Открытие способностей во взрослом возрасте

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Открытие способностей во взрослом возрасте

Сообщение цветочек » 21 сен 2010, 01:45

Добрый день! Предлагаю обсудить вопрос развития различных способностей во взрослом возрасте.

Наверно, ни для кого уже не секрет, особенно интересующихся психологией развития, что способности - это навыки, которым сумел овладеть ваш ребенок до 4-х - 5-ти лет


Б.П.Никитин: Обучать нужно начинать своевременно
Борис Никитин, гениальный педагог и воспитатель, Россия, автор книг «Мы и наши дети» и других, в 1969 году, получил, по свидетельству британских психологов, наивысшие в мире результаты IQ. Вот цитата из его выступления на одной из научных конференций: «Важнейшим условием развития всех способностей я считаю своевременное начало. За этими двумя словами годы наблюдений и размышлений, исследований. Итогом этой работы была «Гипотеза возникновения и развития творческих способностей» (сб. «Социологические и экономические проблемы образования», Новосибирск, «Наука», 1969, с. 78-124). В ней впервые появилось новое слово НУВЭРС, составленное из первых букв названия процесса, который происходит в человеческом мозгу: Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей.[U][U] каждый ребенок, рождаясь, обладает колоссальными возможностями развития способностей по всем видам человеческой деятельности. Но эти возможности не остаются неизменными и с возрастом постепенно угасают, слабеют, и чем старше становится человек, тем труднее развивать его способности»[/U][/U]. Л. и Б. Никитины. Мы и наши дети. 1988 г. Владивосток, с.114

А что делать взрослым, и детям старше 5 лет, способности которых не развивали , а порой даже убивали традиционным обучением?

( способности художественные, музыкальные, способности к наукам и др.)

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Практика Йоги и способности.

Сообщение Клепа » 21 сен 2010, 03:13

Самьяма практикуемая прямо
Даст силу,ту что сиддхи возрождает,
Поможет в том нияма,пранаяма-
Все то что нашу Душу окрыляет.

Препятствий нет, чтоб сиддхи мы раскрыли,
Как раз Они являются преградой
К тем Целям, что нас в йоге б озарили
И были бы Божественной наградой.


(Клепа с любовью)

Аватара пользователя
цветочек
Опытный практик
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 14:51

Сообщение цветочек » 21 сен 2010, 06:04

"Detonator" писал(а):цветочек, не читать всякую фигню где пишут что это нельзя, а почитать где учат как можно.
Например про рисование - есть хорошая книга "Открой в себе художника"

"Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей" - это оправдание того ученого что несмотря на высокий IQ в возрасте он ничего творческого так и не сделал, и с радостью подхваченное такими же как он.


Как же не сделал? Сделал- создал программу развития детей.Они вместо 1 класса спокойно шли в средние классы. Но в школе им педагоги не дали так развиваться...

inflow
Опытный практик
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 08:09

Сообщение inflow » 21 сен 2010, 08:31

"цветочек" писал(а):Необратимое Угасание Возможностей Эффективного Развития Способностей.


Главное, без паники =)
Мне кажется что важнее просто создать хорошую и правильную среду, в которой человек, пусть даже маленький, сам сможет выбрать что ему нравится интересно и т.д.
А все попытки специально ребенка чему-то научить, использовать некий потенциал по максимуму, мне кажутся насилием на естественным ходом вещей. Которые в итоге могут найти свое противодействие. Ну или человек так и не сможет научиться себе самостоятельно ничего выбирать. Я слышал примеры, когда т.н. вундеркиндам в какой-то момент приходилось просто полностью перестраиваться, так как толи талант пропадал, толи пропадали силы, толи мотивации по его развитию.

Аватара пользователя
tot
Опытный практик
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 22:43
Контактная информация:

Сообщение tot » 21 сен 2010, 10:46

цветочек, основываясь на личном опыте могу сказать, что способности развить можно. Я например, сделал себе музыкальный слух. Просто чтобы не чувствовать себя "недоделанным" в компании друзей музыкантов. Хотя сам я музыкой и не занимаюсь, зато могу теперь подпевать в компании профессионалов (на отдыхе естественно, не на концертах), хотя бы попадая в ноты.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 21 сен 2010, 11:50

"tot" писал(а):цветочек, основываясь на личном опыте могу сказать, что способности развить можно.

В Йоги сильно разовьются -
Мне мешает это..... Точно!
Мысли вот, стихами льются,
Всем смешно, а мне не очень. :smile:

Аватара пользователя
Erna
Опытный практик
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 10:08
Контактная информация:

Сообщение Erna » 04 дек 2010, 18:19

Добрый день! Предлагаю обсудить вопрос развития различных способностей во взрослом возрасте.
Наверно, ни для кого уже не секрет, особенно интересующихся психологией развития, что способности - это навыки, которым сумел овладеть ваш ребенок до 4-х - 5-ти лет А что делать взрослым, и детям старше 5 лет, способности которых не развивали , а порой даже убивали традиционным обучением?


Я не совсем согласна, я бы немного перефразировала--до 4-5 лет способность к развитию определенных навыков выше, в это время формируется характер и, на мой взгляд, закладываются ценностные ориентиры, идеалы-архетипы--дети воспринимают мир целостно, образно, символично и эмоционально-чувственно. И эту особенность восприятия детей можно применить во благо для самих детей--зарождать, развивать и поддерживать у них интерес к миру. И чем больше мы уделим внимания детям в этот возрастной период--тем больше у них разовьется привычка познавать мир, размышлять, а не становиться автоматом, чьи детские образы и идеи блеклы, бесформенны и заимствованны, отсутствует стремление думать и понимать(Только не впадать в крайности--насильно загружать ребенка или предоставлять его самому себе, пускать на самотек). Возможно, чем старше мы становимся скорость развития способностей уменьшается, но не исчезает. Если есть желание, намерение,воля и большой интерес--возраст не помеха. У всех нас различные уровни способностей (не забывайте про багаж из прошлых жизней) и нет смысла сетовать на то, что кто-то лучше, кто-то хуже--каждый на своем месте и всему свое время, главное --делать, стремиться и получать от этого удовольствие---результат будет. У каждого возраста свои преимущества: в детстве--скорость и пластичность, в молодости --сила и стремление, в зрелости--опыт и осознание---все это можно применить в развитии способностей. Таково мое мнение. :smile:

Аватара пользователя
Drugslova
Опытный практик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 18:51

Сообщение Drugslova » 06 дек 2010, 00:56

Да - угасание есть.

Да из гениальных детей нынче делают массу.

Да - чем раньше ты очнулся тем лучше.

Но это лишь вопрос времени, сил и труда.

Аватара пользователя
Путник
Опытный практик
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 14:52

Сообщение Путник » 31 янв 2011, 16:03

Я начал учиться петь где-то в 35-37 лет практически с 0 - музыкального образования не было, петь по-настоящему до этого не пробовал.

Вот уже лет 8 учусь - получаю, как минимум, огромное удовольствие и шанс - в следующей жизни родиться "талантом" :smile:

Аватара пользователя
Taxer
Опытный практик
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 21:56

Сообщение Taxer » 31 янв 2011, 16:13

Думаю, что открыть способности никогда не поздно... Для этого просто нужно вспомнить, или войти в состояние узнавания... убрав все то, что мешает... (снобизм там, или еще что-то...)) (как там =- никого не тиранишь... и давай познавай )) Как в детстве - глазки открыли ) стереотипы убрали...


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»