Ответственность за женщину II

Модератор: Ильгон

Аватара пользователя
Itzoied
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:29

Ответственность за женщину II

Сообщение Itzoied » 21 ноя 2009, 00:56

В теме Ответственность за женщину не раз прозвучала мысль о том, зачем, мол, нужно нести ответственность за женщину, разве женщины не люди и неспособны сами отвечать за себя? И что подобным подходом женщина уничижается до статуса недочеловека – нечто вроде домашнего питомца.

Я задалась вопросом (прежде всего для себя), что же в реальности стоит за таким природным действием как несение ответственности за женщину и, самое главное (!), что же я приобрела, передав ответственность за себя, любимую, любимому мной мужчине. Постепенно ответ созрел, и поскольку в первой теме задавали вопрос, что же чувствует женщина, когда за неё берут ответственность, мне захотелось поделиться им с форумчанами.

Чтобы исключить недопонимание, буквально пару слов «теории».

Сейчас только ленивый не знает о том, что в каждом человеке представлены два начала: мужское и женское. Стоит рассматривать взаимодействие этих начал на двух уровнях: внутреннем и внешнем. К внутреннему уровню я отношу непосредственно человека с его внутренними мужчиной (М) и женщиной (Ж); к внешнему уровню – взаимодействие мужчины и женщины в паре.

На внутреннем уровне, в системе «человек», для проявления особи как мужчины или женщины МЖ-энергии должны находиться в неком гармоничном соответствии. При этом человек позиционирует себя и воспринимается другими как мужчина или женщина. Если происходит разбалансировка МЖ-энергий, результаты становятся заметны как самому человеку (внутренние противоречия), так и окружающим его людям. Все мы сталкивались с чрезмерно женственными мужчинами и мужеподобными женщинами, но ничуть не лучше перегибы в противоположные стороны – проявление М-энергий в мужчине сверх меры ведёт к жёсткому, негибкому, задавленному логикой поведению; в женщине изобилие Ж-энергий приводит к безвольности, пассивности, манерности и т. д.

…На момент создания пары я жила по закону «Я сама». Это очень неприродная установка, она заставляет человека отделять себя от окружающего мира, чувствовать себя беспомощной песчинкой. Это, в свою очередь, порождает желание доказать и себе, и другим, что «мы сами с усами» (причём одна установка автоматически рождает другую). Как следствие, включаются и другие программы, основанные на гордыне. Я чувствовала себя немеренно умной, духовной и тэдэ и тэпэ, но, увы, катастрофически негармоничной)). Естественно, на этом фоне уровень страдания зашкаливал за все допустимые значения.

Спасибо Школе и Учителю, с их помощью я начала двигаться в необходимом моей душе направлении. Программа «Я сама» проявлялась во всех сферах жизни, во всех взаимоотношениях. Мне было трудно, почти невозможно, попросить кого бы то ни было о помощи, я готова была действовать себе во вред, лишь бы не стать якобы зависимой от кого-то или чего-то. Но особенно катастрофичными были мои взаимоотношения с мужчинами. Своими дурацкими установками я гробила все отношения на корню (вдаваться в подробности, естественно, не буду).

И вот «Cилы, которые за нами стоят» подарили мне уникальную возможность полюбить. К счастью, предварительно они позаботились о том, чтобы до меня дошла информация о том, как же должна вести себя женщина по Природе. Если вы думаете, что она (информация, естественно, не Природа) была воспринята благосклонно, то глубоко ошибаетесь. Всё во мне возмущалось, истерило и отторгало информацию. Ну, как это я такая офигенно умная и сильная должна кому-то покоряться))! Но зёрна природной мудрости уже дали всходы, и я стала себя спрашивать: «Что же ты такая (не слишком лицеприятные эпитеты в собственный адрес), если такая умная?» Удовлетворяющих ответов не приходило. Со временем я поняла и то, что покоряется женщина не «кому-то», а выбранному ею же самой Любимому. И всё в моей голове постепенно стало становиться на свои места…

Что же происходило со мной в паре? День за днем, ситуация за ситуацией я училась «отдаваться», я училась быть не такой «умной», не такой самостной. Я училась быть за любимым. Было безумно непросто перестраивать себя, но со временем пришло понимание проблемы (формулирование установки "Я сама"), а когда проблема обозначена – это уже полдела, можно начинать работать над собой не в слепую, а осознанно. Как результат в аспекте взаимодействия МЖ пришла внутренняя гармония, и я рассматриваю ее как отражение выстроенных гармонично отношений в паре – что снаружи, то и внутри (обратное утверждение также верно).

Вместе с гармоничностью пришло ощущение надежности, нужности, «чейности», счастья. И самое главное: мне стали открываться и становятся доступными новые уровни любви. Последняя мысль, возможно, требует небольшой расшифровки. Думаю, для многих не секрет, что в процессе жизни и даже различных воплощений мы учимся любить. А видов любви много. И уровни ее прохождения заполняются слоями. И потому, что у каждого из нас свой уровень заполненности, многим порой хочется покрутить пальцем у виска, глядя на те или иные взаимоотношения. Напрасно)). Просто мы разные, у каждого свои возможности и задачи.

Таким образом, те самые редкие и удивительные «высочайшие» отношения, о которых тоже писали в первой ветке «случаются» у тех, кто заполнил предыдущие уровни.

Но когда человек отделяет себя от окружающего мира или выделяет себя из окружения, он становится неспособным к любви – его самость лезет из всех дыр. Я знаю, о чем говорю, именно так было со мной... И только сейчас, когда мне удалось поменять эту кали-южную программу, я начинаю познавать новые уровни безусловной и всеобъемлющей Любви.

Резюме.
Для меня проблема заключалась не в том, чтобы взять ответственность за себя, не в том, что я не в состоянии сама нести ответственность (жизнь показывала, что могу, более чем), а в том, чтобы суметь действительно передать ее любимому мужчине.

Я не говорю, что мой опыт единственно возможный, это всего лишь один из вариантов взаимодействия МЖ в паре и отражения этого взаимодействия на моем индивидуальном развитии. Причем, я рассмотрела всего лишь один из тех многих аспектов, которые были затронуты и продолжают видоизменяться в нашем совместном движении и лишь с одной стороны, со своей, женской.

Всё, надо срочно выкладывать текст, а то завтра передумаю – решу, что он или слишком помпезен, или слишком интимен, или и то, и другое вместе...

Подобное можно выложить только ночью :smile:

Аватара пользователя
nolik
Опытный практик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 15:31

Сообщение nolik » 21 ноя 2009, 15:29

Спасибо. ++
Очень, очень интересный и познавательный пост. Увидел всё с совершенно неожиданной точки зрения.

"Гуд карма" (с)

Мия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 05:51

Сообщение Мия » 21 ноя 2009, 16:08

Itzoied, обычно душа проходит опыт "принятия" (урок принятия) в женском теле. Это как рза то, о чем вы писали. Когда женщина принимает любимого и отпускает все несоответствия, которые возникают в ее уме (навязанные программы). Дело в том, что инь энергия - это только принимающая энергия, а янь отдающая. Причем их взаимодействие так чудесно - инь может создавать такие пространственные вакуумы для янь, что проявленный в янь мужчина будет чувствовать себя Гераклом. Женщина очень тонко вбирает в себя, а мужчина выявляет...
не знаю как словами объяснить)
это как танец энергий, очень красивый танец...

Так вот про уроки принятия, бывает такое когда женщина в парнерстве с мужчиной начинает требовать, вести себя агрессивно, перенимает лидество, чувствует ответственность за себя и за мужа... хотя на самом деле все это нужно отпустить...

Женщина тогда пройдет урок, когда она будет любить своего мужа искренно, от всей сердца. Бывает и такое когда женщина проходит урок принятия принимая больного ребенка, это более сложный контракт для урока принятия...)

ну... где то вот так.. не знаю поймут ли нас мужчины)

Аватара пользователя
Itzoied
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:29

Сообщение Itzoied » 21 ноя 2009, 20:49

"Detonator" писал(а):На мой взгляд важно именно с ее себя снять, просто отбросить, гармония придет сама. А то что вам кажется что вы ее на кого-то переложили, на мужчину, на бога, на учителя - это вам только кажется. Вы лишь освободились от ненужного мешка, который мешал жить.


Detonator, с тем, что ответственность надо просто сбросить, пожалуй, не соглашусь. Скорее я считаю, что степень нашей свободы растёт прямо пропорционально степени нашей ответственности. И я уверена, что это заблуждение – считать, что женщина норовит «сбросить» свою ответственность на кого-то. Наоборот, передавая ответственность за себя любимому, мы становимся вдвойне ответственней.

Людям свойственно понимать, что что-то делать нельзя, но всё же нарушать. В этих случаях работают установки: «А, пофиг!», «Живём только раз!», «Гори оно всё синим пламенем», «Имею право, это, в конце концов, моя жизнь!» и т.д. Но когда ответственность за меня несёт любимый, я десять раз подумаю, прежде чем что-то «наколбасить». Разве я позволю, чтобы из-за меня на любимого шишки сыпались?

Другой вопрос, что бывают ситуации, когда я не знаю, в чём я не права. Очень хочу изменить ситуацию, но не знаю как. Вот тут-то открывается простор для творчества мужчины: понять, в чём дело; пропустить информацию через себя, возможно, увидеть, как подобная штука отражается на его жизни; научить меня. А чтобы меня научить, ему самому надо это отработать. Если же за его словами пустота, я просто не восприму информацию. В конечном итоге получается "пока ей объяснил" сам понял)) :fool:.

Так что взятие/передача ответственности процесс взаимный, в ходе которого растут и гармонизируются оба: и мужчина, и женщина. Мужчина может взять ответственность за женщину только тогда, когда научился нести ответственность за себя, и никак не раньше. Научившись "смотреть дальше собственного носа", он расширяет свой горизонт – учится отвечать за женщину и Природу.

Аватара пользователя
Itzoied
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:29

Сообщение Itzoied » 21 ноя 2009, 21:07

Мия, во всяком случае, я Вас поняла))

nolik, и Вам спасибо.

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 22 ноя 2009, 03:52

"Itzoied" писал(а):Detonator, с тем, что ответственность надо просто сбросить, пожалуй, не соглашусь. Скорее я считаю, что степень нашей свободы растёт прямо пропорционально степени нашей ответственности. И я уверена, что это заблуждение – считать, что женщина норовит «сбросить» свою ответственность на кого-то. Наоборот, передавая ответственность за себя любимому, мы становимся вдвойне ответственней.

Людям свойственно понимать, что что-то делать нельзя, но всё же нарушать. В этих случаях работают установки: «А, пофиг!», «Живём только раз!», «Гори оно всё синим пламенем», «Имею право, это, в конце концов, моя жизнь!» и т.д. Но когда ответственность за меня несёт любимый, я десять раз подумаю, прежде чем что-то «наколбасить». Разве я позволю, чтобы из-за меня на любимого шишки сыпались?

Другой вопрос, что бывают ситуации, когда я не знаю, в чём я не права. Очень хочу изменить ситуацию, но не знаю как. Вот тут-то открывается простор для творчества мужчины: понять, в чём дело; пропустить информацию через себя, возможно, увидеть, как подобная штука отражается на его жизни; научить меня. А чтобы меня научить, ему самому надо это отработать. Если же за его словами пустота, я просто не восприму информацию. В конечном итоге получается "пока ей объяснил" сам понял)) :fool:.

Так что взятие/передача ответственности процесс взаимный, в ходе которого растут и гармонизируются оба: и мужчина, и женщина. Мужчина может взять ответственность за женщину только тогда, когда научился нести ответственность за себя, и никак не раньше. Научившись "смотреть дальше собственного носа", он расширяет свой горизонт – учится отвечать за женщину и Природу.


Вы обрисовали ,на мой взгляд,почти идеальную пару-равномерный взаимообмен обязанностями и взаимообучение друг у друга то же в равной степени.Даже если создавать семью именно с такими благими намерениями(что было бы замечательно),то все равно очень трудно определить ту меру которая уравновесит обязанности мужчины и женщины в отношении друг друга а значит возможен перекос который по мере накопления опытом может и можно исправить но очень сложно.
В жизни все более прозаично т к степень осознанности людей не столь высока для создания такой идеальной пары.Гораздо более часто ,при объединении в пару,люди руководствуются принципом:"на чужом горбу в рай выехать" или это происходит в состоянии влюбленности,именно влюбленности т е эдакие "розовые очки" гормонального всплеска естественных жизненных инстинктов и здесь уж подавно никакой осознанности быть не может.Но это только мое мнение и не более того.

Аватара пользователя
Юдит
Опытный практик
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 25 май 2009, 12:54

Сообщение Юдит » 22 ноя 2009, 17:32

Клепе и Детонатору

Ребята, вы мне напоминате глухих... пытающихся рассуждать о музыке.

Аватара пользователя
Itzoied
Опытный практик
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 08:29

Сообщение Itzoied » 23 ноя 2009, 01:24

Юдит, проблема отсутствует. Если я впервые услышала о Самадхи, я одновременно буду думать, что всё это сказки и собирать информацию как же туда попасть))


"Detonator" писал(а): Точнее когда вам _кажется_ что ответственность за вас кто-то несет…
Для меня это объективная реальность))

"Detonator" писал(а): Цитата:
Сообщение от Itzoied
Если же за его словами пустота, я просто не восприму информацию.


Т.е. вы все таки не научились полностью снимать с себя ответственность?
Очевидно, я не достаточно ясно сформулировала мысль. Я говорила, что невозможно кого-то научить тому, чего не умеешь/не знаешь/не прошел сам в этой или одной из прошлых жизней. К примеру, если я инструктор йоги и во время занятия говорю ученикам, что самое главное в йоге выстроить ежедневную самостоятельную практику, а сама занимаюсь изредка, раз от раза - аудитория ничему не научится, потому что я оперирую пустыми, не подкрепленными действиями словами. Но если я скажу то же самое и честно добавлю, что в настоящий момент и сама работаю над этой непростой задачей, аудитория будет видеть, что я есть то, о чем говорю, и будет учиться вместе со мной. Если же я давно выстроила регулярную практику, для меня это базис и основа основ в йоге, а теперь говорю и ученикам, что это очень важно и им предстоит сделать то же самое, они легко "считывают" информацию на тонком плане и быстро обучаются.

Учат не словами, а тем, что за ними стоит. Взрослые с папиросой в зубах, вещающие детям о вреде курения, выглядят нелепо.

"Detonator" писал(а): Живите сердцем а не умом, и любой ваш выбор будет правильным, сомнения возникают когда решение идет из ума.
Разве я где-то проявила сомнения))?


"Клепа" писал(а):Вы обрисовали ,на мой взгляд,почти идеальную пару-равномерный взаимообмен обязанностями и взаимообучение друг у друга то же в равной степени.Даже если создавать семью именно с такими благими намерениями(что было бы замечательно),то все равно очень трудно определить ту меру которая уравновесит обязанности мужчины и женщины в отношении друг друга а значит возможен перекос который по мере накопления опытом может и можно исправить но очень сложно.
Клепа, это нормальная, рабочая модель отношений. Если для кого-то она выглядит идеальной, тоже нормально: чтобы чего-то достичь, сначала надо создать образ или модель этого в голове. В том-то и суть, что большинство людей живут или автоматически копируя, или тупо отторгая модель родительской семьи, но даже не пытаются посмотреть шире и создать собственную модель идеальной семьи, а потом строить её.

"Клепа" писал(а): В жизни все более прозаично т к степень осознанности людей не столь высока для создания такой идеальной пары.
В жизни чего только не бывает, а дорогу осилит только идущий))

Аватара пользователя
Клепа
Опытный практик
Сообщения: 3406
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 08:41

Сообщение Клепа » 23 ноя 2009, 08:53

"Itzoied" писал(а):



Клепа, это нормальная, рабочая модель отношений. Если для кого-то она выглядит идеальной, тоже нормально: чтобы чего-то достичь, сначала надо создать образ или модель этого в голове. В том-то и суть, что большинство людей живут или автоматически копируя, или тупо отторгая модель родительской семьи, но даже не пытаются посмотреть шире и создать собственную модель идеальной семьи, а потом строить её.

В жизни чего только не бывает, а дорогу осилит только идущий))


Так и я говорила имено о среднестатистическом большинстве,а к самосовершенствованию конечно надо стремиться ,это очевидно ,к тому же совершенствуя самого себя больше вероятности создать идеальную семейную пару,если конечно в этом будет необходимость.


Милая Юдит!Соглашусь с Вами,к сожалению мы часто бываем глухи к чужому мнению т к круговорот собственных мыслей ,возможно,является препятствием к его целостному восприятию.


Услыште люди ,крик чужой Души!
Но что бы воспринять не собственные мысли
Не только слушать надо,нужно ощутить
Все то что есть в нас ,так заполненное смыслом,
Как думы ,чувства,осознание внутри
Что не возможно передать словами
Но если остановим мысли мы свои-
Услышим лучше сказанное нами.

от автора Клепы с любовью ко всем.

Аватара пользователя
Eldar
Опытный практик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 18:10

Сообщение Eldar » 23 ноя 2009, 11:18

"Detonator" писал(а):Обычно люди много пишут из за сомнений внутри, чтобы разобраться в своих мыслях или убедить себя в чем то, или найти поддержку или опровержение в ответах других. Если же нет сомнений, о чем писать?
Есть ещё одна причина - объяснить другим то, что сам понял. Но это из области альтруизма. В первой части этой темы многие интересовались подробностями, и более или менее разобрались. Во второй части, то есть здесь Itzoied великолепно представила новые сведения, которые ещё больше расширят понимание данной темы читателей. Она могла запросто никому об этом не рассказывать, но альтруизм помог ей поделиться своим опытом с другими. Вы можете что-то конкретнее написать по теме или задать вопросы по существу?


Вернуться в «Школа Йога Гуру Ар Сантэма»