Беременность и йога

В разделе пишут только Йогини (практикующие женского пола)

Модератор: Клепа

3z3z3z3
Опытный практик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 08:22

Беременность и йога

Сообщение 3z3z3z3 » 23 май 2008, 09:22

Недавно узнала ,что я беременна. К врачу не ходила-делала много тестов-все положительные. Вначале у меня была тихая паника. Потом громкая-ведь это так изменит мою жизнь! Но я поняла,что дети-это прекрасно,весь мир мне теперь таким светлым и красивым кажется!Но вот одна мысль о том,что придется бегать по врачам,омрачает мое светлое состояние-совсем не хочется никого пускать в наш с малышом уютный мир. А что делать?
Какую клинику выбрать,потом все эти анализы...А что они дадут?Я и так чувствую,что у нас все впорядке.Я даже где-то в глубине души знаю,что это девочка..
Так что если у кого-то есть материалы по родам и материнству,по правильному вынашиванию,питанию-я прошу поделиться!

Аватара пользователя
Дурга
Опытный практик
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 окт 2007, 16:36

Сообщение Дурга » 23 май 2008, 13:40

Могу порекомендовать школу для беременных, там очень хорошие акушеры, все доступно объясняют - от питания до процесса родов. Занятия в бассейне, опять же, йога для беременных, в общем, если интересно - пишите в личку

Аватара пользователя
tina
Опытный практик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:17

Беременность и йога

Сообщение tina » 13 мар 2010, 15:58

Здравствуйте! Хочу обратится за помощью. Я беременна, чувствую себя хорошо, но по вечерам наступает (где-то после 19) мне начинает очень тошнить и легче становится только тогда, когда я засыпаю. Такой номер мне не подходит, т.к. нужно уделить время семье. Что с этим делать? как бороться? (практикую йогу около года, хотела бы продолжать. Что можно делать, чего не следует)

elik
Опытный практик
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 19:00

Сообщение elik » 13 мар 2010, 16:25

пусть ваша семья уделяет время вам, учитывая этот важный период в вашей жизни....беременность сложный процесс и возможны и такие симптомы. которые вы описали...что касается йоги, то есть целые книги для беременных, в целом, в них достаточно одинаковые упр.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 13 мар 2010, 16:26

"tina" писал(а):Здравствуйте! Хочу обратится за помощью. Я беременна, чувствую себя хорошо, но по вечерам наступает (где-то после 19) мне начинает очень тошнить и легче становится только тогда, когда я засыпаю. Такой номер мне не подходит, т.к. нужно уделить время семье. Что с этим делать? как бороться? (практикую йогу около года, хотела бы продолжать. Что можно делать, чего не следует)


Зачем же бороться с природой? "Токсикоз - это замечательно!" - так говорила нам инстркутор йоги для беременных - сама мама одинадцати детей - женщина признанная лучшей духовной акушеркой России. Космос дает Вам энергии на ребенка, а Ваш организм их усваивает. Порой это высокии энергии, если статус души малыша высокий - (возможно выше чем Ваш, смотря какие силы за ним стоят). Получается, что чем больше энергии , тем труднее приходиться мамочке - принимайте с благодарностью.
У меня токсикоз длился всю беременность, и заснуть я могла только на полу (почему-то). Но ведь можно потерпеть - представьте образ путника пересекающего засушливую пустыню верхом на верблюде, и наберитесь терпения.
Кстати, имбирь убирает тошноту. Я просила у мужа, чтобы он водил меня кушать суши с имбирем, через день - помогало немного.
Удачи.
Последний раз редактировалось Юдит 13 мар 2010, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валентинка
Опытный практик
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 07:35

Сообщение Валентинка » 13 мар 2010, 16:26

Какое питание у вас, какой триместр? Оно скорректировано для вашего положения, во избежание токсикоза и с целью получения всех необходимых компонентов (микроэлементов, витаминов, клетчатки, жидкости и т.д.)?

Аватара пользователя
Нимфа
Опытный практик
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 09:50

Сообщение Нимфа » 14 мар 2010, 05:57

"tina" писал(а):по вечерам (где-то после 19) мне начинает очень тошнить
Вы обращались к врачу? Обычно токсикоз беспокоит по утрам. О статусах душ поговорить интересно, но поможет ли это проблеме? Разве что, для оправдания и положительного настроя.
Мне никто из родных людей не обеспечивал благоприятный уход, и даже наоборот. От этого я злилась, мне казалось, что они должны учитывать моё положение. Много лет спустя чувство надежды и ожидания чего-либо от людей практически иссякло, после всех разочарований, и причина моих токсикозов стала очевидной - жалость к себе, ожидание поддержки, излишнее беспокойство по пустякам. Жизнь и здоровье мамы и малыша - вот то главное и единственное, о чём мне надо было беспокоиться, и эти обязанности никак нельзя было поручить близким и родным людям. Думать, смотреть и слушать только приятное, а остальное - ещё успеется.

Аватара пользователя
tina
Опытный практик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 15:17

Сообщение tina » 25 май 2010, 11:42

Cпасибо за участие.

пусть ваша семья уделяет время вам, учитывая этот важный период в вашей жизни....


Не всегда внешние обстоятельства бывают благоприятны. И если женщина беременна, то это вовсе не значит, что кто-то готов что-то делать для нее особенное. Беременность не отменяет вопросы бытового уровня, и заниматься домашним хозяйством и/или уделять время мужу/ребенку/родственникам/работе по-прежнему необходимо.

"Токсикоз - это замечательно!" - так говорила нам инстркутор йоги для беременных


отлично, кто ж против токсикоза? Надо так надо. Вопрос только в том, так скорректировать данное обстоятельство, в свете вышеизложенных событий? Т.е. токсикоз-токсикозом, а полежать на полу не всегда приемлемо. Есть ли практики позволяющие "принимать энергию" и "усваивать" более адаптированными к реальной жизни способами?

Какое питание у вас, какой триместр? Оно скорректировано для вашего положения, во избежание токсикоза и с целью получения всех необходимых компонентов (микроэлементов, витаминов, клетчатки, жидкости и т.д.)?


Честно говоря, не совсем понимаю, как питанием можно скорректировать токсикоз? Если читать все что рекомендуют, то не хватит времени и дочитать, не говоря уже о том, чтобы все это на практике применять :smile:

О статусах душ поговорить интересно, но поможет ли это проблеме?


Поможет не поможет, но ведь интересно :)

причина моих токсикозов стала очевидной - жалость к себе, ожидание поддержки, излишнее беспокойство по пустякам.


Т.е. Нимфа, вы хотите сказать, что помимо энергии космоса есть еще и внутренние проблемы, которые стоит решать?
Думать, смотреть и слушать только приятное, а остальное - ещё успеется.


:good:

и еще один вопрос, не знаю задавать его здесь или в другой теме, на усмотрение модераторов.
Скажите, есть ли противопоказания, с точки зрения йоги, сексу во время беременности?
Последний раз редактировалось tina 25 май 2010, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Stefani
Опытный практик
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 12:40

Сообщение Stefani » 27 май 2010, 16:24

"Нимфа" писал(а):Обычно токсикоз беспокоит по утрам.
...

Не по вечерам, по утрам прекрасное самочувствие (было у меня, например)

"tina" писал(а):
Скажите, есть ли противопоказания, с точки зрения йоги, сексу во время беременности?


А че ему быть противопоказанным с точки зрения йоги? Все, как обычно, очень индивидуально, если обстоятельства, здоровье и токсикоз позволяют - go ahead. Может на поздних сроках поискать более мягкие варианты, в воде, например, но опять же все очень индивидуально ...

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 28 май 2010, 06:23

"tina" писал(а):

Не всегда внешние обстоятельства бывают благоприятны. И если женщина беременна, то это вовсе не значит, что кто-то готов что-то делать для нее особенное. Беременность не отменяет вопросы бытового уровня, и заниматься домашним хозяйством и/или уделять время мужу/ребенку/родственникам/работе по-прежнему необходимо.


На мой взгляд - очень правильная и ответственная позиция взрослого человека. Поменьше себя жалеть, больше благодарить жизнь за радость материнства. Карму никто не отменяет на время беременности к сожалению. Иногда, по моим наблюдениям, наоборот - начинают сильнее чистить - нужно принимать с благодарностью - значит на это есть свои причины .

"tina" писал(а):отлично, кто ж против токсикоза? Надо так надо. Вопрос только в том, так скорректировать данное обстоятельство, в свете вышеизложенных событий? Т.е. токсикоз-токсикозом, а полежать на полу не всегда приемлемо. Есть ли практики позволяющие "принимать энергию" и "усваивать" более адаптированными к реальной жизни способами?


Я искала но не нашла. Мне немного помогали суши и массаж мужа. А он не очень-то любил его делать - вот я его ненавидела за это. Сейчас только понимаю, что тогда у нас сильно "отработки" шли.
Занималась йогой для беременных - советую - лучше зараннее готовить тело. И
как "продышать" схватку там дают - научиться лучше заранее. Главное на схватке не зажиматься, а расслабляться представляя, что шейка матки раскрывается - на 1 мм за каждую схватку. А дышать нужно интенсивно - вдох-вдох-вдох (выдох незаметно сам собой), чтобы ребенка снабжать кислородом и избежать кислородного голодания. В бассейне Вы будете обучать ребенка проходить родовые пути - нырнуть, повернуться в воде и вынырнуть - родиться.
Вообще во время беременность мамочку жестко ведут силы ребенка и заставляют делать многие вещи. Мы с мужем и на семинар йоги в Крыму попали и даже на тантру нас занесло - давали энергию на развитие - поробуй не возьми. Я вообще-то йогой начала заниматься когда была беременной первым ребенком - в подарок видно получила.

У меня было очень много страхов. Я села и все их выписала. Страх не справиться с воспитанием, страх зависимости от мужа, страх потолстеть ... столько всякой лобуды там было. Покопалась там покопалась - перевела страхи из области подсознания в сознание - посмотрела им в лицо и показалось мне, что не так уж они и страшны. Рекомендую Вам тоже такую практику.

А в завершении предлагаю такую формулу, когда становиться страшно: "Все в мире происходит, подчиняясь Великому Закону Вселенской Гармонии. Силы стоящие за мной и моим ребенком защищают меня." Или как нибудь сами сформулируйтк себе формулу защиты и поторяйте в трудную минутку.

:good:

"tina" писал(а):и еще один вопрос, не знаю задавать его здесь или в другой теме, на усмотрение модераторов.
Скажите, есть ли противопоказания, с точки зрения йоги, сексу во время беременности?


Сексом заниматься можно. Чем больше тем лучше. Очень помогает и от токсикоза в том числе. Ребенку это никак не вредит, его прекрасно защищает слой воды (некоторые по невежеству думаают, что по голове ему стучат - это предрассудки) наоборот - снабжает дополнительно энергией. Но мой мальчик, правда, ревновал меня к папе - я это ощущала в виде отторжения, которое неожиданно возникало к мужу.
Последний раз редактировалось Юдит 28 май 2010, 06:29, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Йога для Дам»