважаемый Mez,
Не понимаю основного посыла Вашего поста? Вы хотите сказать, что ХД может нанести вред? Но это в той же степени справедливо и по отношению к йоге, разве нет?
Нет такого лекарства, которое не было бы одновременно и ядом - вопрос в дозировке, способе применения ...

или Вы считаете, что ХД безусловно вредно, как алкоголь, наркотики и прочее?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 10 янв 2011, 15:11

Путник,
возможность техники нанести ущерб конечно существует. Почему-то ни одна коммерческая организация, рекламирующая холотропное дыхание не требует от клиента справки из психоневрологического диспансера к примеру. А ведь Гроф говорил, что методика противопоказана людям с нарушением психики, кровообращения и ещё видимо много чего, при желании можно поискать первоисточники. Но это одна сторона медали.

Вот Вам первая попавшаяся мне ссылка из рекламы яндекс директ поверх шапки нашего форума: http://stangrof.ru/gtt.html
Давайте посмотрим на договор, который заключает потенциальный посетитель курсов: это п.3. Документов участника программы. Чтоб не захламлять сообщение переведу на простой язык, под чем же мы подпишемся.
Организатор имеет право исключить нас из группы без пояснения причин и без компенсации затрат.
Мы отказывается от любых претензий к организатору.
Все споры рассматриваются в юрисдикции штата Калифорния.
Все споры возможны лишь при личном пребывании участника в штате Калифорния, при этом он не имеет права нанимать адвоката, а обязан защищать себя сам.
Участник отказывается от законов РФ. защищающих его права при рассмотрении дела.
Организатор предупреждает, что могут быть травмы. Но участник самостоятельно несёт за них ответственность. и т.д.

Подпись неразборчиво. Вы бы заключили договор с "возможно" существующей компанией в Калифорнии? А если договор заключается с гражданином (организацией) РФ - он является недействительным по многим параметрам.

Это вторая сторона медали. Именно от таких "профессионалов" потом мы думаем, что Минздрав всё разрешил. Именно такие специалисты утверждают, что технике Грофа надо учиться несколько лет, платя за каждый курс немалые деньги. Чушь. 20 лет назад сам Гроф предполагал небольшой цикл из некольких упражнений, и то лишь до достижения пациентом терапевтического эффекта ради которого тот пришёл.

Извините, если затронул чьи-то чувства.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 янв 2011, 15:18

Так у нас же форум по йоге, а не юридический. То, что бывают нечистоплотные люди и организации, занимающиеся, например, стоматологией, не ставит под сомнение сам предмет?

Давайте обсуждать предмет, а не то, как его можно недобросовестно использовать.

У Вас есть "претензии" к самому предмету - методике ХД?

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 10 янв 2011, 15:30

Путник,
как бы Вам ответить... А Вас предупредили хоть раз о роли "наблюдающего" за занимающимся техникой? Ведь он не сидит читая газету. Он является первым другом и помощником "дышащего". Он обязан корректировать физические и эмоциональные проявления "дышащего". Он обязан оказать первую помощь в случае спазмов. И потом он сам будет "дышать", а напарник будет следить. Эта форма доверия является ничем иным как раппортом официальной гипнологии. Насколько Вы доверяете Вашему напранику, который к тому же Ваш наставник за деньги, а сам при этом демонстрировать ничего не будет, а лишь направлять? Я ведь не зря привёл в пример упомянутый договор. Там гарантируются 10 часов "личного инструктажа". Уже представляю в стиле "Мы ждём Вас через 2 месяца на наш новый усовершенствованный курс!".
Не знаю, поняли ли Вы о чём я... Сама техника Грофа несёт в себе элементы гипноза и самогипноза. И увы, заниматься ею в одиночку он не советовал... Хотя я бы предпочёл риск самостоятельных занятий чем неизвестной организации.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 янв 2011, 15:44

Меня пока никто ни о чем не предупреждал, поскольку я пока ни с кем никакой контракт не подписываю :smile:

Меня заинтересовало то, что Дмитрий написал о ХД. Я хочу изучить тему. Признаться, не исключаю, что схожу к Дмитрию на занятие ...

У Вас явная антипатия, но мне не очень ясно к чему - к методу, к людям, которые его предлагают, к людям, которым его предлагают..?

Если бы Вы конструктивно по пунктикам изложили свои сомнения, причем, не в вопросительной, а в повествовательной форме, привели какую-нибудь статистику (если есть) в обоснование своих претензий и т.п. - это помогло бы составить объективную картину.

Пока я только вынес, что Вы "Им" не доверяете :smile:

Аватара пользователя
Mez
Опытный практик
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 15:39

Сообщение Mez » 10 янв 2011, 15:49

Хорошо, Путник, пусть будет по Вашему) Конечно никакой статистики я привести не смогу, это ведь не является моим академическим трудом. Взываю к логике) В теории заговоров не верю в принципе)

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 10 янв 2011, 15:51

Кстати, на занятиях одного из известных отечественных Йогов видел примеры, когда в Шавасане после триконасаны у занимающегося были сильные мышечные спазмы и эмоциональные "выбросы" - смех, плач и т.п.
Причем это повторялось многократно - асана-шавасана-выброс.
Там не было никакого гипноза.


Вернуться в «Аштанга Йога Центр»