открытие чакры в йоге

Модератор: Клепа

atolika
Опытный практик
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:03

открытие чакры в йоге

Сообщение atolika » 01 ноя 2013, 13:40

пранаяма и асана дает ли возможность именно
открыть чакры, где почитать

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 01 ноя 2013, 13:58

"Открытие чакр" - это один из современных мифов. Говоря прямым текстом - придуманный мошенниками прием "относительно честного" отъема денег у легковерных граждан. В основном за "услуги открытия чакр".

Система чакр - это представление древнеиндийской науки о эндокринной системе человека и всем что с ней связано. Естественно, что для ее нормальной работы ничего с ней делать не нужно.

Проще говоря, чакры и так открыты и работают в штатном режиме.

На более высоких уровнях йоги существуют методы прямой работы с некоторыми чакрами, а говоря современным языком с тимусом, гипофизом, таламусом и т.д. Но на этом уровне йогу не нужна какая то информация для того чтобы управлять тем что он видит, ощущает и над чем имеет контроль. Для начинающего любые знания в этой области по определению бесполезны, потому как у него еще нет возможности их использовать. А попытки "сделать хоть что-то" ни к чему хорошему не приведут.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 01 ноя 2013, 14:15

Ничего не даст "работа с чакрами"? А вот есть такие способы дыхания вдоль позвоночника с концентрацией на локализации чакр. Я как раз думал попробовать. Причем источник метода считается довольно авторитетным в самой Индии.

Есть еще произнесение биджа мантр в чакрах или грантхах, которые призваны снимать там блокировки энергии и следовательно приводить к ощущению более свободного течения праны пусть и в эндокринных железах. Т.е. это якобы снимает психологического рода блоки там, ведь не все в человеке увязано только с телесными функциями. Иначе надо говорить что человек - только биоробот, но очевидно это не так

Аватара пользователя
Antardhan
Опытный практик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:33

Сообщение Antardhan » 01 ноя 2013, 15:15

Вот тут есть про открытие анахаты через дыхательное упражнение.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 01 ноя 2013, 15:49

raido, человек имеет сознание, природа которого трансцендентна. А это выходит далеко за рамки не только сложно устроенных биомеханизмов, но и за рамки жизни вообще в большом смысле этого слова.

Но есть разница между "хотеть и верить" и "знать и уметь". В позвоночнике, от копчика до затылка нет ни одной чакры. Там есть сушумна, а по бокам ида и пингала. Это такие органы тонкого тела в форме каналов. Это к слову о чакрах.

На сегодняшний день, и это факт, в интернете нет ни одного адекватного источника информации о том как правильно и последовательно работать с праной, каналами, чакрами и т.д. Зачем это делать, какие методы лучше применять в тех или иных условиях и что конкретно ожидать на каждом этапе.
Все что есть - копипаст и копирайт в перемешку с фантазиями больных людей.

С другой стороны, а нуждается ли современное общество вообще в том чтобы иметь эту технологию массово доступной? Лично я пока не вижу такой потребности в окружающих меня людях.
А может все эти околойогические игры в том виде как они есть, это и есть то что нужно обществу? По крайней мере большинство это устраивает. Мистика, загадочность, экзотичность. Нужно ли отбирать у ребенка веру в Деда Мороза?

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 01 ноя 2013, 16:28

Я говорю о вполне авторитетной йоге в Индии. Этого нет в сети. Есть сообщества этой йоги на Западе, и я согласен что там в основном лоховской развод. Сам отдавал им деньги ранее. Но сейчас я ссылаюсь на книгу известного в Индии йога и системы, в традиции которой он имеет передачу. Этот метод там скорее подготовительный. Да, по большей части возможно он призван просто активизировать сушумну, а не чакры, может это своего рода уловка для прочистки именно сушумны, а "точки" для дыхания через сушумну даны для отработки навыка ощущения тонкого тела! Я потом может отсканирую чего они там предлагают и выложу здесь правда на английском.

Другое дыхание, о котором я говорил - это двадашанта, произнесение биджа мантры на грантхах. Куда направлен ум - туда течет прана, и все это упайи - уловки для ума.
Может с чакрами это напрямую не работает, но смысл в том чтобы научиться ощущать прану. Метод буддийского дыхания а-ля вдох выдох для меня не работает. Как-то пытался и ничего толком. Мне кажется йогические методы более продвинутые. Визуализаций там особо нет, просто работа с вниманием.

Есть какие-то типа тибетские методы а-ля визуализации в ца-лунг, но там как-то слишком муторно для меня. И вероятно это продукт для продажи на Западе. Больше доверяю индийским источникам. Пробовал немного и тибетские, цигун - все г... для меня лично. В цигун больше не верю. Такой же развод как "тибетская" магия имхо. Вернулся к классике - асаны, пранаяма и работа с сушумной. И чувствую какую-то свежесть восприятия. Более ощущение целостности и спокойствия. В той методе в начале надо концентрироваться на аджне и активизировать центры в голове. Типа там источник жизненной праны

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 01 ноя 2013, 17:33

смысл в том чтобы научиться ощущать прану

Ничего сложного в этом нет. Главное понять что это и устранить мешающие факторы.
В той методе в начале надо концентрироваться на аджне и активизировать центры в голове. Типа там источник жизненной праны

Может это какой то косяк при переводе? Что имеется ввиду совершенно непонятно. Но в любом случае, голова - это не то место которое нужно активизировать. Там и так активности хватает.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 01 ноя 2013, 20:45

Ничего сложного в этом нет. Главное понять что это и устранить мешающие факторы.


Я же говорю что твой метод мне ничего не дал. Пробовал его где-то месяц. Никаких ощущений, а потом вообще все бросил. Так как надоело над собой издеваться. Тело устало от всех этих трюков.

Может это какой то косяк при переводе? Что имеется ввиду совершенно непонятно. Но в любом случае, голова - это не то место которое нужно активизировать. Там и так активности хватает.


С этим я в принципе согласен. С переводом все точно. Данные по трем источникам этой методы. Там активизируется по теории Medulla oblongata:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3

И прорабатывается сушумна. Говорится о том что надо концентрироваться на этой области и аджне пока не появится свет.

Аватара пользователя
raido
Опытный практик
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:34

Сообщение raido » 01 ноя 2013, 20:55

В сушумне там не чакры, а лишь какие-то точки связи с чакрами, одна спереди тела, другая в сушумне. А чакры как бы внутри. Поэтому там не с чакрами работают в начале, а их окончанием в сушумне. Насчет активации центров в голове все точно так говорится. Там сразу в начале надо учиться делать кечари мудру и намагничивать сушумну, т.е. переводить внимание в сушумну. Про нижние центры ничего нет в начале, хотя предварительная практика - нади шоддхи пранаяма. Вообще это видимо дается как уже практика для продвинутого ученика. Сразу ее может не давали всем. Да, вспомнил, тот мастер говорил что сначала он учит другим вещам. Видимо пранаямы в начале и асаны. Может там имеется в виду что уже есть ощущение праны. Я пока делаю простые асаны и пранаямы. Это дает набор энергии и прорабатываю вниманием сушумну. И в конце немного концентрируюсь в аджне - пратьяхара. Книгу только купил, еще много не прочитал. Но слышал что эту методу уже давали как более крутой этап.
Последний раз редактировалось raido 01 ноя 2013, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 01 ноя 2013, 21:34

raido:
Я же говорю что твой метод мне ничего не дал. Пробовал его где-то месяц. Никаких ощущений, а потом вообще все бросил. Так как надоело над собой издеваться. Тело устало от всех этих трюков.

А мы общались в скайпе?

Там активизируется по теории Medulla oblongata:

Ссылка не работает. На форуме проблемы со шрифтами давно.


Вернуться в «Мудры, Бандхи, Чакры, Кундалини»